Участники форума «Большие Смыслы-2021» обменяются опытом организации «умного отдыха»

Участники форума «Большие Смыслы-2021» обменяются опытом организации «умного отдыха»
Мероприятие проходит в Анапе при поддержке «большой четверки» всероссийских детских центров.

С 19 по 22 октября более 1000 человек примут участие во Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие Смыслы-2021». Мероприятие пройдет как в онлайн, так и в офлайн формате. За 4 дня представители школ и организаций детского отдыха, вожатые, руководители турфирм и чиновники обсудят перспективы отрасли до 2030 года. Форум организован Минпросвещения при участии всероссийских детских центров «Артек», «Смена», «Орленок» и «Океан».

Как подсчитали эксперты, в России проживает около 16,5 миллионов школьников. Это самая высокая доля детей в структуре населения за последние 10 лет, отметили в Министерстве просвещения. Задача государства – обеспечить им организованный отдых и оздоровление. При этом в связи с эпидемиологической ситуацией в 2020 году в лагерях летнего отдыха побывало всего 830 тыс. детей. В текущем году учреждениям приходится прилагать усилия, чтобы сохранить право детей на отдых.

В рамках форума эксперты обсудят новые практики и формы организации детского отдыха, а также меры по охране и укреплению здоровья. В России сегодня тренд на «умный отдых» – форму досуга, при которой ребенок раскрывает свои творческие и интеллектуальные способности. Всего в деловой программе запланировано более 70 мероприятий, в том числе мастер-классы, круглые столы, экскурсии, а также вечер бардовской песни.

Среди модераторов стратегических сессий и организаторов мастер-классов – представители «большой четверки» ведущих детских центров. Напомним, что среди отечественных учреждений только «Смена», «Орленок» и «Океан» имеют статус всероссийских, а «Артек» – международного центра.
Участники форума «Большие Смыслы-2021» обменяются опытом организации «умного отдыха»
МДЦ «Артек» – самый знаменитый детский лагерь еще с советских времен. С 2015 по 2020 год «Артек» был полностью восстановлен, и на сегодня это крупнейший и успешный реализованный проект по организации детского отдыха. Центр занимает 218 га, из которых половина – парки. На территории МДЦ расположены корпуса девяти лагерей отдыха, общеобразовательная школа, Дворец спорта, 3 бассейна, 60 творческих студий, стадион на 7 000 мест, скалодром и многое другое.

Помимо современных образования и досуга, организованного квалифицированными педагогами и вожатыми, участникам смен обеспечено безопасное и комфортное пребывание. Детей расселяют в современных отремонтированных корпусах. Питание организовано силами профессиональных работников профильных комбинатов по всем стандартам: в меню только полезные вкусные блюда, много овощей и фруктов, молочная продукция. У артековцев 3 основных приема пищи, а также полдник и второй ужин. Они проходят в больших столовых с современными линиями раздачи, столом анимации, шоколадным фонтаном и интерактивным поваром.

Также на внутренней территории «Артека» есть внутренняя дорожная сеть, медцентр, благоустроенные галечные пляжи и другое. За время возобновления работы в МДЦ отдохнули свыше196 тыс. детей.
Участники форума «Большие Смыслы-2021» обменяются опытом организации «умного отдыха»
ВДЦ «Океан» в Приморье имеет не менее богатую историю. Это центр круглогодичного пребывания, где можно не только отдыхать, но и освоить образовательную программу в школе «Океан» или посещать кружки и мастер-классы. Участники смен распределены по пяти дружинам: дружина-флотилия «Парус», «Бригантина», «Океанская Эскадра» и комплекс дружин «Китёнок-Тигрёнок». Питание организовано 5 раз в день, меню для столовых лагеря разработано экспертами Московского института питания и может считаться диетическим – блюда сбалансированные и легкоусвояемые. Также для ребят доступны экскурсии в музейно-образовательный комплекс «Пятый океан» и занятия на тренажерах по управлению судами.
Участники форума «Большие Смыслы-2021» обменяются опытом организации «умного отдыха»
ВДЦ «Орленок» расположен в Краснодарском крае на берегу Черного моря. Это 10 базовых детских лагерей, а также школа, Детская астрономическая обсерватория, Дом Авиации и Космонавтики и многое другое. Участникам смен обеспечено комфортное пребывание, пятиразовое питание и даже психологическое сопровождение. Кроме того, любой желающий может присоединиться к онлайн-урокам «ОрлёнОК – открытый курс».

