Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей

Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей
Проект ведомство разработало как ответ на запрос общественности и регионов, который был сформирован на форуме «Большие смыслы».

В скором времени детские лагеря страны ждут изменения. Министерство просвещения подготовило для них план модернизации, который состоит из 16 пунктов. В их числе, например, обеспечение лагерей высококвалифицированными сотрудниками, ремонт и строительство новых объектов, курсы по подготовке вожатых.

По сравнению с прошлыми годами общая сумма финансирования детских центров увеличилась, однако и нововведений стало больше. В 2022 году на российские детские лагеря из бюджетных средств потратят дополнительно 100 млн рублей — это необходимо для того, чтобы в оздоровительных учреждениях открылись смены для детей из маломобильных групп населения. Кроме того, здания для детских учреждений будут строить с помощью быстровозводимых технологий, а это тоже потребует дополнительного финансирования.

А вот количество проверок в учреждениях снизится. Так, в 2021 году ведомства провели в общей сложности 40 тысяч плановых и 26,5 внеплановых инспекций. Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов считает такое количество проверок излишним.

В следующем учебном году в педвузах откроются курсы по подготовке вожатых. Учебная программа будет основана на опыте педагогов федеральных центров. Кроме того, из лучших методических центров страны — из «Орлёнка», «Смены», «Океана» и «Артека» — квалифицированные специалисты отправятся работать с детьми в другие детские лагеря. В «Артеке», например, уже создали центр подготовки будущих советников директора по воспитательной работе.

Международный детский центр может поделиться успешным опытом работы не только в обучении специалистов, но и в организации питания детей. В этом году специалисты Центрального совета Всероссийского педагогического собрания и Общественного совета при Министерстве просвещения РФ признали «Артек» лучшим российским лагерем в сфере организации питания среди 68 других учреждений.

Это неудивительно, ведь в МДЦ строго следят за тем, чтобы дети питались безопасной и здоровой пищей. Это единственный лагерь, меню которого согласовано с Роспотребнадзором, и превышает нормы не на требуемые 10%, а на 20%. Увеличение рекомендованных норм достигается путем включения в меню дополнительных порций свежих овощей и фруктов. Ответственным за питание в «Артеке» является аутсорсинговый комбинат, чьи специалисты и составили сбалансированные рационы питания. Едят артековцы пять раз в день. В «Артеке» действует система «шведский стол», и ребёнок может выбрать любое блюдо из нескольких комплексов, а также попросить добавки, если не наелся. Выбор большой: молочные каши, кисломолочные продукты, мясные и рыбные блюда, гарниры из круп, овощей и многое другое. Кроме того, ребятам дают сладости в умеренных количествах. Венские вафли, зефир, пастилу, печенье — всё это можно попробовать на станции анимации. Детям готовят традиционные блюда различных народов мира, устраивают для них поварские мастер-классы и рассказывают о здоровом питании.

«Артек» на сегодняшний день является лучшим международным лагерем страны, куда стекаются тысячи детей со всех регионов. С каждым годом Международный детский центр все больше растёт и развивается, внедряет инновации в образовательный и воспитательный процесс, и помогает ребятам всесторонне развиваться, чтобы в будущем стать успешными взрослыми. За свою почти столетнюю историю «Артек» накопил уникальный опыт, которым всегда рад делиться.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Задержан зам. нач. УУР ГУ МВД Петербурга полковник В. Лаврищев
Европейские недоумки недовольны поездкой Фицо в Моску и угрожают
США вывезли весь венесуэльский обогащённый уран из Каракаса
Две жены, избиение и два месяца СИЗО — обычные будни петербуржца
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 10-05-2026 г. от Двух майоров
В Бурятии мужчина пытался распилить снаряд. Произошла детонация
Товарооборот России и Китая за 4 месяца 2026 вырос почти на 20%
Дмитрий Щербинин назначен заместителем министра обороны РФ
ВСУшник с позывным «Мучной» продолжает ныть о трудностях ВСУ
В. Путину пообещали изменить отношение россиян к нашему автопрому
Главное из заявлений Владимира Путина после международных встреч:
В России расширят основания для аннулирования водительских прав
9 мая 2004 еще одна трагическая дата в истории России и Чечни
Нелегальная мигрантка спряталась в морозилке от рейда полиции
Европа все больше раздражается от хамского поведения В. Зеленского
Агропромышленный сектор Украины приближается к коллапсу
Главное из новой сводки Минобороны России от 9 мая 2026 года:
Ушаков назвал указ Зеленского о параде в Москве, клоунадой:
документ
Креветка-богомол отправила российского туриста в больницу
Лишний документооборот: МВД пытается остановить кадровый развал
Выступление Владимира Путина перед участниками парада Победы:
Спикер Дональда Трампа Кэролайн Левитт во второй раз стала матерью
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с Украиной
Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
Все новости
Наверх