МДК «Артек» похвастается достижениями последних лет на фестивале «Крымская весна»

МДК «Артек» похвастается достижениями последних лет на фестивале «Крымская весна»Видео-путешествие по обновленному «Артеку» ожидает участников московского фестиваля «Крымская весна».

Мероприятие, посвященное 5-летию воссоединения Крыма с Россией, пройдет в павильоне «Заповедное посольство» столичного парка «Зарядье» с 16 по18 марта. Представители «Артека» подготовили экспозиционный стенд, где гости выставки смогут получить ответ на наиболее часто звучащий вопрос: «Как попасть в «Артек»?», а также узнать любую другую интересующую информацию о Центре. Помимо этого москвичи и гости города смогут увидеть видеоролик о том, что из себя представляет современный «Артек».

Посмотреть есть на что, ведь за прошедшие пять лет Центр и вся территория вокруг преобразилась до неузнаваемости. В восстановление инфраструктуры лагерей был вложен 21 миллиард рублей, теперь она соответствует международным стандартам. Сам Центр состоит из 10 детских лагерей, девять из них уже полностью реконструированы. На данный момент в «Артеке» идет масштабное строительство лагеря для работы с одаренными детьми «Солнечный», проект которого разработал еще в 1970 году выдающийся советский архитектор Анатолий Полянский. К лету текущего года планируется завершить строительство двух спальных корпусов на 1000 детей.

Помимо красивых и комфортных корпусов на территории расположена вся необходимая инфраструктура. Завтракают, обедают, полдничают и ужинают артековцы в столовых, где меню и сервис не уступает ресторанным. Ежедневно для детей представлен «шведский стол» – три комплекса на выбор. Чтобы дети могли восстановить силы после активного участия в мероприятиях лагеря, их сбалансированный рацион дополняется большим количеством свежих овощей и фруктов. В меню также мясо, птица, рыба, полезные крупы и молочные продукты. Кроме того в столовых повара-аниматоры готовят блинчики и вафли, проводят кулинарные мастер-классы.
МДК «Артек» похвастается достижениями последних лет на фестивале «Крымская весна»
На территории «Артека» расположены бассейны, скалодром, корты, спортивные площадки и залы. Также здесь работают 45 студий дополнительного образования и детского творчества, большой лабораторный комплекс, включающий современные лаборатории для занятия физикой, химией, робототехникой и биологией, и многое другое. В «Артеке» есть своя аккредитованная школа на 1224 учащихся.

На сегодня «Артек» признан международной инновационной площадкой общего и дополнительного образования, оздоровления и отдыха. За прошедшие 5 лет его пропускная способность увеличилась с 6 до 40 тысяч детей в год. В 2018 году Центр принял рекордное за всю историю число гостей – более 40 тыс. человек. Всего с 2014 по 2018 годы в лагере побывали 120 тысяч детей, в том числе более 3000 иностранцев. Налажено партнерское сотрудничество с 5 вузами, 4 спортивными и 11 общественными организациями, а также предпринимателями и некоммерческими организациями. Центр посещают звезды и знаменитости, на огромной площадке «Артек-Арена» проходят мероприятия федерального масштаба. И на этом развитие «Артека» еще не окончено. Экс-директор МДК Алексей Каспржак счел «артековскую пятилетку» ярким примером эффективной реализации госпроекта.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

И все же два сотрудника ГИБДД погибли сегодня утром на юге Москвы
Продать квартиру по "схеме им. Л. Долиной" в России больше невозможно
В Энгельсе водитель покалечил полицейских и получил 2 года колонии
Девушку из Троицка, обвиняемую в совершении теракта, арестовали
В легких ребенка в Москве врачи обнаружили кусок орешка арахиса
После СВО Крым возобновит использование газового месторождения
Введены штрафы за нарушения при содействии МВД в оказании миграционных услуг
На юге Москвы опять взрыв автомобиля и опять на той же улице?
обновлено
В Ницце у трижды экс-генпрокурора Украины С. Пискуна прошли обыски
В Ингушетии расследуют дело о подбрасывании наркотиков мужчине
В Турции пропал с радаров бизнес-джет с начальником Генштаба Ливии
обновлено
Зам военного прокурора Петербургского гарнизона попал под следствие
Вологодского экс-полицейского обязали вернуть государству более 1,4 млн рублей
В приёмном отделении больницы у пациента обнаружили наркотики
Борис Писториус оказывается не верит в войну между НАТО и Россией
Подросток из Сочи учинил жестокую расправу над своей семьёй
Экс-министр торговли Подмосковья М. Хубутия получил год условно
Пленум ВС России дал разъяснения по делам об экстремизме
Два американских наемника погибли на Украине, — Newsweek
В России заочно арестовали алкоголика-шахматиста Гарри Каспарова*
Обыкновенная сосиска едва не убила пенсионерку в Екатеринбурге
Сын экс-главы ФМС России С. Ромодановский можеть присесть на 25 лет
Полицейскими задержаны трое учащихся махачкалинского колледжа
В Калининграде задержали мужчину за убийство трех женщин в 1999 году
Россияне начали потихонечку прощаться с менеджером WhatsApp*
Бедными считаются россияне с доходом 50.000 рублей, выяснили социологи
Дональд Трамп выступил, но не по Венесуэле как предполагалось ранее
В продаже в России появились планшеты белорусского производства
Во Вьетнаме начали работу первые в стране электростанции на СПГ
ФСБ задержала полковника МВД в Магнитогорске за разглашение гостайны
Трамп выступит с экстренным заявлением ночью по московскому времени
Арестован бывший замполит УВД по ЮВАО полковник Б. Качанов
В Белгороде произошёл криминальный инцидент в отделении банка
Елена Золотарёва и ещё нескольких ростовских судей выслушали приговор
В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
Все новости
Наверх