В регионах повысят контроль качества питания младшеклассников

В регионах повысят контроль качества питания младшеклассников
Распоряжение о необходимости проводить более тщательные проверки работы комбинатов и школьных столовых дала вице-премьер Татьяна Голикова.

По инициативе Владимира Путина с 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием. В большинстве школ эту задачу удалось реализовать, однако в некоторых регионах наблюдаются проблемы. Вице-премьер Татьяна Голикова взяла сферу на контроль и поручила организовать в субъектах РФ тщательные проверки работы комбинатов и школьных столовых. О планах в этом направлении заместитель председателя правительства рассказала на заседании штаба по организации бесплатного здорового горячего питания для младшеклассников.

По распоряжению Голиковой в регионах будут отслеживать результаты родительского контроля за качеством рациона учеников. Полученные сведения власти должны использовать при подготовке предложений по модернизации сферы. Также представителям Минсельхоза, Роспотребнадзора и Минпромторга необходимо наблюдать за работой участников процесса организации школьного питания. Министерству просвещения при подготовке методических рекомендаций Татьяна Голикова поручила учитывать опыт регионов в сфере.

Ранее директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко подчеркнула, что обеспечивать детей качественной пищей в школах удастся, если в процессе будут участвовать родители и представители школ. «Информация по успешным практикам организации питания есть. Есть лучшие практики в регионах, проводятся мастер-классы, тренинги, в том числе выездные. Сейчас вопрос решается благодаря консолидации родителей, потому что есть все механизмы на это влиять», — сообщила она.

Одним из первых регионов, где началась модернизация сферы школьного питания, стала Москва. В столице завтраки и обеды в образовательные учреждения поставляют профильные предприятия, которые получили контракты на конкурсной основе. Переход на аутсорсинг позволил усилить контроль качества работы в сфере и сделать рацион учащихся более сбалансированным. Разработкой цикличного меню для московских учеников занимаются ведущие диетологи и педиатры. Чтобы сделать питание максимально разнообразным, в школьных столовых также ввели альтернативное меню. В дополнительный список включены любимые блюда учащихся. Контроль качества питания обеспечивают комбинаты, надзорные ведомства и бракеражные комиссии, в них входят представители школ и родители. Кроме того, родители могут попробовать школьные завтраки и обеды на специальных дегустациях. Ведётся в столице работа и по приобщению детей к культуре правильного питания, для этого в образовательных учреждениях организовывают кулинарные мастер-классы.

В последние годы на опыт Москвы стали ориентироваться в других регионах. Так, в Казани действует проект «Журнал родительского контроля», благодаря которому родители учащихся регулярно посещают школьные столовые, дегустируют блюда и оставляют отзывы. Схожая программа реализуется в Московской области.

На сегодняшний день горячим питанием по всей России обеспечены 7,3 млн учеников начальной школы. По данным Роспотребнадзора, в 343 образовательных учреждениях возможность предоставлять младшеклассникам бесплатные завтраки или обеды пока отсутствует.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Родители, погибшего в результате погони подростка, валят вину на инспектора ДПС
Дорожная агрессия теперь под угрозой уголовного наказания!
Террорист из «Крокуса» пожаловался на слишком жёсткое задержание
Украинские националисты нанесли ракетный удар по Белгороду
Представитель Трампа заявил о прогрессе в переговорах с Зеленским по мирному плану
Умер Левон Оганезов — музыкант, композитор, актёр и телеведущий
Полицейский , будучи в отпуске, задержал закладчика в Астрахани
Глава подмосковного Реутова Филипп Науменко скончался на 40-м году жизни
25 автомобилей столкнулись на трассе «Тамбов — Пенза» из-за снежной бури
Террорист-одиночка убил троих американцев в Пальмире (Сирия)
Больше половины россиян потратят на новогодний стол 10 тыс. рублей
Иран захватил иностранный танкер с нефтью в Оманском заливе
В Волгоградской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Дагестанца, не сообщившего о готовившемся теракте, оштрафовали на ₽50 тыс
Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Все новости
Наверх