От космонавта до шеф-повара: чему учатся дети в «Артеке»?

От космонавта до шеф-повара: чему учатся дети в «Артеке»?
В ушедшем году в «Артеке» реализовали 122 общеразвивающие программы по 6 направлениям для более 30 тысяч детей со всей России, а также иностранных гостей. Начало 2022 года было ознаменовано не менее интересными мастер-классами, которые организовали и провели для ребят. Они познавали кулинарные тайны и разгадывали загадки космоса.

2021 год в «Артеке» прошел под эгидой науки и технологий. Он был посвящен научному творчеству детей, а гвоздём программы стал фестиваль науки Art Science. Ребята участвовали в тесла-шоу, создавали роботов, запускали модели беспилотников, путешествовали по виртуальным мирам в VR-кинотеатре. 60-летие первого полёта человека в космос тоже стало ярким событием в жизни артековцев. Ребята связались с Международной космической станцией и пообщались с космонавтами.

В 2022 году «Артек» отпразднует свой 97-й день рождения. В год культурного наследия пройдут Международный конкурс «Детская Новая волна», конкурс «Дорога на Ялту», а также финал Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Дети, которые попали в первую смену года «Время лидеров», уже побывали на памятном вечере «Блокадный Ленинград – 900 дней мужества», и посетили мастер-классы, которые приурочены к 70-летию со дня рождения советской художницы-графика Нади Рушевой. Теперь их ждёт круглый стол на тему: «Лидер России во все времена: кто он?». Кроме того, подростки станут участниками фестиваля науки, легкоатлетических соревнований и общеартековского конкурса агитбригад.

Уже сейчас детей учат секретам кулинарного искусства. Для артековцев проводят специальные мастер-классы, где они познают различные национальные кухни. В ближайшее время Алёна Ерофеева, шеф-повар комбината питания, который кормит детей в «Артеке», планирует познакомить ребят с азиатской кухней.

«Как показывает практика, именно блюда азиатской кухни дают больше эмоционального отклика. Они хорошо сбалансированы по соотношению пользы, вкуса, сохранения витаминов. К тому же, сейчас идет тенденция постижение детьми различных кухонь в домашних условиях. Им это интересно. Вне дома они всё могут только попробовать, но сами приготовить не смогут и понять, что едят - тоже. Моя задача как раз объяснить и показать различные национальные кухни, а самое главное, научить их готовить», - говорит Алёна.

Вкусные блюда ребята видят не только на мастер-классах, но и в повседневной жизни. Профессиональный комбинат питания так продумал меню, чтобы дети ежедневно могли выбрать себе блюда из трех разных комплексов. Кормят детей как на лучших курортах - 5 раз в день по системе «шведский стол». Климат Крыма вместе с повышенной физической и эмоциональной активностью ускоряет обмен веществ у детей. Поэтому норма в «Артек» увеличена на 20-25% за счёт овощей и фруктов при этом, соблюдается баланс жиров, белков и углеводов. В изобилии рыбные и мясные блюда. Каждое из них приготовлено без жарки, только методы щадящей температурной обработки. Также, детям не дают питаться «вредностями» и не используют острое, соленое, блюда из свинины и термически необработанные молочные и кисломолочные продукты.

«Меню» дополнительного образования детей в «Артеке» под стать богатой кухне центра. Широкий список программ позволит найти любимое дело абсолютно любому ребенку. Здесь могут научить рисованию и вышиванию картин, фотографии, волейболу, футболу, стрельбе из лука, рыбалке, ракетостроению, астрономии, созданию оберегов, работе с керамикой, ландшафтному дизайну. Это только несколько направлений из всего того изобилия, которое представляет «Артек».

Программа «Артека» до 2025 года предусматривает реализацию пяти направлений: «Образование», «Кадры», «Территория детства», «Кибербезопасность», «Продвижение». В этом году построят скалодром в детском лагере «Лазурный, откроют десять новых студий дополнительного образования. Реконструируют и займутся капитальным ремонтом стадиона, гостевого корпуса «Скальное», общежития «Кедр» и автобазы.