ВДЦ «Смена» в Анапе – это ещё один флагман детского отдыха в России. В его составе три тематических детских образовательных лагерей: «Лидер-Смена», «Профи-Смена», «Арт-Смена» и спортивно-образовательный лагерь «Спорт-Смена». А также спорткомплекс с бассейном, Парк будущего, учебно-тренировочный комплекс и другое. Большое внимание в ВДЦ уделяется программам, направленным на успешную реализацию лидерского потенциала детей.

Именно на базе ВДЦ «Смена» сейчас проходит форум «Большие Смыслы-2021». В рамках мероприятия представители центров проведут мастер-классы для вожатых и педагогов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд арестовал заместителя начальника ВНИИ ГОЧС Игоря Сосунова
Три подростка погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области
Пьяный мужчина столкнул сотрудницу полиции с лестницы в Иванове
Задержан глава отдела УЭБиПК УМВД по Омской области Д. Нагибин
Le Monde: энергосистема Украины балансирует на грани краха
В России расширили список болезней, запрещающих контракт с армией
К пожизненному сроку приговорен житель Твери за убийство ребенка
Астраханский полицейский предложил перевозчику «крышу» за 100 тысяч в месяц
Киевляне вместо туалетов ходят в лотки с кошачьим наполнителем
В Одинцово выявлены пациены с подозрением на оспу обезьян
Крупный пожар в городском округе Коломна: горит фабрика
Следователи задержали массового убийцу спустя 30 лет после преступления
Пересидент Зеленский вдруг захотел контактировать с Владимиром Путиным
Д. Трамп решает судьбу последнего ядерного договора с Россией — WSJ
Каскадный обвал привёл к тотальному блэкауту по всей Украине
В Калининграде судебные приставы-исполнители обвиняются в мошенничестве
Туалетный триллер в столичном районе Коньково закончился без потерь
В Алтайском крае осудили главного бухгалтера районного отдела МВД
В Костроме придумали, как решить жилищный вопрос полицейских
Миграционно-позитивная новость для жителей Российской Федерации
Подросток упал с 16-го этажа во время мытья окон и выжил в Домодедово
Контрабандист на фуре сбил таможенника при попытке скрыться
Опыт работы ассистентом менеджера достаточен для премьера страны ЕС?
Инициативный террорист задержан в Питере при подготовке к преступлению
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 31 января 2026 года:
В Подмосковье житель застрял своим органом в пластиковой бутылке
В Севастополе приезжий мужчина оформил кредит на умершую
Фицо заявил, что после СВО все хлынут в Россию восстанавливать бизнес
The Wall Street Journal Мёрдока начала расхваливать китайский автопром
Замглавы отдела челябинского Центра «Э» Калитюка отправили в колонию
В. Путин на совещании по военно-техническому сотрудничеству:
В Шарлыкском р-не арестован мигрант за дачу взятки сотруднику полиции
Крыша автобусной остановки обрушилась на девушку в Мытищах
Вот кто вчера прилетел правительственным бортом из Ирана в Москву
Лжец Гутерриш заявлением о Крыме и Донбассе пробивает очередное дно
Жена пыталась передать наркотики мужу в колонию, но сама получила срок
17-летняя девушка подожгла машину Росгвардии в Санкт-Петербурге
Сегодня вдруг резко пошла вниз стоимость золота, серебра и биткоина
ООН осталась без денег, пожаловался генсек организации Гутерриш
Дагестанец отсудил у МВД 1,3 млн рублей из-за поста ГАИ на его земле
Все новости
Наверх