Некий Петр Левикин представлялся своим жертвам то заместителем начальника управления собственной безопасности ФСБ России, то помощником полпреда президента в ЮФО, то сотрудником СВР, то адъютантом заместителя директора ФСБ.
Как сообщили в донском управлении ФСБ, под этим прикрытием он предлагал бизнесменам за деньги решить разные вопросы.
В том числе речь шла о якобы трудоустройстве в органы ФСБ и покровительстве бизнесу в обмен на деньги и другие материальные блага.
В некоторых случаях Левикин называл себя сотрудником оперативно-технического подразделения ФСБ и проверял кабинеты руководителей разных силовых ведомств на предмет прослушки.
Так, по версии силовиков, он входил в доверие и расширял круг полезных контактов.
Отдельно утверждается, что у него могли быть коррупционные связи среди сотрудников правоохранительного блока.
Сейчас степень их возможного участия в этой истории еще устанавливают.
Как заявили в донском управлении ФСБ, действующие сотрудники ведомства разоблачили Левикина и во время оперативных мероприятий задокументировали его причастность к мошенничеству.
Речь идет о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) - до 10 лет лишения свободы.