МДК «Артек» похвастается достижениями последних лет на фестивале «Крымская весна»

МДК «Артек» похвастается достижениями последних лет на фестивале «Крымская весна»Видео-путешествие по обновленному «Артеку» ожидает участников московского фестиваля «Крымская весна».

Мероприятие, посвященное 5-летию воссоединения Крыма с Россией, пройдет в павильоне «Заповедное посольство» столичного парка «Зарядье» с 16 по18 марта. Представители «Артека» подготовили экспозиционный стенд, где гости выставки смогут получить ответ на наиболее часто звучащий вопрос: «Как попасть в «Артек»?», а также узнать любую другую интересующую информацию о Центре. Помимо этого москвичи и гости города смогут увидеть видеоролик о том, что из себя представляет современный «Артек».

Посмотреть есть на что, ведь за прошедшие пять лет Центр и вся территория вокруг преобразилась до неузнаваемости. В восстановление инфраструктуры лагерей был вложен 21 миллиард рублей, теперь она соответствует международным стандартам. Сам Центр состоит из 10 детских лагерей, девять из них уже полностью реконструированы. На данный момент в «Артеке» идет масштабное строительство лагеря для работы с одаренными детьми «Солнечный», проект которого разработал еще в 1970 году выдающийся советский архитектор Анатолий Полянский. К лету текущего года планируется завершить строительство двух спальных корпусов на 1000 детей.

Помимо красивых и комфортных корпусов на территории расположена вся необходимая инфраструктура. Завтракают, обедают, полдничают и ужинают артековцы в столовых, где меню и сервис не уступает ресторанным. Ежедневно для детей представлен «шведский стол» – три комплекса на выбор. Чтобы дети могли восстановить силы после активного участия в мероприятиях лагеря, их сбалансированный рацион дополняется большим количеством свежих овощей и фруктов. В меню также мясо, птица, рыба, полезные крупы и молочные продукты. Кроме того в столовых повара-аниматоры готовят блинчики и вафли, проводят кулинарные мастер-классы.
МДК «Артек» похвастается достижениями последних лет на фестивале «Крымская весна»
На территории «Артека» расположены бассейны, скалодром, корты, спортивные площадки и залы. Также здесь работают 45 студий дополнительного образования и детского творчества, большой лабораторный комплекс, включающий современные лаборатории для занятия физикой, химией, робототехникой и биологией, и многое другое. В «Артеке» есть своя аккредитованная школа на 1224 учащихся.

На сегодня «Артек» признан международной инновационной площадкой общего и дополнительного образования, оздоровления и отдыха. За прошедшие 5 лет его пропускная способность увеличилась с 6 до 40 тысяч детей в год. В 2018 году Центр принял рекордное за всю историю число гостей – более 40 тыс. человек. Всего с 2014 по 2018 годы в лагере побывали 120 тысяч детей, в том числе более 3000 иностранцев. Налажено партнерское сотрудничество с 5 вузами, 4 спортивными и 11 общественными организациями, а также предпринимателями и некоммерческими организациями. Центр посещают звезды и знаменитости, на огромной площадке «Артек-Арена» проходят мероприятия федерального масштаба. И на этом развитие «Артека» еще не окончено. Экс-директор МДК Алексей Каспржак счел «артековскую пятилетку» ярким примером эффективной реализации госпроекта.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Житель Омска полгода доказывал государству, что он жив, а не умер
На встрече с Аш-Шараа Владимир Путин сделал ряд важных заявлений
Озвучены новые правила льготного кредитования автомобилей в России
Судью районного суда г. Сочи В. Слуку подвел земельный вопрос
Подросток получил 7 лет колонии за подготовку теракта в Тверской обл.
В Киеве отключат горячую воду до конца отопительного сезона
В Черкасской обл. подозреваемый застрелил четверых полицейских
У экс-замглавы ГИБДД Воронежа продолжаются проблемы и после суда
Пластико-литейный цех горит в подмосковной деревне Духанино (Истра)
Запорожье находится под угрозой стать прифронтовым городом
Зеленский уверовал в свою мировую исключительность в борьбе с Россией
Раскрыто убийство вора в законе Вахтанга Кардавы в 2005 году в Москве
Теперь ФСБ может мгновенно отключить любого абонента от связи
Якутский суд оценил два года невиновного в тюрьме в 550.000 рублей
Еще одно преступление удалось раскрыть МВД России спустя 24 года
Пенсионерка создала финансовую пирамиду и обманула 33 человека
Визит В. Зеленского в Давос планировался как дипломатический рывок
США считают, что для прекращения войны Киев должен отказаться от Донбасса
Количество детей-мигрантов в России сократилось почти на 25%
Д. Трамп объявил о повышении пошлин для Южной Кореи с 15% до 25%
В Российской полиции заявили о «ежедневных потерях личного состава»
Трамп: Армада США у берегов Ирана мощнее, чем была у Венесуэлы
Убийц освободили от ответственности, а невиновный сидит
Сайты знакомств хотят связать с сервисами Госуслуг для проверки анкет
Сегодня прошло 82 года с того дня, когда была снята блокада Ленинграда
В Подмосковье мужчина убил свою жену и ранил ещё одну женщину
Последняя битва китайских кланов. Выживет ли Си Цзиньпин?
В Одессе военнослужащий, приехавший на побывку, убил друга-ухилянта
В Киеве за шпионаж арестовали белорусскую журналистку Ину Кардаш
обновлено
Telegram будет полностью заблокирован к выборам в сентябре 2026 года
После массового возвращения узбеков на родину там выросла преступность
В Краснодаре задержана бывшая вице-губернатор Анна Минькова
обновлено
ЕС и Индия заключили "историческое" соглашение о свободной торговле
В Киеве сть план на случай, если канализация не будет функционировать
обновлено
В Симферопольском р-не вскрыта мошенническая схема по недвижимости
В Курской области произошло ДТП с участием полицейского автомобиля
Как связана овощная продукция на полках магазинов России и мигранты?
Маньяк, убийвший шесть женщин в пригороде Оренбурга ждет приговора
Двойное убийство в Томске. Преступник пытался уйти от ответственности
Преступления прошлых лет. Тройное убийство в Серпухове в 2004 году
Все новости
Наверх