Питание в детских садах и школах стало темой московской конференции

Питание в детских садах и школах стало темой московской конференции
Ученые, врачи-диетологи, участники индустрии социального питания, чиновники и депутаты обсудили на V Международной научно-практической конференции в Москве вопросы развития пищевых технологий и лучшие практики организации питания школьников и дошкольников.

Конференция на тему «Актуальные вопросы питания детей и подростков. Наука, производство, бизнес» была организована НИИ детского питания и приурочена к 30-летию института. Ее участниками стали представители Минобрнауки, ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», а также другие эксперты в области детского питания, в том числе представители российской молочной индустрии.

Все участники конференции сошлись во мнении, что правильно организованное питание детей в образовательных учреждениях играет ключевую роль в их физическом и умственном развитии. Поэтому еда в детских садах и школах должна быть полезной, а меню — сбалансированным и разнообразным. Большая часть ответственности за выполнение этой задачи лежит на производителях и поставщиках услуг питания. Ранее об этом же говорил руководитель АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов. Эксперт уверен, что в развитии сферы социального питания бизнес заинтересован, но для этого нужно создать условия на местах: важна поддержка родителей, школ, государства.

Например, важно адаптировать и распространять на регионы самый передовой мировой опыт и успешные российские практики организации социального питания. В частности, речь шла о системе питании в школах и детских Москвы. Драйвером развития столичной системы социального питания стали профильные комбинаты, которые начали работать в Москве по современным стандартам еще несколько лет назад. Секрет их успеха прост: они закупают качественное сырье у местных производителей, занимаются приготовлением блюд, осуществляют лабораторный контроль их качества, разрабатывают меню при участии диетологов и заботятся о регулярном повышении квалификации сотрудников. При содействии Департамента образования столицы комбинаты реализуют проект «Мой школьный ресторан», в рамках которого модернизируют пищеблоки образовательных учреждений, выполняют ремонт в самих столовых, закупают современную мебель и посуду. Перечисленным их роль в организации социального питания не ограничивается. Сотрудники столичных комбинатов питания начали пропагандировать правильное питание детей и активно включились в просветительскую работу: они проводят кулинарные мастер-классы, дегустации, занятия на тему правильного питания. Эффективная обратная связь с родителями и школьниками — еще один важный момент работы, которую осуществляют комбинаты питания Москвы. Благодаря этому они могут оперативно корректировать детские рационы и контролировать их качество на местах.

До 2023 года модернизация школьных пищеблоков и системы питания учащихся в целом должна завершиться по всей стране. И если в Москве с этим полный порядок, то регионам придется наверстывать упущенное время в кратчайшие сроки, и помочь в этом может экспертиза участников рынка социального питания столицы, которой специалисты поделились во время конференции.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
В Дубне построят фармзавод с индийским капиталом за 2,5 млрд рублей
Украина сокрушается. Оказывается для "Гераней" не нужен Starlink
Петер Мадьяр перед выборами в Венгрии получил звонкую оплеуху
Скончался известный историк, писатель и публицист Рой Медведев
Власти хотят ужесточить правила для трудовых мигрантов и их семей
Пересидент Украины В. Зеленский продолжает испытывать терпение Трампа
В Челябинске 94-летнего пенсионера убили за отказ дать денег в долг
Счетная палата недовольна тем как реализуется изъятое имущество
Девочка провалилась под лед, катаясь на тюбинге в Новосибирске
Дело зампреда пр-ва Мособласти Ильи Бронштейна передано в суд
Европа не выделяет деньги для процветания стран. Только на войну
Москвич принял ванну во время болезни и скоропостижно скончался
Мэр Сердобска Марина Ермакова подала прошение об отставке
Некоторые китайские автобренды думают уйти с российского рынка:
Экс-лидера азербайджанцев на Урале отправят в тюрьму на долгий срок
Финляндский холодомор, который власти подарили своим жителям
Дума приняла закон об изъятии криптовалют в рамках уголовных дел
ВС РФ утвердил приговор криминальному авторитету О. Медведеву
Астероид километрового диаметра пролетит мимо Земли 14 февраля
К. Богомолов отказался от исполнения обязанностей ректора МХАТ
Кинолог ФСИН из колонии в Новосибирске расстрелял семейную пару
Криминального авторитета Хобота выпустили из удмуртской колонии
14-летняя школьница чуть не погибла в ванной от удара током
Продолжается расследование стрельбы в индустриальном техникуме Анапы
Жительница Калининского р-на Твери продала дом тайком от мужа
Придурок М. Рютте нагнетает ситуацию вокруг Сувалкского коридора
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отделе полиции в Удмуртии
Сотрудник МВД расправился с обидчиком своей матери и получил срок
«Яндекс» определился с основным претендентом на покупку «Авто.ру»
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 12 февраля 2026 года:
В Архангельске начался суд над убийцей сотрудника полиции
Задержан замгубернатора Челябинской области Андрей Фалейчик
Известного каскадера А. Иншакова суд лишил водительских прав
Все новости
Наверх