Отдых и оздоровление детей в российских лагерях хотят сделать еще доступнее

Отдых и оздоровление детей в российских лагерях хотят сделать еще доступнее
В текущем году в организации летнего отдыха и оздоровления детей задействованы около 2 тысяч учреждений по всей России. Только в лагерях Краснодарского края и республики Крым смогут отдохнуть более 353 тысяч юных россиян.

Эпидемия коронавируса наложила свой отпечаток на работу лагерей: в 2021 году многие из них уже начали работу, принимают детей из других регионов, но будут загружены лишь на 75%. В текущем году в Крыму под запрет попали палаточные лагеря для детей. Но и без них ребятам есть где отдохнуть. В Краснодарском крае и в Крыму функционирует около 50 стационарных детских лагерей. В них побывают около 218 тыс. детей из Краснодарского края и 145 тыс. детей из других регионов России.

Если учесть, что в России на сегодня проживает более 30 млн детей и 15 млн из них – школьники, охват организованным летним отдыхом выглядит не таким большим, как хотелось бы. В своем отчетном докладе президенту России Владимиру Путину Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова акцентировала внимание на важности расширения летней оздоровительной кампании. По словам детского омбудсмена, между занятостью несовершеннолетних в летний период и статистикой происшествий существует прямая зависимость. Ее можно было проследить в прошлом году. Из-за коронавирусных ограничений отдохнуть в лагерях тем летом смогли лишь 5% российских детей в возрасте 7-17 лет. Одновременно с этим вдвое выросло число несовершеннолетних, чей отдых не был организован должным образом, и они погибли в результате различных происшествий. В 70 раз, по сравнению с предыдущими периодами, выросло количество пострадавших.

«Чтобы сделать организованный детский отдых более доступным, важно не только поддерживать и сохранять уже существующие лагеря, но и открывать новые. Поэтому мы предлагаем принять в России программу строительства круглогодичных детских организаций отдыха и оздоровления, которая бы финансировалась из федерального бюджета. По одному такому лагерю – в каждом федеральном округе. Это стало бы значимым вкладом в инфраструктуру детского отдыха и оздоровления, развитие подрастающего поколения в целом», – отметила Анна Кузнецова.

Россия по праву может гордиться детскими лагерями. И расширение их сети, а также повышение доступности лагерей пойдет на пользу всему обществу. Например, отдых в «Артеке» доступен для многих российских школьников. Лишь в этом году в нем смогут побывать более 32 тыс. детей. Поскольку 95% путевок в международный детский центр распределяется бесплатно, попасть туда могут дети из любого уголка нашей страны. Для этого им достаточно проявить себя, например, одержать победу в конкурсах, в том числе тематических партнеров, и олимпиадах.

Отдых в лагерях международного детского центра – это не пассивное лежание на пляже. В «Артеке» детей вовлекают в активное времяпровождение: они учатся, играют, укрепляют здоровье, занимаются спортом и творчеством. На базе МДЦ функционируют несколько современных лабораторных комплексов и 48 студий дополнительного образования. Именно здесь проводятся «Детская Новая волна» и отборочный тур «Детского Евровидения», а также финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Сегодня «Артек» – это 9 детских лагерей. Корпуса центра, размешенные прямо в парке на берегу Черного моря, прошли масштабную реконструкцию и соответствуют всем современным представлениям о комфортном пребывании на отдыхе. Дети по несколько человек живут в комнатах с качественной мебелью, удобствами и отличным освещением. «Артек» обеспечивает прекрасные условия питания детей. Их кормят 5 раз в день по системе «шведский стол». Профессиональные повара современного комбината питания разработали меню, восполняющее повышенные физические и эмоциональные нагрузки детей, которые неизбежны при активном отдыхе. Оно богато свежими овощами и фруктами.

Антитеррористической и санитарной безопасности детей «Артек» всегда уделял огромное значение, а в этом году предупредительные меры были усилены. Лагеря прошли необходимые проверки и подтвердили свою безопасность. Не допустить вспышки коронавирусной инфекции помогают организованные в аэропорту и на железнодорожном вокзале «зеленые коридоры» для прибывающих в «Артек», ПЦР-тесты и регулярные медосмотры для педагогов и вожатых. К охране общественного порядка и осуществлению пропускного режима в МДЦ привлечены вневедомственная охрана, военнослужащие и полиция.

В рамках проекта «Губернаторский лагерь» «Артек» распространяет свои стандарты на другие лагеря России: передает экспертизу коллегам из Магаданской, Ярославской и Курской областей, Казани. Все это помогает сделать детский летний отдых в России более доступным и безопасным. А с программой государственного кэшбека, по которой родители могут вернуть до 50% от стоимости путевки в детские лагеря, цель сделать летний отдых юных россиян доступнее стала еще ближе.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Все новости
Наверх