Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей

Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей
Проект ведомство разработало как ответ на запрос общественности и регионов, который был сформирован на форуме «Большие смыслы».

В скором времени детские лагеря страны ждут изменения. Министерство просвещения подготовило для них план модернизации, который состоит из 16 пунктов. В их числе, например, обеспечение лагерей высококвалифицированными сотрудниками, ремонт и строительство новых объектов, курсы по подготовке вожатых.

По сравнению с прошлыми годами общая сумма финансирования детских центров увеличилась, однако и нововведений стало больше. В 2022 году на российские детские лагеря из бюджетных средств потратят дополнительно 100 млн рублей — это необходимо для того, чтобы в оздоровительных учреждениях открылись смены для детей из маломобильных групп населения. Кроме того, здания для детских учреждений будут строить с помощью быстровозводимых технологий, а это тоже потребует дополнительного финансирования.

А вот количество проверок в учреждениях снизится. Так, в 2021 году ведомства провели в общей сложности 40 тысяч плановых и 26,5 внеплановых инспекций. Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов считает такое количество проверок излишним.

В следующем учебном году в педвузах откроются курсы по подготовке вожатых. Учебная программа будет основана на опыте педагогов федеральных центров. Кроме того, из лучших методических центров страны — из «Орлёнка», «Смены», «Океана» и «Артека» — квалифицированные специалисты отправятся работать с детьми в другие детские лагеря. В «Артеке», например, уже создали центр подготовки будущих советников директора по воспитательной работе.

Международный детский центр может поделиться успешным опытом работы не только в обучении специалистов, но и в организации питания детей. В этом году специалисты Центрального совета Всероссийского педагогического собрания и Общественного совета при Министерстве просвещения РФ признали «Артек» лучшим российским лагерем в сфере организации питания среди 68 других учреждений.

Это неудивительно, ведь в МДЦ строго следят за тем, чтобы дети питались безопасной и здоровой пищей. Это единственный лагерь, меню которого согласовано с Роспотребнадзором, и превышает нормы не на требуемые 10%, а на 20%. Увеличение рекомендованных норм достигается путем включения в меню дополнительных порций свежих овощей и фруктов. Ответственным за питание в «Артеке» является аутсорсинговый комбинат, чьи специалисты и составили сбалансированные рационы питания. Едят артековцы пять раз в день. В «Артеке» действует система «шведский стол», и ребёнок может выбрать любое блюдо из нескольких комплексов, а также попросить добавки, если не наелся. Выбор большой: молочные каши, кисломолочные продукты, мясные и рыбные блюда, гарниры из круп, овощей и многое другое. Кроме того, ребятам дают сладости в умеренных количествах. Венские вафли, зефир, пастилу, печенье — всё это можно попробовать на станции анимации. Детям готовят традиционные блюда различных народов мира, устраивают для них поварские мастер-классы и рассказывают о здоровом питании.

«Артек» на сегодняшний день является лучшим международным лагерем страны, куда стекаются тысячи детей со всех регионов. С каждым годом Международный детский центр все больше растёт и развивается, внедряет инновации в образовательный и воспитательный процесс, и помогает ребятам всесторонне развиваться, чтобы в будущем стать успешными взрослыми. За свою почти столетнюю историю «Артек» накопил уникальный опыт, которым всегда рад делиться.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп выступит с экстренным заявлением ночью по московскому времени
Арестован бывший замполит УВД по ЮВАО полковник Б. Качанов
В Белгороде произошёл криминальный инцидент в отделении банка
Елена Золотарёва и ещё нескольких ростовских судей выслушали приговор
В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
В Анапе полицией задержан Дед Мороз. Волшебство не помогло
FT: «Макрон предал Мерца, и он знает, что за это придётся заплатить»
ОЗУ больше не подешевеет. Все скупил Искусственный Интеллект
Почти 140 тыс. мигрантов сняты с учета за отсутствие геоданных в «Амине»
Стив Уиткофф опубликовал заявление по итогам переговоров с Украиной
В МВД отчитались о самых популярных видах мошенничества в уходящем году
Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
обновлено
Незнакомец по телефону завел разговор о деньгах - сразу кладите трубку
Москва предупреждает: Белоруссия под прикрытием "Орешника"
Экс-сотрудник прокуратуры арестован в Петербурге за незаконную миграцию
В. Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета
МВД стало реже выдавать мигрантам российские паспорта мигрантам
Владимир Зеленский допустил, что мирного соглашения вообще не будет
Вскрыта схема с регистрацией сотен несуществующих детей ради пособий
обновлено
26,7 тысячи тонн белокочанной капусты собрали в этом году в Крыму
Суд приговорил экс-премьера Пакистана Имрана Хана к 17 годам тюрьмы
Китай назвал лучшие иностранные бренды среди местных автомобилей
В Ленинградской области внук набросился с ножом на бабушку и дедушку
В Ростовской области задержан экс-глава Волгодонска Ю. Мариненко
обновлено
Беспилотник ВСУ ударил по объекту энергетики в Курской области
В подмосковном яхт-клубе перевернулась лодка. Один человек погиб
обновлено
В Астрахани три экс-полицейских отпустили наркодилеров за взятку
Житель Ярославской области из мести поджег дом матери сотрудницы полиции
В Ростове-на-Дону задержали "ветеранов" с иконостасом наград на груди
обновлено
Подросток погиб из-за взрыва неизвестного предмета в Сходне
обновлено
Бывшему сотруднику полиции вынесли приговор за смертельное ДТП
«Роснано» потребовало 12 млрд рублей с экс-руководства за провал проекта
На счета полицейского в Тверской обл. вдруг поступило 22 млн рублей
Премьер Бельгии Барт де Вевер просто красавчик! Почти наш человек?
Правительство России заставит РЖД продать небоскреб в Москве за долги
Все новости
Наверх