Родители сургутских школьников тестируют качество питания

Родители сургутских школьников тестируют качество питанияРодители сургутских школьников заглянули в гости к поварам. Взрослые проверили оснащение пищеблока и продегустировали детское меню.

В качестве завтраков и обедов мамы и папы решили убедиться лично. Делегация из полусотни проверяющих нагрянула в производственные цеха местного комбината питания. В ходе экскурсии родители школьников познакомились с техническим оснащением кухни, осмотрели стеллажи для хранения мясной продукции, а также продегустировали творения поваров.

Такой «тест-драйв» школьной еды здесь устраивается ежегодно. Открытость системы организации питания держит в тонусе поваров, а родителям дает возможность вносить коррективы в ежедневный рацион собственного чада. Так, в этом учебном году по просьбе взрослых в меню школьников добавилось мясо индейки и овощи. «Одна из функций школьного питания – это здоровое разнообразное полноценное питание. Приучить детей к этому, привить вкусовые предпочтения к этой еде. Допустим, не у каждого родителя дома есть крупа полбы или какие-то другие крупы в ассортименте, это в школьном питании они присутствуют. Для детей представляют свою ценность, одновременно они диетические, что для здоровья ребёнка очень полезно», – рассказала заместитель директора комбината школьного питания Елена Маковецкая.

В середине сентября похожая дегустация прошла и в Набережных Челнах. Родителям не только продемонстрировали цеха комбината, но и рассказали о пользе блюд: среди них нет острого и жареного, в готовке не используют готовые соусы, майонез и искусственные красители. По просьбам родителей повара разнообразили рацион школьников, добавили салаты из капусты с кукурузой, из сыра, яблок и огурцов, среди новинок также каша пшенная с яблоками, пудинг из творога, запеканки.

К мнению родителей прислушиваются и в Москве. Организация питания по системе аутсорсинга позволила повысить качество блюд, а также разнообразить детский рацион в российской столице. Родителей регулярно приглашают на экскурсии по комбинатам, также деятельность предприятий находится в зоне пристального внимания надзорных органов. Всесторонний контроль позволяет свести к нулю риск попадания на детский стол некачественной пищи. Меню московских школьников курируется медиками и диетологами. Кроме того, более 90 столичных учебных заведений подключились к программе «Мой школьный ресторан» и превратили обеденные зоны в волшебные кафе с тематическим меню.

На систему аутсорсинга сегодня перешли не только в Сургуте или Москве, Тюмень, Челябинск, Уфа и многие другие российские города отказались от прежней схемы работы. Сегодня в приоритете родителей и директоров школ качественное питание. Профильные комбинаты в силах справиться с этой задачей. А тесный контакт с родительской общественностью позволяет постоянно совершенствовать детское меню.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх