Новый закон о детских лагерях: безопасность прежде всего

Новый закон о детских лагерях: безопасность прежде всегоО том, какие изменения произойдут в связи с принятием законопроекта о детском отдыхе, и станет ли доступнее и качественнее отдых школьников в летнее время, представители общественных и государственных структур обсудили на заседании совместно с директором МДЦ «Артек» Алексеем Каспржаком.

11 апреля Советом Федерации был одобрен закон о безопасности детского отдыха. Из нововведения следует, что теперь взаимодействие между родителями или опекунами и детским учреждением будет осуществляться исключительно на договорной основе. Таким образом, юридический документ предоставит гарантии и установит ответственность за безопасность нахождения ребенка во время пребывании в летнем лагере.

По статистике за последние три года в России погибло 2894 ребенка в результате несчастных случаев. В большей степени – в летнее время на неорганизованном отдыхе и без соответствующего присмотра взрослых. Это косвенно связано с высокими ценами на детский организованный отдых, ведь далеко не каждая семья может позволить себе отправить ребенка в лагерь, а бюджетные варианты порой совсем не блистают ни качеством питания, ни организацией отдыха в целом.
Новый закон о детских лагерях: безопасность прежде всего

Как показывает практика, программа федерального финансирования детского отдыха оказывается неэффективной: регионам попросту не хватает квот. По результатам проверки Счетной палаты выяснилось, что 40 регионов России фактически не попали в эту программу. Пока российские семьи вынуждены жить по двойным стандартам, нестабильная ситуация приводит к серьезным последствиям, за которые порой приходится платить самую дорогую цену – цену человеческой жизни.

Настоящий закон также предполагает наличие единого государственного реестра для организаций, позиционирующих себя как лагеря для пребывания детей. Если лагерь не занесен в этот реестр, то он не имеет право на организацию детского отдыха. Суть заключается в том, что любой гражданин получит доступ к данным таким организациям и сможет увидеть его показатели: вместимость, адрес, а также результаты контрольно-надзорной деятельности.

«Ни один лагерь не сможет открыться без проверки Роспотребнадзора. Поэтому, с нашей точки зрения, это будет полезный документ, который позволит привести региональные программы по детскому лагерному отдыху к единой системе, что в свою очередь даст возможность делать более детальную и глубокую аналитику и оперативно выявлять проблемные места», – прокомментировал нововведения председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.


Таким образом, согласованные с прокуратурой проверки станут регулярнее, чем один раз в смену, как это происходит в большинстве лагерей. По словам директора МДЦ «Артек» Алексея Каспржака, проверки в лагере «Артек» проводятся настолько часто, что он знает сотрудников Роспотребнадзора в лицо.

«Артеку» чем больше проверок, тем лучше. Мне так спокойнее. Мы с контролирующими органами вместе делаем общее дело», - отметил Алексей Каспржак.

Регулярный контроль проходят как столовые «Артека», предлагающие детям питание на выбор по системе «шведский стол», так и все здания и сооружения, находящиеся на территории детского лагеря.
Новый закон о детских лагерях: безопасность прежде всего
Стоит отметить, что строительство новых объектов на территории «Артека», занимающей площадь 218 гектар, продолжается до сих пор. В настоящий момент возводится десятый корпус «Солнечный», который примет первых детей уже следующим летом. В рамках разработанной в 2014 году концепции «Артек» 2.0. Перезагрузка» активно осуществляется обновление корпусов, строительство новых площадок для организации активного и главное - безопасного отдыха.

К слову о безопасности, на территории лагеря проходят тренировки эвакуации, а вожатых тщательно инструктируют, как нужно поступать в чрезвычайных ситуациях. «Сейчас, например, идет смена, посвященная космосу. Ее мизансцену определяет книга «Маленький принц». Все дети по очереди в первую неделю смены встречают рассвет. При этом ребенок не очень понимает, что на всякий случай тренирует эвакуацию, с пользой для себя и общей безопасности», – поясняет Алексей Каспржак.

Безусловно, новый закон имеет свои плюсы и минусы, и постепенно будет совершенствоваться. Но его основная цель останется неизменной: свести на нет несчастные случаи и максимально обезопасить жизнь школьников в период летних каникул.

Похожие публикации

2 комментария

alyasummer
слава богу, что взялись за тему детского отдыха. давно пора бы этим вопросом заняться, а не после трагедий, как обычно у нас происходит. условия в наших лагерях не ахти какие, дети не особо хотят туда ездить. летом в артек подумываем тоже дочь отправить, там уровень другой конечно, и море рядом, воздух, а главное уверенность что ребенок РЕАЛЬНО под присмотром и развивается в комфортных условиях. побольше бы давали возможностей детям такого нормального и полноценного отдыха в лагерях. будем надеяться, что ситуация улучшится и их станет больше
Artem

И все-таки как же здорово, что есть такое место как Артек. Для ребенка это самый лучший отдых. Там ведь есть все для развития детей. Море, солнце, питание отличное... Развлечений множество и эмоций на всю жизнь наверное!

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
Все новости
Наверх