В мэрии Йошкар-Олы обсуждают создание единого комбината питания для детсадов

В мэрии Йошкар-Олы обсуждают создание единого комбината питания для детсадовВ столице Республики Марий Эл может появиться единый комбинат по организации питания для дошкольников, сообщили в пресс-службе мэрии.

Власти республиканской столицы всерьез взялись за вопрос организации социального питания. С прошлого года в Йошкар-Оле работает группа контроля качества питания школьников, в состав которой входят представители администрации, политических партий, депутаты, родители и специалисты управления образования. В начале текущего года по распоряжению мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова рабочая группа посетила столовые школ, а также провела анкетирование учащихся и родителей по тематике качества школьного питания.

Для улучшения питания в детских садах осенью прошлого года ввели единый двадцатидневный рацион питания. Меню было разработано в соответствии с основными принципами детского питания (сбалансированность, калорийность, объем с учетом возраста ребенка) и согласовано с Управлением Роспотребнадзора. По словам мэра, лично проверившего эффективность нововведения, разработка позволила дошкольникам питаться разнообразно и полезно без увеличения затрат на закупку продуктов. Однако ситуация не удовлетворила общественников, которые разглядели нарушения закупочных процедур.

На сегодня руководства дошкольных учреждений самостоятельно занимаются организацией питания, хотя закупку продуктов ведет Дирекция муниципального заказа на основании техзаданий от садиков. По мнению наблюдателей, чиновники намеренно отдают контракты подотчетным фирмам по завышенной цене, отсутствует контроль качества продуктов и исполнения контрактов. Сейчас в мэрии обсуждают идею снятия с образовательных учреждений функций, не связанных с учебным процессом. В дальнейшем их передадут единому комбинату. По мнению инициаторов проекта, это позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств, а также поможет внедрить в них единые стандарты и централизовать процедуры закупок.

Из имеющегося в регионах опыта организации социального питания на данный момент как наиболее успешный можно отметить опыт Москвы. Многие школы и все детские сады там обеспечиваются силами крупных коммерческих комбинатов. На предприятия возложены ответственные задачи: самостоятельная закупка продуктов и сырья, включая контроль его качества и соответствия нормам, приготовление разнообразных блюд с учетом требований диетологов, сохранение их свежести и полезных свойств вплоть до того, как еда попадет в столовые. Комбинаты самостоятельно проверяют сертификаты качества у поставщиков, тестируют пробы в собственных лабораториях. В то же время надзорные органы и родительская общественность контролирует работу столовых. Благодаря многоступенчатому контролю столичные дошкольники получают пятиразовое полезное и безопасное питание.

Подобный опыт имеется в Ульяновске, Волгограде, Ярославле. Комбинаты не только организуют питание детей, но и самостоятельно модернизируют пищеблоки, повышают квалификацию своих специалистов. В то же время практика организации муниципальных комбинатов скорее негативна, так как имеет поле для чиновничьей коррупции. Так, работа екатеринбургских МУПов вылилась в ряд громких скандалов и уголовных дел. В большинстве регионов вопрос питания полностью лежит на самих учебных и воспитательных учреждениях, что сильно бьет по качеству детского рациона. Экономя скудный бюджет, заведения вынуждены ориентироваться на стоимость товаров, что приводит к закупкам опасного для здоровья детей фальсификата.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Казани понятого арестовали за оговор полицейских и кражу криптовалюты
Покончил с собой известный советский тренер по боксу Олег Чехов
Купленное в магазине Онигири стало причиной массового отравления в Бурятии
Полиция Таджикистана поможет МВД России бороться с радикалами и нелегалами
Министр коммерции Китая встретился с генеральным директором Apple
Нетаньяху намерен еще поработать премьер-министром Израиля
У экс-кадровика МО РФ Юрия Кузнецова изъято имущества на сумму более 500 млн руб
Суд обязал МВД уволить нижегородского полицейского за подработку в такси
Экс-полицейского и банкира подозревают в краже двух миллионов у вдовы участника СВО
В Пермском крае полицейский спас из горящего дома женщину и задержал поджигателя
Визит Зеленского в гости к Трампу закончился унижением. Американцы это умеют
В Карелии перевернулся автобус с заключёнными, трое попытались сбежать
Bloomberg пишет, что МВФ настаивает на девальвации украинской гривны
Экс-главу Венгеровского отдела ГИБДД обвинили в крышевании и краже
Затопил соседей и «заработал» уголовку: в Москве накрыли плантацию с коноплей
Задержана недомать, которая выбросила на мусорку коляску с трехмесячным ребенком
Преступления прошлых лет. В Ростовской обл. раскрыто убийство ребенка в 1994 году
Подземный ход для мигрантов обнаружили польские пограничники
Союзники внушили Киеву ложную надежду, обещая помощь и победу
Серпуховская прокуратура контролирует установление обстоятельств массового ДТП
Экс-судья Новиков вышел досрочно — после показаний на Момотова
Дмитрий Саймс. Трамп пока «Томагавков» не даёт, но главная борьба впереди
Д. Медведев прокомментировал встречу Трампа и Зеленского 17-10-2025
Россиянка после отдыха в Турции начала страдать от жуткого кашля:
Известный частный детектив Андрей Матушкин стал фигурантом уголовного дела
В Ростовской области мужчина забил молотком родную сестру и её супруга
Не любим Мы такие приговоры. Не слишком ли сурово за 50.000 рублей?
В Ливане после десяти лет заключения без суда освобождён сын Каддафи
С начала 2025 года 336 тысяч человек подписали контракт с ВС России
Взятка, грабёж и наркотики. В Ингушетии посадили трёх бывших полицейских
Еврокомиссия: никаких запретов на въезд В. Путина и С. Лаврова в ЕС нет
В Калининграде полицейского приговорили к 8,5 годам колонии за взятку
В Ивановской области задержан зампред правительства Антон Арсеньев
Зеленский согласился с Трампом: «Мы должны остановиться и начать движение к миру»
Вынесен приговор организатору убийства мэра города Дзержинского
обновлено
Силовики задержали священнослужителя из Верхотурья Евгения Пинчука
Безвиз для российских туристов в Черногорию скоро может закончиться
Д. Трамп сделал ряд заявлений на встрече в Белом доме с Пересидентом Украины
Бывшего начальника пермского спецприёмника осудили за хищение премий
В Питере в салоне сотовой связи сливали данные абонентов агентам СБУ
Все новости
Наверх