“Гуляй, Масленица”: в “Артеке” прошли праздничные мероприятия

“Гуляй, Масленица”: в “Артеке” прошли праздничные мероприятия

Масленица у россиян традиционно ассоциируется с блинами. Праздник берет свои корни из восточнославянской культуры и отмечается в течение недели перед Великим постом. В 2023-м году масленичная неделя проходила с 20 по 26 февраля. Масштабные гуляния не обошли стороной и “Артек”.

В Международном детском центре свыше двух тысяч школьников из разных регионов, благодаря организаторам, приобщились к народным традициям. В программе были мастер-классы, на которых ребята делали подарки своими руками, веселые танцы, задорные песни, сжигание чучела и увлекательные игры, о которых современные подростки могли позабыть: «Ручеек», хоровод с платочком, перетягивание каната, прыжки через канат и многое другое.

На территории входящих в состав МДЦ лагерей «Полевой» и «Лесной» поставили главные символы праздника – чучела Масленицы. «Мы не могли пройти мимо такого замечательного праздника, как масленичная неделя. Праздник – это эмоциональное состояние, которое всех объединяет, вынимает все самое лучшее, что есть в человеке. Мы знакомим детей с обычаями и традициями празднования Масленицы – как со старинными, так и современными», – рассказала руководитель смены «Загадки книжных переплетов» Татьяна Макарова.

Не обошлось, конечно же, без вкусных угощений. Профессиональные повара комбината питания приготовили для ребят те самые артековские блинчики. Блюдо было представлено аж в трех видах – классические блинчики, гурьевские и дрожжевые. Выдавали лакомство в качестве поощрения за поделки, которые ребята изготавливали на мастер-классах. «Я своими руками сделал веночек из искусственных цветов. Его я увезу с собой и подарю своим близким, а приятным бонусом за мой труд стали вкуснейшие блинчики. Тут так здорово! Планирую сделать еще другие интересные штучки», – поделился впечатлениями Андрей Селезнев из Кирова.

Этой зимой ребята научились печь главный символ Масленицы и самостоятельно. В МДЦ регулярно проводятся мастер-классы по приготовлению всевозможных блюд из сбалансированного меню, по которому здесь каждый день кормит комбинат питания. Список еды для шведского стола разнообразен, всегда можно выбрать блюда из рыбы, птицы, мяса, печени, разве что свинины нет на этом столе – её считают неподходящим для детского питания. Кроме того, есть блюдо дня, которое на протяжении всех трех недель не повторяется ни разу. Всегда в изобилии свежие овощи и сезонные фрукты. Ну а свежеиспеченные блинчики и вафли – приятное дополнение, но только после основного, сбалансированного приема пищи.

Праздник «Гуляй, Масленица» дал детям возможность не только прикоснуться к народным традициям, но и попробовать себя в интересных видах декоративной прикладной деятельности, приятно провести время в веселой компании единомышленников и, конечно же, обменять друг с другом эмоциями.

«Мне понравилось плести из бисера, я сделала цветок, получилось очень красиво. За этот цветочек мне дали жетончик, за который я получила вкусные блинчики. Поделка станет подарком для моих близких, когда я вернусь из «Артека». Масленица – праздник, который знаменует конец зимы и начало весны, он у меня ассоциируется с ароматными блинами и теплым чаем. Я никогда так интересно не отмечала этот праздник», – поделилась Валентина Сотникова из города Азов.

Похожие публикации

15-02-2023, 19:20
«Загадки книжных переплетов»: что ждет школьников во второй смене «Артека»?
25-07-2022, 22:59
Пандемия — не помеха. Как дети из Вьетнама побывали на занятиях «Артека» онлайн
1-02-2022, 18:04
От космонавта до шеф-повара: чему учатся дети в «Артеке»?
27-08-2021, 12:53
Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» смена
20-07-2021, 23:00
В «Артеке» состоялся мастер-класс с художником Валерием Ростовским
8-06-2021, 17:17
«Артек» ждет новых гостей: в лагере подошла к концу 6 смена
26-04-2021, 16:43
Гастрономический «конструктор»: в «Артеке» дети могут выбрать, каким будет их меню
23-04-2021, 16:43
В Москве операторы приобщают детей к культуре правильного питания
18-12-2020, 11:34
Новая смена стартовала в «Артеке» перед Новым годом
10-03-2020, 18:06
В «Артеке» состоялось чтение вслух «Маленького принца» и чаепитие с традиционными блинами
12-11-2019, 16:03
Артековцы встретили праздник урожая в оливковой роще
15-10-2018, 16:11
Праздник со вкусом: в «Артеке» прошел мастер-класс для африканских детей

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

И что теперь угнетенным гражданам Украины делать с этими знаниями?
Заочный приговор блогеру Илье Варламову* вступил в законную силу
На 95-м году жизни скончался легендарный адвокат Генрих Падва
Мигрант в 2009 г. избил сотрудника полиции. Осудили его в 2026 году
Председатель ГСК отдал "Победу" в музей и получил уголовку
Все сделки с недвижимостью в России предлагают сделать безналичными
И. Зыков получил 23 года колонии за убийство несовершеннолетней
Начальника камчатской колонии осудили за сговор с «положенцами»
Ребенок случайно добавил матери в чай ртуть в Наро-Фоминске
В Абхазии силовики перепутали всех со всеми и устроили драку
ЕГЭ уже не в первый раз доводит учеников до фатальных поступков
Первый после освобождения М. Ефремова спектакль собирает аншлаг
Игорь Краснов продолжает беспощадную чистку в судейском сообществе
В Башкирии в ДТП с бензовозом и легковушкой погибло пять человек
Анонсированная Зеленским покупка боевых самолетов это враньё!
Рэпера Оксимирона* (Мирона Федорова) заочно арестовали в России
Экс-главу райсуда Ростова Е. Коблеву приговорили к 10 годам колонии
обновлено
Банк России на заседании 13 февраля может снизить ключевую ставку
Это может убить вашу кошку — лилии, авокадо, шоколад, лук и чеснок
Россиян могут лишить льготной ипотеки за сдачу квартиры в аренду
Д. Трамп выступил за ужесточение избирательных законов в США
Задержанные за покушение на генерала Алексеева признали свою вину
В Москве семейная ссора закончилась арестом — и вовсе не за драку
Пиво с медвежьими экскрементами выпустила пивоварня в США
Калужского полицейского уволили за покупку дорогой иномарки
Зам. нач. транспортной полиции Сыктывкара отправили в колонию
Сбежавший из психбольницы пациент напал на полицейского
Россия не собирается нападать на Европу, заявил Сергей Лавров
В Чувашии сотрудницу ГАИ наказали за халатность и уволят из органов
Купленную в РФ машину могут запросто конфисковать в Германии
Лифт с пассажиром внутри рухнул в подмосковном г. Жуковском
Мощный пожар под Киевом: Васильков подвергся ракетному удару
Смертельный вирус «Нипах» из Индии начал распространяться по миру
Террорист Зеленский назвал российскую энергетику «военной целью»
обновлено
Премьер Венгрии В. Орбан назвал Украину врагом своей страны
Система связи на Украине начала сыпаться, заявил депутат Федиенко
Ситуация на всех АЭС Украины перешла в стадию необратимого пике
Бывшая жена Александра Галицкого Алия покончила с собой в ИВС
обновлено
Нашим спортсменам продолжают гадить даже на зимней Олимпиаде
Украина может столкнуться с полной остановкой социальных выплат
Все новости
Наверх