Регионы открывают детские оздоровительные лагеря

Регионы открывают детские оздоровительные лагеря
Подготовка к детскому отдыху в региональных оздоровительных лагерях начнется не раньше марта, однако есть места, которые уже готовы принять юных непосед.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы, изменив привычную жизнь. Детские лагеря отдыха не стали исключением. На сегодняшний день оздоровительные центры поэтапно снимают ограничения и возвращаются в прежнее русло.

В Омской области, например, уже с ноября прошлого года осуществляется прием заявок от желающих отдохнуть за городом. В Новосибирской области с февраля текущего года работают восемь лагерей, а в марте еще шесть детских оздоровительных организаций смогут принять первых гостей.

Конечно, старт оздоровительных кампаний будет дан в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах. Тем не менее уже известны условия, которые должны соблюдать детские лагеря. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам Роспотребнадзора, дети могут отдыхать только в пределах своего региона, запрещены лагеря палаточного типа, а также в отрядах не должно быть более половины «от проектной вместимости». Помимо данных ограничений, региональные лагеря вводят свои меры предосторожности. Например, работники «Артека» не только проходят тест ПЦР, но и добровольно участвуют в вакцинации.

Кстати, уже с конца января Международный детский центр «Артек» начал принимать ребят из регионов, где заболеваемость коронавирусом оценивается как низкая. Важно отметить, что все службы детского центра тщательно заботятся о безопасности детей во время пребывания на отдыхе: проводится полная дезинфекция помещений, соблюдается предписанная безопасная дистанция, на каждом входе и выходе стоят антибактериальные средства.

В МДЦ большое внимание также уделяется комфортным условиям проживания и сбалансированному питанию. На сегодняшний день юные артековцы отдыхают в обновленных корпусах со всеми необходимыми удобствами: по всей территории лагеря работает Wi-Fi, открыты библиотеки, бассейн, игровые площадки, медпункты, учебные классы, стадионы и многое другое. Также здесь организовано пятиразовое питание из самых качественных и вкусных продуктов, в столовых действует система «шведский стол», что позволяет ребятам выбирать блюда на свой вкус. При приготовлении пищи повара Международного детского центра используют современное оборудование и щадящие технологии приготовления, чтобы сохранить максимум полезных веществ.

В текущем году детский лагерь планирует принять 32 тыс. детей. Путевками в «Артек» по-прежнему награждаются школьники за успехи в учебе, творчестве, спорте и социально полезной деятельности.

Как рассказали в министерстве образования Крыма, количество путевок пока официально не утверждено – все будет зависеть от финансирования из бюджета республики. Напомним, что в прошедшем году на детский отдых было выделено 1,2 млрд рублей.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве средний возраст женщин, рожающих первого ребенка, — 29 лет
Стрельба в Батайске: школьник-дебошир попал в больницу с огнестрелом
Осуждена экс-замначальника военного клинического санатория в Саках
В первом квартале этого года ЕС купил у России товаров почти на 9 млрд евро
Новое землетрясение на Камчатке: народ выбегает из трясущихся домов
В больнице скончался бывший мэр Вологды Евгений Шулепов
Вооружённый ножом и молотком подросток ворвался в школу в Воронежской области
Завершено расследование дела о двойном убийстве в Тюменской области
Очередное повышение штрафов за перевозку детей без кресел
Максим Решетников впервые озвучил чаяния россиян о мигрантах из СНГ
Экс-главком ВСУ Залужный возглавил рейтинг кандидатов в президенты Украины
Заявления главы МИД РФ о налаживании российско-американского сотрудничества:
Участникам СВО с ранениями хотят разрешить работать в структурах ФСИН
Обезболивающее работает в 10 раз быстрее, если лечь на правый бок
Следствие просит отправить под домашний арест сотрудников канала Baza
В. Путин предложил кандидатуру Александра Гуцана на должность генпрокурора РФ
Амурские полицейские выявили бригаду нелегальных мигрантов-старателей
Тела всех погибших в вездеходе, затонувшем в озере в Забайкалье, извлечены
В сентябре 1966 года министром охраны общественного порядка СССР Щёлоков Н. А.
Суд конфисковал у осужденной экс-судьи Е. Кондрат массу имущества
В Питере предотвращена попытка теракта, готовившегося по указанию украинских спецслужб
Украина действительно подходит к очень тяжелому отопительному сезону
Верховный суд Башкирии ужесточил приговор полицейскому-мошеннику
Премьер Израиля Нетаньяху оправдал бомбардировки Газы примером США:
В Испании заявили о намерении отказаться от участия в «Евровидении»
Москвича арестовали на 15 суток за рукоблудие в вестибюле станции метро
Избили полицейских: в Новомосковске осудили членов преступной нарко-группировки
Начальник Генштаба ВС РФ В. Герасимов сделал ряд значимых заявлений
BBC публикует переписку подозреваемого в убийстве Кирка со своим сожителем
Дмитрий Козак написал заявление об уходе с поста замглавы Администрации президента
Глава Европарламента Роберта Мецола прибыла на Украину с визитом
В. Зеленский и его окружение теряют связь с реальностью, — Foreign Policy
Сотрудница ГИБДД задержана за взятку при сдаче экзамена на права
Сегодня до полного «уничтожения» страны 404 есть примерно два года
Российские дроны ночью атаковали инфраструктуру в центре Украины
В Ингушетии в собственном авто убит экс-охранник ТВ- компании
Натурального чиновника-мародера задержала ФСБ в Белгородской области
Фашистский выродок Мерц продолжает нести лютую дичь в своих речах
Джо Байден не может свести концы с концами на президентскую пенсию
Япония отказалась вводить новые пошлины против Индии и Китая
Все новости
Наверх