Владимир Путин высоко оценил кинофестиваль «Алые паруса» в «Артеке»

Владимир Путин высоко оценил кинофестиваль «Алые паруса» в «Артеке»
В июле в самом известном крымском лагере стартовал 16-й международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека».

Поприветствовать участников приехали именитые артисты, а послание от президента Владимира Путина зачитал Василий Лановой, известный по роли капитана Грея в советской картине 1961 года. Глава государства очень высоко оценил старания организаторов фестиваля поддержать молодежь в реализации их способностей. Владимир Путин уверен, что такой опыт поможет школьникам не только в профессиональном поиске, но и в духовном развитии.

«Кинофорум по праву считается одним из наиболее перспективных творческих проектов для детей и юношества», – отметил президент. В программе «Парусов» в этом году числится более двадцати кино- и анимационных лент. Артековцы смогут не только окунуться в творчество современных режиссеров, но и познакомиться с самыми популярными деятелями искусства, приехавшими на фестиваль.

Однако повезло не только участникам июльской смены. Каждая смена «Артека» является тематической, вот и в августе организаторы посвятят ее русскому языку. В этом потоке будут присутствовать как наши соотечественники, проживающие за рубежом, так и иностранцы, для которых русский – не родной язык. Лагерь ожидает 150 гостей из Франции, Южной Кореи, Германии, Сирии, США, Канады, Китая и других стран. Все дети прошли конкурс, где им командами нужно было записать видеопрезентацию. Ребята читали стихи наших авторов и рассказывали об известных россиянах за рубежом. Некоторые проявили все свои таланты и даже инсценировали «Сказ о Федоте-стрельце» и пушкинские сказки.
Владимир Путин высоко оценил кинофестиваль «Алые паруса» в «Артеке»
Возможно, на первых порах иностранцам будет не так легко в «Артеке» – все-таки языковой барьер присутствует в любом случае. Зато организаторы уверены, что климат Крыма придется по нраву всем. К тому же за счет овощей, фруктов и ягод, которыми богат полуостров, рекомендуемые нормы питательных веществ в рационе детей превышены на 25 процентов. А значит, поддержать организм в стрессовой ситуации смены обстановки станет куда проще. В целом, лагерь гордится не только своими образовательными и культурными программами, но и питанием. Оно разнообразно, вариативно и, по отзывам детей, очень современно. Не уступают еде и столовые: пространства с огромными плазменными экранами и мягкой мебелью больше напоминают молодежные кафе.

Что же касается разнообразия активностей артековцев, директор МДЦ Алексей Каспржак рассказывает: «Мы пытаемся погрузить ребенка в ситуацию, когда он попробует разные роли. «Артек» – это как раз такое место, где это возможно. Поэтому дети не отстают, они опережают, потому что пытаются понять, чем они будут и должны заниматься после школы. Я очень надеюсь, что они после «Артека» больше читают. Больше смотрят разных фильмов».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Ильхаму Алиеву не нравятся европейские наблюдатели на границе
Шестилетний мальчик нашёл меч викингов на школьной экскурсии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 11 мая:
В России ищут фуру с узбекскими пчёлами, не прошедшими карантин
Все новости
Наверх