В мэрии Йошкар-Олы обсуждают создание единого комбината питания для детсадов

В мэрии Йошкар-Олы обсуждают создание единого комбината питания для детсадовВ столице Республики Марий Эл может появиться единый комбинат по организации питания для дошкольников, сообщили в пресс-службе мэрии.

Власти республиканской столицы всерьез взялись за вопрос организации социального питания. С прошлого года в Йошкар-Оле работает группа контроля качества питания школьников, в состав которой входят представители администрации, политических партий, депутаты, родители и специалисты управления образования. В начале текущего года по распоряжению мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова рабочая группа посетила столовые школ, а также провела анкетирование учащихся и родителей по тематике качества школьного питания.

Для улучшения питания в детских садах осенью прошлого года ввели единый двадцатидневный рацион питания. Меню было разработано в соответствии с основными принципами детского питания (сбалансированность, калорийность, объем с учетом возраста ребенка) и согласовано с Управлением Роспотребнадзора. По словам мэра, лично проверившего эффективность нововведения, разработка позволила дошкольникам питаться разнообразно и полезно без увеличения затрат на закупку продуктов. Однако ситуация не удовлетворила общественников, которые разглядели нарушения закупочных процедур.

На сегодня руководства дошкольных учреждений самостоятельно занимаются организацией питания, хотя закупку продуктов ведет Дирекция муниципального заказа на основании техзаданий от садиков. По мнению наблюдателей, чиновники намеренно отдают контракты подотчетным фирмам по завышенной цене, отсутствует контроль качества продуктов и исполнения контрактов. Сейчас в мэрии обсуждают идею снятия с образовательных учреждений функций, не связанных с учебным процессом. В дальнейшем их передадут единому комбинату. По мнению инициаторов проекта, это позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств, а также поможет внедрить в них единые стандарты и централизовать процедуры закупок.

Из имеющегося в регионах опыта организации социального питания на данный момент как наиболее успешный можно отметить опыт Москвы. Многие школы и все детские сады там обеспечиваются силами крупных коммерческих комбинатов. На предприятия возложены ответственные задачи: самостоятельная закупка продуктов и сырья, включая контроль его качества и соответствия нормам, приготовление разнообразных блюд с учетом требований диетологов, сохранение их свежести и полезных свойств вплоть до того, как еда попадет в столовые. Комбинаты самостоятельно проверяют сертификаты качества у поставщиков, тестируют пробы в собственных лабораториях. В то же время надзорные органы и родительская общественность контролирует работу столовых. Благодаря многоступенчатому контролю столичные дошкольники получают пятиразовое полезное и безопасное питание.

Подобный опыт имеется в Ульяновске, Волгограде, Ярославле. Комбинаты не только организуют питание детей, но и самостоятельно модернизируют пищеблоки, повышают квалификацию своих специалистов. В то же время практика организации муниципальных комбинатов скорее негативна, так как имеет поле для чиновничьей коррупции. Так, работа екатеринбургских МУПов вылилась в ряд громких скандалов и уголовных дел. В большинстве регионов вопрос питания полностью лежит на самих учебных и воспитательных учреждениях, что сильно бьет по качеству детского рациона. Экономя скудный бюджет, заведения вынуждены ориентироваться на стоимость товаров, что приводит к закупкам опасного для здоровья детей фальсификата.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Чем ВМС Венесуэлы теоретически может ответить флоту США? По сути ничем
Валерий Залужный заявил об угрозе гражданской войны на Украине
И. Коломойский заявил в суде, что В. Зеленский не будет участвовать в выборах
обновлено
Д. Трамп может объявить о войне с Венесуэлой в 5 утра по московскому времени
обновлено
Зарплаты в строительном секторе выросли из-за острой нехватки кадров
Не сдавший экзамен в ГАИ ученик автошколы ударил ножом своего инструктора
Задержана женщина, которая принимала роды в бассейне у блогера Айши
В Мурманске осужден пенсионер, который изнасиловал и убил ребенка 56 лет назад
С какими ценами на аренду квартир Москва встречает Новый год?
Россия может заменить Британию в крупной технологической сделке с США
Сегодня Владимир Путин выступил на расширенной коллегии Минобороны:
ООН подтвердила казни российских военнопленных укронацистами
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Л. Долиной
Россиянке разрешили не платить кредит, который оформила её 9-летняя дочь
Первокурсник напал на преподавателя в университете в Ельце
Пора уже разобраться - в Госдуме хотят проверить "АвтоВАЗ" и его руководство
Президентом Чили стал Хосе Антонио Каст, сын идейного офицера Вермахта
И. Краснов заметно укрепляется на позиции председателя ВС России
Неконтролируемый взрыв популярности нейросетей «отменил» ядерную войну
Спонсор террористов из "Крокуса" пытался покинуть Россию за месяц до теракта
В Эстонии посадили в тюрьму политиков за призывы выйти из НАТО
Volkswagen закроет завод в Германии (Дрезден) впервые за 88 лет
Найден пистолет, из которого был застрелен Андрей Парубий, сообщает прокуратура
Заявления президента Белоруссии А. Лукашенко в интервью Newsmax:
На мирное соглашение не стоит надеяться в ближайшие несколько месяцев
обновлено
В Одесской области пограничник сбежал за границу, подмешав снотворное напарнику
В Днепропетровске полиция Украины накрыла мошеннический колл-центр
Прокуратура запросила сроки по делу о покушении на Владимира Соловьева
Вещевое удовольствие на деньги Росгвардии может выйти боком фигурантам дела
В Омске бывшего замминистра строительства В. Сычева посадили на 8,5 лет
Начальникам колоний могут разрешить самостоятельно вводить режим особых условий
Все новости
Наверх