Питание в детских садах и школах стало темой московской конференции

Питание в детских садах и школах стало темой московской конференции
Ученые, врачи-диетологи, участники индустрии социального питания, чиновники и депутаты обсудили на V Международной научно-практической конференции в Москве вопросы развития пищевых технологий и лучшие практики организации питания школьников и дошкольников.

Конференция на тему «Актуальные вопросы питания детей и подростков. Наука, производство, бизнес» была организована НИИ детского питания и приурочена к 30-летию института. Ее участниками стали представители Минобрнауки, ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», а также другие эксперты в области детского питания, в том числе представители российской молочной индустрии.

Все участники конференции сошлись во мнении, что правильно организованное питание детей в образовательных учреждениях играет ключевую роль в их физическом и умственном развитии. Поэтому еда в детских садах и школах должна быть полезной, а меню — сбалансированным и разнообразным. Большая часть ответственности за выполнение этой задачи лежит на производителях и поставщиках услуг питания. Ранее об этом же говорил руководитель АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов. Эксперт уверен, что в развитии сферы социального питания бизнес заинтересован, но для этого нужно создать условия на местах: важна поддержка родителей, школ, государства.

Например, важно адаптировать и распространять на регионы самый передовой мировой опыт и успешные российские практики организации социального питания. В частности, речь шла о системе питании в школах и детских Москвы. Драйвером развития столичной системы социального питания стали профильные комбинаты, которые начали работать в Москве по современным стандартам еще несколько лет назад. Секрет их успеха прост: они закупают качественное сырье у местных производителей, занимаются приготовлением блюд, осуществляют лабораторный контроль их качества, разрабатывают меню при участии диетологов и заботятся о регулярном повышении квалификации сотрудников. При содействии Департамента образования столицы комбинаты реализуют проект «Мой школьный ресторан», в рамках которого модернизируют пищеблоки образовательных учреждений, выполняют ремонт в самих столовых, закупают современную мебель и посуду. Перечисленным их роль в организации социального питания не ограничивается. Сотрудники столичных комбинатов питания начали пропагандировать правильное питание детей и активно включились в просветительскую работу: они проводят кулинарные мастер-классы, дегустации, занятия на тему правильного питания. Эффективная обратная связь с родителями и школьниками — еще один важный момент работы, которую осуществляют комбинаты питания Москвы. Благодаря этому они могут оперативно корректировать детские рационы и контролировать их качество на местах.

До 2023 года модернизация школьных пищеблоков и системы питания учащихся в целом должна завершиться по всей стране. И если в Москве с этим полный порядок, то регионам придется наверстывать упущенное время в кратчайшие сроки, и помочь в этом может экспертиза участников рынка социального питания столицы, которой специалисты поделились во время конференции.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

К берегам Кубы приближается танкер с российским торливом
В подмосковной многоэтажке душевнобольная терроризирует соседей
Генерал Кувшинов признал вину и заключил досудебное соглашение
В гараже под Вологдой погибла целая компания из пяти человек
Многодетная семья сгорела при пожаре в подмосковном Воскресенске
Аферисты под видом девушек активизировались на сайтах знакомств
Россиян запросто могут оштрафовать за стирку ночью, — юристы
На СВО погиб А. Быданов, покушавшийся на главу Мурманской области
Экс-нач. ОВД Каспийска З. Ашикова не отпускают на СВО из колонии
Оказал первую помощь умирающему? Посиди в СИЗО 18 месяцев
В суд Алтая ушло уголовное дело экс-миграционщика и его подельника
В Петербурге молодой человек спрыгнул с Большого Ильинского моста
В. Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ
CNN истерит. Китай тайно испытывает новое ядерное вооружение
На Ямале вертолёт Ми-8 с пассажирами совершил жёсткую посадку
обновлено
В этот день 4 года назад В. Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР
Конфискация автомобилей за нарушения ПДД набирает обороты
Доплачивать за каждого члена семьи обяжут мигрантов в России
Найдено место крушения и сгоревшие обломки вертолета Robinson
Президент Мадагаскара дал RT свое первое интервью после избрания
Летом 2026 года на Украине неизбежен продовольственный кризис
В Хакасии задержан убийца, совершивший преступление 33 года назад
Двух подполковников МВД задержала ФСБ в Челябинской области
Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя задержала ФСБ.
В Симферополе новорождённый умер через два дня после родов
В Забайкалье два подростка признаны виновными в совершении теракта
Украинец сменил пол на женский, чтобы его не мобилизовали
документ
Оперативника и его товарища задержали за ограбление наркоторговца
Преступника нашли спустя четверть века и осудили за убийство и разбой
"Буханка" с китайскими туристами провалилась под лёд на Байкале
Задержана осужденная чиновница, которая инсценировала свою смерть
ВСУ становятся все более изощренными в атаках на Севастополь
На Ставрополе сотрудники ФСБ уничтожили украинского террориста
Два преступника задержаны в Москве. Поджигали имущество МВД
Вертолет с тремя людьми на борту пропал в Амурской области
обновлено
В Саратовской области задержан начальник отдела МВД А. Панферов
По делу нач. МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова начались прения в суде
Начался суд над экс-начальником УГРО Московского р-на Петербурга
ФСБ задержала сотрудника МВД за получение секретных данных
Трамп чисто на автомате продлил на год санкции США против России?
Все новости
Наверх