Похожие публикации

25-01-2022, 13:27
Чем больше детей, тем больше талантов. В 2022 году «Артек» встретит более 30 тысяч ребят
29-12-2021, 12:12
Тематические партнёры обсудили важные вопросы на конференции в «Артеке»
13-12-2021, 18:06
Уникальная атмосфера «Артека». Прошли «Классные встречи»
25-11-2021, 18:30
Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей
2-11-2021, 09:00
В «Артеке» подвели первые итоги прошедшего фестиваля ГТО
13-10-2021, 13:08
В «Артеке» идёт подготовка к двенадцатой смене
27-08-2021, 12:53
Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» смена
20-07-2021, 23:00
В «Артеке» состоялся мастер-класс с художником Валерием Ростовским
8-06-2021, 17:17
«Артек» ждет новых гостей: в лагере подошла к концу 6 смена
26-04-2021, 16:43
Гастрономический «конструктор»: в «Артеке» дети могут выбрать, каким будет их меню
18-12-2020, 11:34
Новая смена стартовала в «Артеке» перед Новым годом
15-10-2018, 16:11
Праздник со вкусом: в «Артеке» прошел мастер-класс для африканских детей

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бессмысленное мероприятие в Давосе обещает стать интересным
Мурманский морской торговый порт (ММТП) принял 200‑й сухогруз
Нотариуса Ш. Джалаева осудили за использование подложного документа
Мигранты из Центральной Азии собирались напасть на отдел полиции
Начато исполнительное производство по аресту имущества А. Чубайса
В 2025 году рождаемость в Китае упала до рекордно низкого уровня
В деле экс-продюсера «Ласкового мая» Разина появился новый эпизод
Экипаж МКС экстренно эвакуировался в российский модуль "Звезда"
Председатель ВС И. Краснов: перезагрузка судебной системы без косметики
На Ставрополье полицейского-«бизнесмена» уволили с волчьим билетом
Киев идет к гуманитарной катастрофе, заявил мэр города Виталий Кличко
Суд запретил рекламу и продажу электроудочек Fisher и «Кама» в России
В Давосе прошли конструктивные переговоры между Россией и США
Киев в кромешной тьме: более миллиона без света, но виноваты «свои»
Автомат для штурмовиков АК-12К сконструировали буквально за полгода
Москва столкнулась с крупнейшей волной закрытий ресторанов и баров
За сутки территория противника подверглась массированной атаке ВС РФ
Около 80% столицы Украины Киева до сих пор без света, тепла и связи
Серийного маньяка задержали в Челябинске спустя двадцать лет
Европа готовит мощный финансовый ответный удар по Трампу и США
Урсула Фон дер Ляйен - в Давосе усомнилась, что Трамп остается другом Европы
Вести переговоры с В. Путиным — не очень хорошая идея для Европы
Более 4 млрд. рублей взыскал курский суд с экс-депутата Максима Васильева
обновлено
Суд приговорил к 26 и 24 годам участников покушения на В. Прозорова
В Якутске подростка насмерть придавило танком в парке «Россия – моя история»
ВЦИОМ опубликовал социологию власти. С рейтингами все в порядке
Трамп отказался подписывать «план Зеленского» в Давосе: визит отменён
Трамп публично унизил Макрона, обнародовав их частную переписку
Чернобыльская АЭС отключена от внешнего электроснабжения, — Гросси
Москвич после измены жены поджег квартиру, а потом перерезал себе горло
Свиное ухо достали из пищевода пациентки в Зеленоградской больнице
Сменили "зависимость": ЕС присел на американский газ, пишет Politico
В мэрию Днепропетровска утром пришли с обысками. У гауляйтера истерика
Заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова:
В Москве на улице Севанской мужчина выбросил в окно свою знакомую
На Ставрополье ликвидирован россиянин, который готовил теракты
Экс-начальнице финансового отдела УФСИН по Башкирии дали реальный срок
Российские ракеты сегодня продолжили выключать свет и тепло в Киеве
обновлено
Оперативная сводка с фронтов СВО на утро 20 января 2026 года:
Дональд Трамп об отказе Эммануэля Макрона вступать в «Совет мира»:
Все новости
Наверх