От космонавта до шеф-повара: чему учатся дети в «Артеке»?

От космонавта до шеф-повара: чему учатся дети в «Артеке»?
В ушедшем году в «Артеке» реализовали 122 общеразвивающие программы по 6 направлениям для более 30 тысяч детей со всей России, а также иностранных гостей. Начало 2022 года было ознаменовано не менее интересными мастер-классами, которые организовали и провели для ребят. Они познавали кулинарные тайны и разгадывали загадки космоса.

2021 год в «Артеке» прошел под эгидой науки и технологий. Он был посвящен научному творчеству детей, а гвоздём программы стал фестиваль науки Art Science. Ребята участвовали в тесла-шоу, создавали роботов, запускали модели беспилотников, путешествовали по виртуальным мирам в VR-кинотеатре. 60-летие первого полёта человека в космос тоже стало ярким событием в жизни артековцев. Ребята связались с Международной космической станцией и пообщались с космонавтами.

В 2022 году «Артек» отпразднует свой 97-й день рождения. В год культурного наследия пройдут Международный конкурс «Детская Новая волна», конкурс «Дорога на Ялту», а также финал Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Дети, которые попали в первую смену года «Время лидеров», уже побывали на памятном вечере «Блокадный Ленинград – 900 дней мужества», и посетили мастер-классы, которые приурочены к 70-летию со дня рождения советской художницы-графика Нади Рушевой. Теперь их ждёт круглый стол на тему: «Лидер России во все времена: кто он?». Кроме того, подростки станут участниками фестиваля науки, легкоатлетических соревнований и общеартековского конкурса агитбригад.

Уже сейчас детей учат секретам кулинарного искусства. Для артековцев проводят специальные мастер-классы, где они познают различные национальные кухни. В ближайшее время Алёна Ерофеева, шеф-повар комбината питания, который кормит детей в «Артеке», планирует познакомить ребят с азиатской кухней.

«Как показывает практика, именно блюда азиатской кухни дают больше эмоционального отклика. Они хорошо сбалансированы по соотношению пользы, вкуса, сохранения витаминов. К тому же, сейчас идет тенденция постижение детьми различных кухонь в домашних условиях. Им это интересно. Вне дома они всё могут только попробовать, но сами приготовить не смогут и понять, что едят - тоже. Моя задача как раз объяснить и показать различные национальные кухни, а самое главное, научить их готовить», - говорит Алёна.

Вкусные блюда ребята видят не только на мастер-классах, но и в повседневной жизни. Профессиональный комбинат питания так продумал меню, чтобы дети ежедневно могли выбрать себе блюда из трех разных комплексов. Кормят детей как на лучших курортах - 5 раз в день по системе «шведский стол». Климат Крыма вместе с повышенной физической и эмоциональной активностью ускоряет обмен веществ у детей. Поэтому норма в «Артек» увеличена на 20-25% за счёт овощей и фруктов при этом, соблюдается баланс жиров, белков и углеводов. В изобилии рыбные и мясные блюда. Каждое из них приготовлено без жарки, только методы щадящей температурной обработки. Также, детям не дают питаться «вредностями» и не используют острое, соленое, блюда из свинины и термически необработанные молочные и кисломолочные продукты.

«Меню» дополнительного образования детей в «Артеке» под стать богатой кухне центра. Широкий список программ позволит найти любимое дело абсолютно любому ребенку. Здесь могут научить рисованию и вышиванию картин, фотографии, волейболу, футболу, стрельбе из лука, рыбалке, ракетостроению, астрономии, созданию оберегов, работе с керамикой, ландшафтному дизайну. Это только несколько направлений из всего того изобилия, которое представляет «Артек».

Программа «Артека» до 2025 года предусматривает реализацию пяти направлений: «Образование», «Кадры», «Территория детства», «Кибербезопасность», «Продвижение». В этом году построят скалодром в детском лагере «Лазурный, откроют десять новых студий дополнительного образования. Реконструируют и займутся капитальным ремонтом стадиона, гостевого корпуса «Скальное», общежития «Кедр» и автобазы.

Похожие публикации

25-01-2022, 13:27
Чем больше детей, тем больше талантов. В 2022 году «Артек» встретит более 30 тысяч ребят
29-12-2021, 12:12
Тематические партнёры обсудили важные вопросы на конференции в «Артеке»
13-12-2021, 18:06
Уникальная атмосфера «Артека». Прошли «Классные встречи»
25-11-2021, 18:30
Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей
2-11-2021, 09:00
В «Артеке» подвели первые итоги прошедшего фестиваля ГТО
13-10-2021, 13:08
В «Артеке» идёт подготовка к двенадцатой смене
27-08-2021, 12:53
Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» смена
20-07-2021, 23:00
В «Артеке» состоялся мастер-класс с художником Валерием Ростовским
8-06-2021, 17:17
«Артек» ждет новых гостей: в лагере подошла к концу 6 смена
26-04-2021, 16:43
Гастрономический «конструктор»: в «Артеке» дети могут выбрать, каким будет их меню
18-12-2020, 11:34
Новая смена стартовала в «Артеке» перед Новым годом
15-10-2018, 16:11
Праздник со вкусом: в «Артеке» прошел мастер-класс для африканских детей

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
В Ярославской области грядет жесткая оптимизация налоговых инспекций
В Сергиевом Посаде местный житель пытался поджечь парковку ГАИ
ЕС нашёл способ кредитовать Украину в обход Венгрии и Словакии
Telegram не будет работать даже через VPN, заявил депутат А. Свинцов
Делегация Венгрии едет в Киев инспектировать нефтепровод "Дружба"
Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
В Севастополе предотвращен теракт в отношении военнослужащего РФ
Вынесен заочный приговор в отношении видеоблогера Максима Каца*
Трамп объявил о распечатке стратегического резерва нефти в США
Пентагон сообщил, что уже потратил на войну с Ираном 11 млрд. долларов
В Тюменской области пьяная бабушка выбросила свою внучку из окна
В Питере задержан негодяй, ударивший ножом стажера полиции
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2026 г. от Двух майоров
Кремль дает П. Дурову последний шанс уйти от блока Telegram в России
В Красноярском крае раскрыта тайна пропажи пенсионерки в 2007 году
Иран заявил о переходе к непрерывным ударам и цене нефти по 200$
Металлический штырь пробил днище автомобиля и ранил женщину
В Ялте пенсионерка передала мошенникам рекордные 41 млн рублей
В Вольском р-не Саратовской области некомплект полиции достиг 39%
Все новости
Наверх