Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил о необходимости формирования культуры питания у школьников

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил о необходимости формирования культуры питания у школьников
Депутат уверен, что родители должны участвовать в формировании школьного меню и контролировать качество приготовления блюд.

Депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко высказался о необходимости совершенствования системы школьного питания. Он предложил заменить тепловое и холодильное оборудование в пищеблоках, а также внедрить индустриальное приготовление пищи без участия человека на основе современных технологий.

Бывший глава Роспотребнадзора также обратил внимание на культуру питания российских школьников. По его мнению, её необходимо формировать с ранних лет, активно привлекая к этому процессу родителей.

«Культура питания – это знания о необходимости питания в соответствии с теми требованиями физиологии, которые свойственны каждой возрастной группе. Работа с родителями, родительский контроль над школьным питанием, чтобы родители непосредственно участвовали в формировании школьного меню, контролем за качеством приготовления пищи!» – рассказал Геннадий Онищенко изданию «РИА Новости».

По словам Генная Онищенко, в школах следует заменить продукцию иностранных брендов на аналогичную от отечественных производителей и добавить в меню традиционные блюда из многонациональной кухни России. Кроме того, депутат считает, что при создании специальных блюд необходимо использовать последние научные достижения в области детского питания и учитывать потребности детского организма, который сильно меняется год за годом.

Так, в методическом пособии по организации работы с родителями в вопросах рационального питания детей за 2019 год отмечается, что в меню российских школьников зачастую входит порошковое молоко, сухое картофельное пюре и искусственное сливочное масло, а в автоматах с едой имеются газировки, чипсы, сухарики и шоколадные батончики. По мнению нутрициологов, это привело к тому, что у многих детей сложился неправильный стереотип питания: они предпочитают продукты, которые приносят реальный вред здоровью.

Среди проблем, возникающих из-за неправильного питания, – повышенная утомляемость, замедление роста, пониженный иммунитет, авитаминоз и заболевания желудочно-кишечного тракта. Доклад Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Положение детей в мире» от 2019 года приводит неутешительные данные: 149 миллионов детей младше 5 лет в мире до сих пор отстают в росте, а почти 50 миллионов страдают от истощения. Ещё 340 миллионов детей испытывают скрытый голод из-за нехватки витаминов и минералов, при этом показатели избыточного веса стремительно растут. Если сейчас не начать решать проблему неполноценного питания, то детям и обществу придется приложить немалые усилия для полной реализации своего потенциала. В этом должны помогать не только родители, но система здравоохранения, образования, санитарии и многие другие.

В Москве многие из предлагаемых Геннадием Онищенко усовершенствований системы школьного питания уже давно внедрены и активно используются. Комбинатам питания при поддержке властей столицы удалось многое. Около 10 лет назад в Москве приступили к обновлению пищеблоков школ и оснащению их современным оборудованием. Не забыли и про обеденные залы. Чтобы ребенок ел хорошо, еда должна доставлять ему удовольствие. Этому способствует не только внешний вид блюд и сервировка стола, но и интерьер столовой. Для этих целей с 2013 года в Москве действует проект «Мой школьный ресторан», который помогает в стильном и комфортном оформлении столовых.

Комбинаты питания внедрили использование лабораторного контроля поступающих от поставщиков продуктов питания и готовых блюд. Это препятствует попаданию на детские столы фальсифицированной и некачественной продукции. Технологи и диетологи разработали для детей специальное меню. Сбалансированный рацион способствует гармоничному физическому и умственному развитию детей.
Разнообразное и сбалансированное питание обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами. Поэтому в меню школьных столовых присутствуют различные продукты и блюда: мясные, рыбные, молочные, продукты из круп и злаков, фрукты и овощи, хлеб.

Благодаря программе «Проход и питание» родители могут внимательно следить за рационом ребёнка, а также ограничивать употребление каких-то блюд. Папы и мамы могут посещать школьные столовые и дегустировать блюда из рациона учащихся, контролируя их качество.

Кроме того, московские комбинаты питания давно ведут работы по формированию у школьников культуры питания. Для развития оптимального пищевого поведения в соответствии с принципами здоровья, во многих образовательных учреждениях столицы установили автоматы с едой «Здравушка». В них школьники могут приобрести в дополнение к основному меню свежие фрукты, злаковые батончики, соки, натуральные лимонады и даже салаты. Также повара комбината устраивают кулинарные мастер-классы для школьников и проводят беседы с родителями на тему правильного питания.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мигрант из Узбекистана пытался задушить школьника в Москве
Перестановка кроватей в украинском властном борделе продолжается
Главное и нового брифинга Минобороны России от 20-04-2024 года:
Ритейлеры заметили отток мигрантов по падению продаж "Доширака"
В Москве задержан заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина
Итальянские левые выдвигают экстремистку Иларию Салис в Европарламент
На автомобильной трассе М-11 очередное подорожание тарифов
Немецкий бизнесмен и активист Ким Дотком – о Зеленском:
В городе Балашиха из огнестрельного оружия убит мужчина
обновлено
Двое мужчин в камуфляже убили полицейского на Украине
обновлено
COVID-19 мог совершить мутацию из коронавируса в "гробовирус"
США и Израиль атаковали базу иракской шиитской милиции в Ираке
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 20-04-2024 г. от Двух майоров
Министерство обороны РФ о ночной атаке беспилотников Украины:
О "благодарности" украинского министра иностранных дел Украины
В ЕАО пьяный дебошир открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских
Эстония на полном серьезе заявила, что будет атаковать российские города
Вопрос об отсутствии нагрудного знака сотрудника ГИБДД
В Подмосковье таджик изнасиловал 72-летнюю пенсионерку
Информационное сообщение пресс-центра МВД по Республике Адыгея
Полицейский задержан за многомиллионную взятку в Подмосковье
Странный пожар на объекте, связанным с поставками Украине боеприпасов
Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
Все новости
Наверх