Школы Северной Осетии готовы к новому учебному году

Школы Северной Осетии готовы к новому учебному годуНа Северном Кавказе совершенствуют систему школьного питания. В текущем году в республиканских учебных заведениях должно появиться новое усовершенствованное меню.

В преддверии нового учебного года школы Северной Осетии обеспечены всеми условиями для организации питания учащихся, сообщила министр образования и науки республики Ирина Азимова.

Вопрос организации качественного питания в школах и детских садах республики был поднят еще в прошлом году по поручению главы региона Вячеслава Битарова. В ходе проверок были выявлены и устранены нарушения в работе местного комбината питания. Пришкольные столовые отремонтированы в соответствии с правилами безопасности и санитарии. Также 45 млн рублей из республиканского бюджета и 57 млн рублей из муниципальных бюджетов выделили для обеспечения питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. По словам министра образования, около 10-15% учащихся получают такую поддержку от государства.

Помимо этого, с целью совершенствования системы питания к разработке меню для школьников Осетии привлекли московских экспертов. На сегодня столичная система питания в учебных заведениях считается одной из лучших в стране. Еда для детей также готовится на комбинатах, а благодаря многоступенчатому контролю достигается высокое качество готовых блюд. В производстве используются сертифицированные продукты местных производителей, они подвергаются щадящей обработке, сохраняющей свойства еды, а безопасность блюд проверяется в лабораториях при предприятии. Кроме того, сотрудники комбинатов регулярно проходят повышение квалификации, чтобы делать еду не только качественной, но и вкусной. Меню разрабатывается с учетом рекомендаций диетологов и педиатров, и утверждается специалистами Роспотребнадзора.

К таким же высоким стандартам намерены прийти и в Северной Осетии. «Стандарт питания, к которому мы стремимся: качественно, вкусно и доступно», – поделился планами глава управления образования Роман Гозюмов во время первого заседания рабочей группы по вопросам школьного питания. По его словам, новое улучшенное меню может появиться в осетинских школах уже в этом году. Ранее специалисты Северо-Осетинского государственного университета совместно с московскими коллегами провели исследование владикавказских школ. Собранная в ходе опроса информация будет использована в работе группы. Для совершенствования системы питания, а также для общего контроля образовательной среды с 14 августа по 3 сентября в регионе работает горячая линия Роспотребнадзора. Специалисты ведомства уже не первый год проводят такую работу по приему жалоб и консультированию населения. Кроме того, органам местного самоуправления поручено с 1 сентября проанализировать качество детского питания в школах.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последняя битва китайских кланов. Выживет ли Си Цзиньпин?
В Одессе военнослужащий, приехавший на побывку, убил друга-ухилянта
В Киеве за шпионаж арестовали белорусскую журналистку Ину Кардаш
обновлено
Telegram будет полностью заблокирован к выборам в сентябре 2026 года
После массового возвращения узбеков на родину там выросла преступность
В Краснодаре задержана бывшая вице-губернатор Анна Минькова
обновлено
ЕС и Индия заключили "историческое" соглашение о свободной торговле
В Киеве сть план на случай, если канализация не будет функционировать
обновлено
В Симферопольском р-не вскрыта мошенническая схема по недвижимости
В Курской области произошло ДТП с участием полицейского автомобиля
Как связана овощная продукция на полках магазинов России и мигранты?
Маньяк, убийвший шесть женщин в пригороде Оренбурга ждет приговора
Двойное убийство в Томске. Преступник пытался уйти от ответственности
Преступления прошлых лет. Тройное убийство в Серпухове в 2004 году
В Кудрово (Ленобласть) мужчина вскрыл банкомат и украл 4,2 млн рублей
Сильнейший снегопад парализовал Шереметьево и другие аэропорты
Сильнейший снегопад в Москве и области продолжится и сегодня
Четыре человека погибли при пожаре в хостеле подмосковной Балашихи
обновлено
В суд направлены апелляции по делу об отравлении «Мистером сидром»
Двойное убийство предотвращено полицией в Краснодарском крае
Под Рязанью сотрудники полиции ликвидировала мефедроновый наркоцех
В Ингушетии полицейские могли подбросить наркотики прямо в отделе
Германия хочет вернуть своё золото из США. Но есть проблема
РусГидро прилично нарастила мощность четырех гидроэлектростанций
Зеленский может сам принять решение о выводе войск из Донбасса
Самозанятых оставят в покое до окончания эксперимента. Т.е. до 2028 года
А вы когда-нибудь ели корм для попугаев, уважаемые наши читатели?
Госдолг Украины рекордно вырос и достиг $7 293 на каждого жителя
О пенсиях россиян, которые проживают за пределами Россиийской Федерации
Петербуржец вместе с другом украли более 15 млн рублей со счетов россиян
Соликамский магниевый завод модернизирует хлорное производство
Самарского авторитета Андрея Королева арестовали по делу 2000 года
События в Китае говорят о попытке государственного переворота
Госдума хочет отключить карты Visa и Mastercard из-за рисков мошенничества
Захар Прилепин о России в разрезе громких арестов генералов в Китае
Переход Болгарии на евро вызвал резкий скачок цен на продукты
Измайловский суд вынес приговоры экс-сотрудникам ГУ МВД по городу Москве
Россия начала вывод войск и техники с авиабазы Камышлы в Сирии
По делу IT-компании Merlion силовикам вынесли суровые приговоры
обновлено
Россия в выигрыше от глобальной экономической нестабильности
Все новости
Наверх