Праздник со вкусом: в «Артеке» прошел мастер-класс для африканских детей

Праздник со вкусом: в «Артеке» прошел мастер-класс для африканских детейМастер-класс по приготовлению вареников провели для африканских детей в рамках международной смены в МДЦ «Артек».

«Артек» с радостью встречает гостей из разных стран мира, подтверждая звание всеобщей столицы детства. Более 1500 иностранцев из 79 стран в этом году посетили международный детский центр. Так, ребята из Центральноафриканской Республики смогли окунуться в артековскую жизнь – они научились готовить вареники и даже заговорили на русском языке. Специально для южных гостей в лагере организовали мастер-класс по приготовлению вареников.

«Поскольку они наши гости, мы хотим познакомить их с русской кухней, показать, что издревле ели наши предки. Кроме того, вареники – это такое блюдо, которое несложно приготовить дома, положить любую начинку на свой вкус. Я надеюсь, что они захотят угостить своих родных, когда вернутся домой», – рассказал шеф-повар Константин Сорокин.

Ребята схватывали на лету: они самостоятельно замесили тесто, слепили и сварили вареники с вишневой и творожной начинкой. Затем дети попробовали свое творение и рассказали, что мастер-класс перевернул их представление о русской кухне.
«Мне очень понравилось это блюдо, если будет возможность, я обязательно приготовлю его дома. В России очень вкусная кухня, я не запомнил всех названий, но мне очень понравилось, как кормят в «Артеке», особенно сладости», – рассказывает Самир Закарья из Банги.

Международные мастер-классы в «Артеке» стали настоящей традицией. Так, в прошлом году, четверо ребят из Сербии в рамках проекта «Кухня народов мира» научили артековцев готовить популярные сербские блюда – чевапчичи и чорбу. «Кухня – часть культуры любого народа. В Сербии, например, традиционно едят много мяса. И в данном случае мы столовую используем не только как место для 5-разового питания, но и как место, где иностранные дети могут познакомить своих новых друзей с культурой и национальными традициями своей страны», – прокомментировал директор «Артека» Алексей Каспржак.

Впрочем, организации питания в «Артеке» уделяется немалое внимание и в обычные дни. Повара здесь встречают иностранных гостей «шведским столом». Каждый день для отдыхающих они готовят новые блюда, а врачи и диетологи тщательно подбирают рацион питания. Специалисты берут во внимание насыщенную лагерную жизнь и климатические условия, именно поэтому каждый день в обязательном порядке «живые» витамины – фрукты, овощи и ягоды. Повара также любят баловать ребят шоколадными и йогуртовыми фонтанами, венскими вафлями и горячими блинчиками.

«Артек – это такой большой друг для ребенка, который может дать все, что ему нужно. Это огромный центр для осуществления возможностей, совместной работы, дружбы и творчества. Мы бы хотели, чтобы наши дети приезжали сюда как можно чаще», – уверен представитель африканской делегации Боновантюр Джеракунджа.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
В Тегеране якобы найдено тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи
В Питере дагестанец напал на участкового и нанес ему несколько ударов
С 28 ноября 2025 года в системе МВД России больше нет стажировки
В Оренбурге преступлений стало меньше, но выросло число убийств
Иран вводит блокаду Ормузского пролива. Танкеры уже встали
Подполковник полиции арестована за крышевание борделей в Питере
В Калиниграде вынесли приговор экс-ректору БФУ имени И. Канта
Введена обязательная геномная регистрация для Минобороны и МВД
В Иванове экс-полицейскому дали 5 лет за кражу с карты покойного
Иран в ответ на удары запустил ракеты по Израилю, сообщает ЦАХАЛ
обновлено
Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана
США и Израиль в разгар переговоров ударили ракетами по Ирану
Прокуратура требует изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана
Мужчина чуть не умер из-за опухоли размером с теннисный мяч
Задержан глава города Бодайбо (Иркутская область) Алексей Ботвин
В "АвтоВАЗе" назвали ситуацию на рынке худшей за последние 20 лет
Пять человек пропали в горах Урала, катаясь на снегоходах
В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Спецпосланнику В. Путина Кириллу Дмитриеву не дают вылететь из Женевы
Сбежавший от здания Таганского райсуда злоумышленник задержан
Киев отказал Словакии в проведении инспекции нефтепровода "Дружба"
Идиот Бен Ходжес заявил, что Россия взорвала крышу его поезда
С Таганским районным судом выяснилось. Побега из суда и правда не было
У экс-судьи И. Николайчука изъято имущество на сумму 13 млрд рублей
Задержан бывший главный редактор издания Readovka А. Костылев
обновлено
В ДНР мужчина зарезал друга, который отказался кормить кота хозяина
Хиллари Клинтон дала показания о своих отношениях с Джеффри Эпштейном
Международный валютный фонд разбивает мечты Дональда Трампа
ФСБ задержала жителя Запорожской обл. по подозрению в госизмене
Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
Все новости
Наверх