Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме

Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме
Недавно в МДЦ «Артек» стартовала 9 смена — «Артек собирает друзей». Программа летнего потока направлена на личностное развитие школьников, а также на приобретение ими полезных коммуникативных навыков. В текущую смену ребята отметят Международный день коренных народов мира, поучаствуют в тематических мастер-классах и познакомятся с известными людьми.

Не успели школьники заселиться в свои комнаты, как вожатые пригласили их стать участниками увлекательных игр. Во время них школьники смогли познакомиться с территорией и историей международного детского лагеря.

Для юных артековцев «Морского» подготовили квест под названием «Большие тайны маленького острова». Участие в нем позволило узнать о том, кем и когда был основан «Артек», а также увидеть дом идеолога Зиновия Петровича Соловьева и познакомиться с его биографий. Как отметили сами ребята, такие игры помогают узнать много нового и интересного, а также укрепить дружбу и сплотиться.

«Сегодня мы узнали, кто является создателем «Артека», увидели, где и как жил Зиновий Петрович Соловьев, а также о людях, которые навсегда вписали свое имя в историю крупнейшего детского центра. Игра помогла в короткое время узнать историю «Морского», — поделился Артем Таладов из Москвы.
Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме
Ребятам рассказали о том, в 2014 году была принята новая концепция развития всего лагерного комплекса, которая получила название «Артек 2.0. Перезагрузка». Во время перезагрузки не только была расширена культурно-образовательная программа, но и существенно изменился сам комплекс Международного детского центра. В МДЦ было реконструировано девять лагерей: «Кипарисный», «Лазурный», «Лесной», «Морской», «Озерный», «Полевой», «Речной», «Хрустальный» и «Янтарный». Там была проведена реконструкция, перестроены и восстановлены корпуса, дороги, спортивные площадки. Помимо этого, в кратчайшие сроки было возведено множество новых объектов. Например, в 2016 году в эксплуатацию были введены 3 новых лагеря, столовые, 8 спортивных площадок, поликлиники. Масштабная реновация МДЦ позволила принимать и размещать в лагерях больше юных россиян.

На сегодняшний день смена в «Артеке» длится 21 день. Дети проживают в комфортных и современных корпусах со всеми необходимыми удобствами. На территории «Артека» работает Wi-Fi, стадионы, игровые площадки, бассейн и большая прогрессивная библиотека с интересными книгами.
Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме
В лагере организовано пятиразовое сбалансированное питание. Школьникам очень нравится система «шведского стола», которая действует в столовых. Благодаря ей каждый артековец может выбрать блюда на свой вкус. Важно отметить, что для сохранения максимальной пользы блюд при приготовлении детской пищи повара комбината питания используются лишь щадящие технологии. К слову, во время большой артековской перестройки 2014 года интерьер столовой тоже был обновлен. В месте приема пищи появились яркие и необычные потолочные панели в виде кругов: такой дизайнерский ход выполняет двойную функцию — декоративную и улучшают акустику столовой.

Ребята уверены, попасть в «Артеке» — лучший подарок. Артековцы уже не раз отмечали, что здесь можно встретить новых друзей, понять, кем ты хочешь стать в жизни, узнать много нового и увидеть Черное море. Напомним, что за годы работы в «Артеке» уже отдохнули более миллиона российских школьников, а также ребята более чем из 100 стран.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Все новости
Наверх