Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме

Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме
Недавно в МДЦ «Артек» стартовала 9 смена — «Артек собирает друзей». Программа летнего потока направлена на личностное развитие школьников, а также на приобретение ими полезных коммуникативных навыков. В текущую смену ребята отметят Международный день коренных народов мира, поучаствуют в тематических мастер-классах и познакомятся с известными людьми.

Не успели школьники заселиться в свои комнаты, как вожатые пригласили их стать участниками увлекательных игр. Во время них школьники смогли познакомиться с территорией и историей международного детского лагеря.

Для юных артековцев «Морского» подготовили квест под названием «Большие тайны маленького острова». Участие в нем позволило узнать о том, кем и когда был основан «Артек», а также увидеть дом идеолога Зиновия Петровича Соловьева и познакомиться с его биографий. Как отметили сами ребята, такие игры помогают узнать много нового и интересного, а также укрепить дружбу и сплотиться.

«Сегодня мы узнали, кто является создателем «Артека», увидели, где и как жил Зиновий Петрович Соловьев, а также о людях, которые навсегда вписали свое имя в историю крупнейшего детского центра. Игра помогла в короткое время узнать историю «Морского», — поделился Артем Таладов из Москвы.
Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме
Ребятам рассказали о том, в 2014 году была принята новая концепция развития всего лагерного комплекса, которая получила название «Артек 2.0. Перезагрузка». Во время перезагрузки не только была расширена культурно-образовательная программа, но и существенно изменился сам комплекс Международного детского центра. В МДЦ было реконструировано девять лагерей: «Кипарисный», «Лазурный», «Лесной», «Морской», «Озерный», «Полевой», «Речной», «Хрустальный» и «Янтарный». Там была проведена реконструкция, перестроены и восстановлены корпуса, дороги, спортивные площадки. Помимо этого, в кратчайшие сроки было возведено множество новых объектов. Например, в 2016 году в эксплуатацию были введены 3 новых лагеря, столовые, 8 спортивных площадок, поликлиники. Масштабная реновация МДЦ позволила принимать и размещать в лагерях больше юных россиян.

На сегодняшний день смена в «Артеке» длится 21 день. Дети проживают в комфортных и современных корпусах со всеми необходимыми удобствами. На территории «Артека» работает Wi-Fi, стадионы, игровые площадки, бассейн и большая прогрессивная библиотека с интересными книгами.
Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме
В лагере организовано пятиразовое сбалансированное питание. Школьникам очень нравится система «шведского стола», которая действует в столовых. Благодаря ей каждый артековец может выбрать блюда на свой вкус. Важно отметить, что для сохранения максимальной пользы блюд при приготовлении детской пищи повара комбината питания используются лишь щадящие технологии. К слову, во время большой артековской перестройки 2014 года интерьер столовой тоже был обновлен. В месте приема пищи появились яркие и необычные потолочные панели в виде кругов: такой дизайнерский ход выполняет двойную функцию — декоративную и улучшают акустику столовой.

Ребята уверены, попасть в «Артеке» — лучший подарок. Артековцы уже не раз отмечали, что здесь можно встретить новых друзей, понять, кем ты хочешь стать в жизни, узнать много нового и увидеть Черное море. Напомним, что за годы работы в «Артеке» уже отдохнули более миллиона российских школьников, а также ребята более чем из 100 стран.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

СМИ: Убитый полковник СБУ Воронич был причастен к убийству Моторолы
Арестован житель Обнинска, обвиняемый в даче взятки должностному лицу
Гособвинение запросило суровый срок экс-главе миграции ХМАО Семеновой
Экс-гендиректор «Газпром межрегионгаз Махачкала» задержан за взятку
В России национализировали компанию, работавшую под брендом «Главпродукт»
Очередная ночная массированная атака дронами на Украину
Трамп изучает введение полного нефтяного эмбарго против России
Бешеный гонщик сбил двух детей и троих взрослых на переходе в Москве
обновлено
Скончался последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев
В результате урагана город Льгов остался без электричества
1 погиб, 14 пострадали в аварии автобуса и фуры в Подмосковье
Новые санкции против России со стороны США скорее всего будут введены.
ВСУ нанесли очередной авиаудар по мирному населению в Алёшках Херсонской области
ВСУ вынуждены латать дыры под давлением маневров ВС России
В Рязани курсант убил слишком требовательного командира, связав стропы его парашюта
Cын замглавы «Ростеха» Артякова задержан в Жироне (Испания)
США увеличивают производство ракет для комплексов ПВО Patriot
Еврокомиссия предложит плавающий ценовой потолок на российскую нефть
Киев запросил триллион долларов на восстановление страны...
обновлено
Полицейские массово останавливают для досмотра грузовики под Москвой
Московского тренера по волейболу обвиняют в мошенничестве на 7 млн. рублей
Словакия требует гарантий по энергетике в обмен на поддержку санкций против России
Двое мужчин на мотодельтаплане упали в Братское водохранилище
Трамп анонсировал на 14 июля важное заявление по России в интервью NBC News
обновлено
Российская ПВО уничтожила за ночь 155 украинских беспилотников:
Гетманцев: На Украине самые высокие пенсии получают судьи и прокуроры
Азербайджан привлёк своих граждан к уголовке за участие в СВО
Зеленский заявил, что не знал о Волынской резне, в школе это не проходили
Великобритания поставит Украине 5000 ракет ПВО Thales. Но - есть нюанс
План РФ — запускать 700-1000 дронов по Украине ежедневно, — Зеленский
обновлено
Гражданина Азербайджана в Тульской области привлекли за экстремизм
Гендиректору МХАТ Владимиру Кехману предъявили обвинение в растрате
В Таиланде трое россиян ограбили магазин марихуаны, украв 2 кг продукции
Пять девушек от 17 до 19 лет погибли в жёсткой аварии в Севастополе
Два гражданина Китая (отец и сын) задержаны на Украине за шпионаж...
Без права на правду: США наказали спецдокладчика ООН за слова о Газе
УСБ ударило по полиции Всеволожского района — обыски сразу в четырёх отделах
США разочарованы отсутствием прогресса в мирном урегулировании на Украине
Рост добычи нефти в США в этом году замедлится сильнее, чем ожидалось
Одна из самых страшных тюрем России «Белый лебедь» горела в Соликамске
Все новости
Наверх