Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме

Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме
Недавно в МДЦ «Артек» стартовала 9 смена — «Артек собирает друзей». Программа летнего потока направлена на личностное развитие школьников, а также на приобретение ими полезных коммуникативных навыков. В текущую смену ребята отметят Международный день коренных народов мира, поучаствуют в тематических мастер-классах и познакомятся с известными людьми.

Не успели школьники заселиться в свои комнаты, как вожатые пригласили их стать участниками увлекательных игр. Во время них школьники смогли познакомиться с территорией и историей международного детского лагеря.

Для юных артековцев «Морского» подготовили квест под названием «Большие тайны маленького острова». Участие в нем позволило узнать о том, кем и когда был основан «Артек», а также увидеть дом идеолога Зиновия Петровича Соловьева и познакомиться с его биографий. Как отметили сами ребята, такие игры помогают узнать много нового и интересного, а также укрепить дружбу и сплотиться.

«Сегодня мы узнали, кто является создателем «Артека», увидели, где и как жил Зиновий Петрович Соловьев, а также о людях, которые навсегда вписали свое имя в историю крупнейшего детского центра. Игра помогла в короткое время узнать историю «Морского», — поделился Артем Таладов из Москвы.
Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме
Ребятам рассказали о том, в 2014 году была принята новая концепция развития всего лагерного комплекса, которая получила название «Артек 2.0. Перезагрузка». Во время перезагрузки не только была расширена культурно-образовательная программа, но и существенно изменился сам комплекс Международного детского центра. В МДЦ было реконструировано девять лагерей: «Кипарисный», «Лазурный», «Лесной», «Морской», «Озерный», «Полевой», «Речной», «Хрустальный» и «Янтарный». Там была проведена реконструкция, перестроены и восстановлены корпуса, дороги, спортивные площадки. Помимо этого, в кратчайшие сроки было возведено множество новых объектов. Например, в 2016 году в эксплуатацию были введены 3 новых лагеря, столовые, 8 спортивных площадок, поликлиники. Масштабная реновация МДЦ позволила принимать и размещать в лагерях больше юных россиян.

На сегодняшний день смена в «Артеке» длится 21 день. Дети проживают в комфортных и современных корпусах со всеми необходимыми удобствами. На территории «Артека» работает Wi-Fi, стадионы, игровые площадки, бассейн и большая прогрессивная библиотека с интересными книгами.
Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме
В лагере организовано пятиразовое сбалансированное питание. Школьникам очень нравится система «шведского стола», которая действует в столовых. Благодаря ей каждый артековец может выбрать блюда на свой вкус. Важно отметить, что для сохранения максимальной пользы блюд при приготовлении детской пищи повара комбината питания используются лишь щадящие технологии. К слову, во время большой артековской перестройки 2014 года интерьер столовой тоже был обновлен. В месте приема пищи появились яркие и необычные потолочные панели в виде кругов: такой дизайнерский ход выполняет двойную функцию — декоративную и улучшают акустику столовой.

Ребята уверены, попасть в «Артеке» — лучший подарок. Артековцы уже не раз отмечали, что здесь можно встретить новых друзей, понять, кем ты хочешь стать в жизни, узнать много нового и увидеть Черное море. Напомним, что за годы работы в «Артеке» уже отдохнули более миллиона российских школьников, а также ребята более чем из 100 стран.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Русские встают на колени только для того, чтобы завязать шнурки
92 млн руб. украдено при ликвидации свалки в нацпарке Бурятии
При задержании преступника погиб сотрудник МВД. Еще трое ранены
обновлено
Чиновники вместе с экологами запланировали распил озера в Улан-Удэ
4 килограмма кокаина изъято в подмосковном Солнечногорске
Начальник ОМВД Назрани арестован по делу о системных взятках
Появилось сообщение от Минобороны России по ночным попаданиям
Экс-депутата Госдумы Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии
Нарышкин: обстановка на границе Союзного государства напряженная
Красивые автомобильные номера пока продавать не будут. Взяли паузу
Верховный суд впервые оправдал осужденного за педофилию
Хабаровский полицейский попался на взятке в 300 тысяч рублей
Вступил в законную силу приговор суда по банде Коптелова
В Челябинске задержали росгвардейца по делу о взятках от ЧОПов
Экс пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель про своего бывшего босса
Нефтяной кризис достиг переломного момента, — Financial Times
В Ленинградском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
Элите крупных евро-стран жизненно важен военный конфликт с Россией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 16-04-2026 г. от Двух майоров
В Минусинске местный житель барыжил безакцизным алкоголем
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 16 апреля 2024 года:
Д. Песков заявил о подготовке визита Владимира Путина в Китай
Двое детей погибли при атаке укро-фашистских БПЛА в Туапсе
Все новости
Наверх