Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» смена

Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» смена
«Морская феерия в Артеке» — десятая юбилейная смена Международного детского центра «Артек». В ней участвуют 2516 детей из 85 регионов страны, в том числе 56 якутян, пострадавших от лесных пожаров в регионе.

До 13 сентября школьники будут развивать свой гражданско-патриотический и лидерский потенциал, знакомясь с историческими, культурными и духовными традициями России. Например, в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом школьники создадут огненную картину войны из свеч. Также здесь пойдут мероприятия, посвящённые принятию Конвенции ООН о правах ребенка, дискуссии на эту тему.

На юбилейной смене «Артек» запускает новую программу – «Дипломатическая миссия: дети Мира». Она поможет развивать международное сотрудничество и межкультурное взаимодействие детей и подростков в поисково-исследовательской проектной деятельности в области дипломатических отношений.

Следуя одной из самых добрых традиций «Артека», школьники всех девяти лагерей МДЦ примут участие в Дне равных возможностей, где смогут снять социальные барьеры и попробовать себя в паралимпийских видах спорта. Кроме того, при поддержке Федерации дзюдо России для детей проведут мастер-классы по элементам данного вида спорта и помогут освоить их. Учителями в боевых искусствах для артековцев станут юные дзюдоисты с нарушением слуха и зрения.

Море — одна из главных тем десятой смены «Артека». За три недели здесь проведут мероприятия в честь 350-летия «отца» российского флота Петра Великого, ведь 2022 год объявлен годом первого российского императора. На территории МДЦ пройдёт квест «Великий царь и реформатор», который дополнят театрализованным представлением. Артековцы смогут выучить азбуку Морзе, научиться вязать морские узлы, сконструируют корабль своей мечты.
Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» смена
Разместят детей в комфортных обновлённых спальнях с видом на море. Учиться школьники будут в оборудованных лекториях и на свежем воздухе. На территории лагерей работает Wi-Fi, есть современные спортплощадки, бассейны, пляжи, костровые площади, парковые зоны. В столовых «Артека» ребятам предоставляется пятиразовое сбалансированное питание. Готовят для школьников повара комбината питания. Благодаря системе «шведский стол» блюда можно выбирать на свой вкус. Калорийность рациона повышена, чтобы обеспечивать детей достаточным количеством энергии на день. Нередко мероприятия в «Артеке» связаны с темой правильного питания. К примеру, повара центра периодически проводят кулинарные мастер-классы, где учат ребят готовить полезные блюда. Кроме того, в каждой столовой работают станции анимации, где повара при артековцах пекут блинчики и венские вафли, к которым предлагают различные топпинги.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Главные заявления В. Путина на совещании с членами правительства:
ВС России оставил без изменения приговор иноагенту Татьяне Лазаревой
Все же Роскомнадзор замедляет работу Telegram в России
Суд удовлетворил иск актера Сергея Безрукова по поводу масок с его лицом
Главное из заявлений Дональда Трампа во время выступления в Давосе
обновлено
Десятилетней девочке зажевало ногу на эскалаторе в симферопольском ТЦ
Жертвами мошенников в современном мире может стать кто угодно
Убийца генерал-лейтенанта Кириллова получил пожизненный срок
Заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова от 21-01-2026:
Тем временем Россия и США нарастили торговлю при Трампе почти на 25%
Крыша небольшого ТЦ обрушилась из-за сильного снега в Новосибирске
Кадровый голод в России закончился, следует из данных Росстата
Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы двух депутатов
Воры вынесли 55 т медного кабеля с «секретной» британской авиабазы
В доме первого замглавы Сергиева Посада Сергея Тостановского прошли обыски
Бессмысленное мероприятие в Давосе обещает стать интересным
Мурманский морской торговый порт (ММТП) принял 200‑й сухогруз
Нотариуса Ш. Джалаева осудили за использование подложного документа
Мигранты из Центральной Азии собирались напасть на отдел полиции
Начато исполнительное производство по аресту имущества А. Чубайса
В 2025 году рождаемость в Китае упала до рекордно низкого уровня
В деле экс-продюсера «Ласкового мая» Разина появился новый эпизод
Экипаж МКС экстренно эвакуировался в российский модуль "Звезда"
Председатель ВС И. Краснов: перезагрузка судебной системы без косметики
На Ставрополье полицейского-«бизнесмена» уволили с волчьим билетом
Киев идет к гуманитарной катастрофе, заявил мэр города Виталий Кличко
Суд запретил рекламу и продажу электроудочек Fisher и «Кама» в России
В Давосе прошли конструктивные переговоры между Россией и США
Киев в кромешной тьме: более миллиона без света, но виноваты «свои»
Автомат для штурмовиков АК-12К сконструировали буквально за полгода
Москва столкнулась с крупнейшей волной закрытий ресторанов и баров
За сутки территория противника подверглась массированной атаке ВС РФ
Около 80% столицы Украины Киева до сих пор без света, тепла и связи
Серийного маньяка задержали в Челябинске спустя двадцать лет
Европа готовит мощный финансовый ответный удар по Трампу и США
Урсула Фон дер Ляйен - в Давосе усомнилась, что Трамп остается другом Европы
Вести переговоры с В. Путиным — не очень хорошая идея для Европы
Более 4 млрд. рублей взыскал курский суд с экс-депутата Максима Васильева
обновлено
Суд приговорил к 26 и 24 годам участников покушения на В. Прозорова
В Якутске подростка насмерть придавило танком в парке «Россия – моя история»
Все новости
Наверх