Регионы открывают детские оздоровительные лагеря

Регионы открывают детские оздоровительные лагеря
Подготовка к детскому отдыху в региональных оздоровительных лагерях начнется не раньше марта, однако есть места, которые уже готовы принять юных непосед.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы, изменив привычную жизнь. Детские лагеря отдыха не стали исключением. На сегодняшний день оздоровительные центры поэтапно снимают ограничения и возвращаются в прежнее русло.

В Омской области, например, уже с ноября прошлого года осуществляется прием заявок от желающих отдохнуть за городом. В Новосибирской области с февраля текущего года работают восемь лагерей, а в марте еще шесть детских оздоровительных организаций смогут принять первых гостей.

Конечно, старт оздоровительных кампаний будет дан в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионах. Тем не менее уже известны условия, которые должны соблюдать детские лагеря. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам Роспотребнадзора, дети могут отдыхать только в пределах своего региона, запрещены лагеря палаточного типа, а также в отрядах не должно быть более половины «от проектной вместимости». Помимо данных ограничений, региональные лагеря вводят свои меры предосторожности. Например, работники «Артека» не только проходят тест ПЦР, но и добровольно участвуют в вакцинации.

Кстати, уже с конца января Международный детский центр «Артек» начал принимать ребят из регионов, где заболеваемость коронавирусом оценивается как низкая. Важно отметить, что все службы детского центра тщательно заботятся о безопасности детей во время пребывания на отдыхе: проводится полная дезинфекция помещений, соблюдается предписанная безопасная дистанция, на каждом входе и выходе стоят антибактериальные средства.

В МДЦ большое внимание также уделяется комфортным условиям проживания и сбалансированному питанию. На сегодняшний день юные артековцы отдыхают в обновленных корпусах со всеми необходимыми удобствами: по всей территории лагеря работает Wi-Fi, открыты библиотеки, бассейн, игровые площадки, медпункты, учебные классы, стадионы и многое другое. Также здесь организовано пятиразовое питание из самых качественных и вкусных продуктов, в столовых действует система «шведский стол», что позволяет ребятам выбирать блюда на свой вкус. При приготовлении пищи повара Международного детского центра используют современное оборудование и щадящие технологии приготовления, чтобы сохранить максимум полезных веществ.

В текущем году детский лагерь планирует принять 32 тыс. детей. Путевками в «Артек» по-прежнему награждаются школьники за успехи в учебе, творчестве, спорте и социально полезной деятельности.

Как рассказали в министерстве образования Крыма, количество путевок пока официально не утверждено – все будет зависеть от финансирования из бюджета республики. Напомним, что в прошедшем году на детский отдых было выделено 1,2 млрд рублей.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность комбинированных ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
В Тегеране якобы найдено тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи
В Питере дагестанец напал на участкового и нанес ему несколько ударов
С 28 ноября 2025 года в системе МВД России больше нет стажировки
В Оренбурге преступлений стало меньше, но выросло число убийств
Иран вводит блокаду Ормузского пролива. Танкеры уже встали
Подполковник полиции арестована за крышевание борделей в Питере
В Калиниграде вынесли приговор экс-ректору БФУ имени И. Канта
Введена обязательная геномная регистрация для Минобороны и МВД
В Иванове экс-полицейскому дали 5 лет за кражу с карты покойного
Иран в ответ на удары запустил ракеты по Израилю, сообщает ЦАХАЛ
обновлено
Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана
США и Израиль в разгар переговоров ударили ракетами по Ирану
Прокуратура требует изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана
Мужчина чуть не умер из-за опухоли размером с теннисный мяч
Задержан глава города Бодайбо (Иркутская область) Алексей Ботвин
В "АвтоВАЗе" назвали ситуацию на рынке худшей за последние 20 лет
Пять человек пропали в горах Урала, катаясь на снегоходах
В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Все новости
Наверх