Ура, каникулы! Чего ожидать от летнего отдыха?

Ура, каникулы! Чего ожидать от летнего отдыха?
В текущем 2021 году вопрос работы городских детских лагерей остается открытым.

Программа городского летнего отдыха для школьников «Московская смена» существует в столице с 2016 года. За несколько лет такой досуг стал для юных москвичей полезным и интересным времяпрепровождением. Стоит отметить, что школьные лагеря функционируют в Москве давно, но единого стандарта городского отдыха ранее не было. Благодаря программе «Московская смена» детский отдых стал намного разнообразнее.

В 2020 году в связи с пандемией коронавирусной инфекции был введен ряд ограничений, и летняя смена не состоялась. Пройдет ли «Московская смена» этим летом – неизвестно. Организаторы массовых школьных мероприятий опасаются из-за роста заболеваемости, и именно поэтому официальной информации о проведении летних смен на данный момент нет.

В программе летнего детского отдыха в 2019 году приняли участие 246 учреждений образования, спорта и социальной защиты. Для мам и пап это прекрасный вариант организации летнего досуга: не всем родителям по карману детские льготные путевки, а в такой лагерь с насыщенной программой ребенка могут зачислить абсолютно бесплатно. «Московская смена» предусматривает активный развивающий отдых под руководством педагогов и специалистов по социальной работе, подготовку к олимпиадам, посещение музеев, мастер-классов и многое другое.

«Мы традиционно на базе общеобразовательных и детских спортивных школ, учреждений Департамента труда и соцзащиты организуем «Московскую смену», где дети могут активно отдохнуть, пообщаться с друзьями, посетить культурные, спортивные мероприятия в городе», — отмечал мэр Москвы Сергей Собянин.

За несколько лет существования в столице программы «Московская смена» удалось сформировать новый стандарт городского летнего отдыха для школьников. Так, лагеря работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, где ребята получают бесплатное трехразовое питание, которым школьников обеспечивают специализированные профильные комбинаты. Правильный, вкусный и разнообразный рацион на весь день обеспечен: на завтрак – молочные каши, запеканки, сырники, омлеты, комплексный обед из трех блюд, обязательно фрукты, соки и кисломолочные напитки.

Кроме того, большую часть времени дети проводят за пределами лагеря: юные непоседы посещают музеи, театры, различные выставки, а также ездят на экскурсии. Например, в смену 2019 года школьники побывали в 26 музеях, 5 театрах и 15 анимационных центрах и многих других интересных местах: Измайловский Кремль, усадьба Кусково, парк «Зарядье», «Москвариум», парк «Сказка», музей «Живые системы», Московский театр кукол, Московский планетарий, театр кукол «Жар-птица», Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского.

При записи ребенка в лагерь родитель может выбрать учебное заведение, куда школьник планирует ходить летом. Заявление на зачисление подают родители или другие законные представители при личном обращении в выбранную ими государственную организацию. В приоритете находятся ребята от 7 до 14 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, в мае 2019 года было принято решение о том, что «Московская смена» станет постоянной действующей программой.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Замкомандующего ЛВО генерал Муминджанов получил 10 лет колонии
Страны Персидского залива могут столкнуться с голодом населения
Рецидивисты больше не смогут выходить на свободу через участие в СВО
Супруга убила и расчленила мужа, застав его с любовницей
Венгрия перекрыла транзит наличных денег и золота на Украину
обновлено
Экс-глава минздрава Кузбасса лишился имущества на 100 млн. рублей
Мужчина осужден за передачу управления гидроциклом своему сыну
Экс-полицейский в Калининграде лишился имущества на 4 млн рублей
В Москве произошел необычный случай во время интимной близости
Полковнику МВД Рабинович отказано в условно-досрочном освобождении
Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Все новости
Наверх