Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей

Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей
Проект ведомство разработало как ответ на запрос общественности и регионов, который был сформирован на форуме «Большие смыслы».

В скором времени детские лагеря страны ждут изменения. Министерство просвещения подготовило для них план модернизации, который состоит из 16 пунктов. В их числе, например, обеспечение лагерей высококвалифицированными сотрудниками, ремонт и строительство новых объектов, курсы по подготовке вожатых.

По сравнению с прошлыми годами общая сумма финансирования детских центров увеличилась, однако и нововведений стало больше. В 2022 году на российские детские лагеря из бюджетных средств потратят дополнительно 100 млн рублей — это необходимо для того, чтобы в оздоровительных учреждениях открылись смены для детей из маломобильных групп населения. Кроме того, здания для детских учреждений будут строить с помощью быстровозводимых технологий, а это тоже потребует дополнительного финансирования.

А вот количество проверок в учреждениях снизится. Так, в 2021 году ведомства провели в общей сложности 40 тысяч плановых и 26,5 внеплановых инспекций. Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов считает такое количество проверок излишним.

В следующем учебном году в педвузах откроются курсы по подготовке вожатых. Учебная программа будет основана на опыте педагогов федеральных центров. Кроме того, из лучших методических центров страны — из «Орлёнка», «Смены», «Океана» и «Артека» — квалифицированные специалисты отправятся работать с детьми в другие детские лагеря. В «Артеке», например, уже создали центр подготовки будущих советников директора по воспитательной работе.

Международный детский центр может поделиться успешным опытом работы не только в обучении специалистов, но и в организации питания детей. В этом году специалисты Центрального совета Всероссийского педагогического собрания и Общественного совета при Министерстве просвещения РФ признали «Артек» лучшим российским лагерем в сфере организации питания среди 68 других учреждений.

Это неудивительно, ведь в МДЦ строго следят за тем, чтобы дети питались безопасной и здоровой пищей. Это единственный лагерь, меню которого согласовано с Роспотребнадзором, и превышает нормы не на требуемые 10%, а на 20%. Увеличение рекомендованных норм достигается путем включения в меню дополнительных порций свежих овощей и фруктов. Ответственным за питание в «Артеке» является аутсорсинговый комбинат, чьи специалисты и составили сбалансированные рационы питания. Едят артековцы пять раз в день. В «Артеке» действует система «шведский стол», и ребёнок может выбрать любое блюдо из нескольких комплексов, а также попросить добавки, если не наелся. Выбор большой: молочные каши, кисломолочные продукты, мясные и рыбные блюда, гарниры из круп, овощей и многое другое. Кроме того, ребятам дают сладости в умеренных количествах. Венские вафли, зефир, пастилу, печенье — всё это можно попробовать на станции анимации. Детям готовят традиционные блюда различных народов мира, устраивают для них поварские мастер-классы и рассказывают о здоровом питании.

«Артек» на сегодняшний день является лучшим международным лагерем страны, куда стекаются тысячи детей со всех регионов. С каждым годом Международный детский центр все больше растёт и развивается, внедряет инновации в образовательный и воспитательный процесс, и помогает ребятам всесторонне развиваться, чтобы в будущем стать успешными взрослыми. За свою почти столетнюю историю «Артек» накопил уникальный опыт, которым всегда рад делиться.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх