Полная каша в работе: в школах многих регионов так и не научились хорошо кормить учащихся

Полная каша в работе: в школах многих регионов так и не научились хорошо кормить учащихся
Отсутствие единых стандартов оказания услуг по организации питания обучающихся и эффективной системы контроля приводит к тому, что в школах многих российских регионов до сих пор кормят детей с нарушениями. Только в Омской области они были выявлены в 427 школах.

Инспекторы Роспотребнадзора по Омской области подвели итоги за прошедший учебный год и пришли к выводу, что из 895 проверенных школ более чем в половине случаев были выявлены нарушения различного порядка. Причем, внимание уделяли как организаторам питания, так и поставщикам. В санитарном ведомстве разъяснили, что эксперты брали пробы готовых блюд для дальнейших лабораторных исследований, оценивали фактическое питание и заявленное на сайтах школ меню.

В ходе проверок региональный Роспотребнадзор изъял 84 килограмма продуктов. На поставщиков составили 81 административный протокол, сумма штрафов составила около 2 млн рублей, а на образовательные учреждения - 427 предписаний с суммой штрафов примерно на 4,5 млн рублей.

Проверки грядут и в столовых школ Свердловской области. Решение проследить за качеством работы организаторов детского питания возникло у губернатора Евгения Куйвашева после массового отравления в лагере под Нижним Тагилом. Главы городов получили распоряжение проверить образовательные учреждения и питание в них.

«Я удивлен тому, что некоторые безответственно относятся к здоровью детей. Дети — это наше будущее. Нельзя на них экономить никогда. Тема соблюдения санитарных правил приобретает особое значение перед началом нового учебного года. Я ее возьму под свой контроль», - пообещал глава региона.

Пока в регионах не всегда эффективно борются с плохим качеством школьного питания, которое может вылиться в негативные последствия для детского здоровья, в Москве Роспотребнадзор раскрыл секрет высокого уровня организации питания в столичных школах.

Эксперты службы посетили с проверками около тысячи московских школ и именно здесь выводы специалистов оказались обнадеживающими. Благодаря многоступенчатой системе контроля, на столы к детям попадает вкусная и качественная пища, а сотрудники комбинатов питания работают на «пять с плюсом». Организаторы питания сотрудничают только с проверенными поставщиками, но на слово не верят, поэтому проверяют качество продуктов в лабораториях крупных производственно-логистических комплексов, которые работают в столице. Во время хранения и приготовления пищи профессионалы соблюдают все требования СанПиНа. Проходят проверку даже готовые блюда: их тестирует бракеражная комиссия.

Для контроля привлекают также родителей и сотрудников школ. Мамы и папы в составе Управляющего совета школы могут посетить столовую образовательного учреждения, проверить пищеблок и обеденный зал, а также попробовать обеды учеников. Кроме того, оценить блюда и оставить к ним комментарии можно вместе с детьми из дома, в приложении «Оценка питания». Это помогает комбинатам получать обратную связь и понимать, в каком направлении работы стоит двигаться далее, какие блюда нравятся школьникам, а какие нужно заменить. Вот и получается, что пока регионы нарушают, в столице системно решили проблему с некачественным питанием благодаря внедрению эффективной системы многоступенчатого контроля.

Похожие публикации

1-06-2022, 13:48
Детей в школе Пермского края накормили обедом с червями
11-05-2022, 16:53
Пермские организаторы школьного питания выплатят почти 5 млн за нарушения
3-03-2022, 04:31
На два с минусом. Питание в школах регионов продолжает вызывать беспокойство
2-12-2021, 16:56
В регионах России проводятся проверки школьного питания в столовых
28-08-2021, 23:53
Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил о необходимости формирования культуры питания у школьников
11-08-2021, 11:19
Организаторы питания попались на поставках фальсификата
7-07-2021, 19:32
В Кургане приступили к реорганизации системы школьного питания
5-07-2021, 12:09
Курган расставил все точки в вопросах организации школьного питания
24-06-2021, 18:27
99,5% российских школ готовы бесплатно кормить младшеклассников
15-06-2021, 17:37
Школьные столовые «побаловали» учеников колбасой и конфетами
12-02-2021, 14:54
В регионах повысят контроль качества питания младшеклассников
23-08-2018, 16:00
Школы Северной Осетии готовы к новому учебному году

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Во Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Все новости
Наверх