МДК «Артек» похвастается достижениями последних лет на фестивале «Крымская весна»

МДК «Артек» похвастается достижениями последних лет на фестивале «Крымская весна»Видео-путешествие по обновленному «Артеку» ожидает участников московского фестиваля «Крымская весна».

Мероприятие, посвященное 5-летию воссоединения Крыма с Россией, пройдет в павильоне «Заповедное посольство» столичного парка «Зарядье» с 16 по18 марта. Представители «Артека» подготовили экспозиционный стенд, где гости выставки смогут получить ответ на наиболее часто звучащий вопрос: «Как попасть в «Артек»?», а также узнать любую другую интересующую информацию о Центре. Помимо этого москвичи и гости города смогут увидеть видеоролик о том, что из себя представляет современный «Артек».

Посмотреть есть на что, ведь за прошедшие пять лет Центр и вся территория вокруг преобразилась до неузнаваемости. В восстановление инфраструктуры лагерей был вложен 21 миллиард рублей, теперь она соответствует международным стандартам. Сам Центр состоит из 10 детских лагерей, девять из них уже полностью реконструированы. На данный момент в «Артеке» идет масштабное строительство лагеря для работы с одаренными детьми «Солнечный», проект которого разработал еще в 1970 году выдающийся советский архитектор Анатолий Полянский. К лету текущего года планируется завершить строительство двух спальных корпусов на 1000 детей.

Помимо красивых и комфортных корпусов на территории расположена вся необходимая инфраструктура. Завтракают, обедают, полдничают и ужинают артековцы в столовых, где меню и сервис не уступает ресторанным. Ежедневно для детей представлен «шведский стол» – три комплекса на выбор. Чтобы дети могли восстановить силы после активного участия в мероприятиях лагеря, их сбалансированный рацион дополняется большим количеством свежих овощей и фруктов. В меню также мясо, птица, рыба, полезные крупы и молочные продукты. Кроме того в столовых повара-аниматоры готовят блинчики и вафли, проводят кулинарные мастер-классы.
МДК «Артек» похвастается достижениями последних лет на фестивале «Крымская весна»
На территории «Артека» расположены бассейны, скалодром, корты, спортивные площадки и залы. Также здесь работают 45 студий дополнительного образования и детского творчества, большой лабораторный комплекс, включающий современные лаборатории для занятия физикой, химией, робототехникой и биологией, и многое другое. В «Артеке» есть своя аккредитованная школа на 1224 учащихся.

На сегодня «Артек» признан международной инновационной площадкой общего и дополнительного образования, оздоровления и отдыха. За прошедшие 5 лет его пропускная способность увеличилась с 6 до 40 тысяч детей в год. В 2018 году Центр принял рекордное за всю историю число гостей – более 40 тыс. человек. Всего с 2014 по 2018 годы в лагере побывали 120 тысяч детей, в том числе более 3000 иностранцев. Налажено партнерское сотрудничество с 5 вузами, 4 спортивными и 11 общественными организациями, а также предпринимателями и некоммерческими организациями. Центр посещают звезды и знаменитости, на огромной площадке «Артек-Арена» проходят мероприятия федерального масштаба. И на этом развитие «Артека» еще не окончено. Экс-директор МДК Алексей Каспржак счел «артековскую пятилетку» ярким примером эффективной реализации госпроекта.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Художник А. Акузин покончил с собой в СИЗО Комсомольска-на-Амуре ?
Суть иска Прокуратуры к экс-начальнику Московской областной таможни
Житель Хабаровского края застрелил соседа из-за земельного участка
США прекращают блокировать Ормузский пролив. Так заявил Трамп:
Выбросил окурок из окна автомобиля — получи штраф до 50 тысяч
В Забайкалье нашли перспективные месторождения нефти и газа
ГП хочет давать льготы новым гражданам через определенный срок
Валентина Терешкова снова будет переизбираться в Госдуму
В Турции ждут от 4,5 до 6 млн туристов из России в 2026 году
Парень, сломавший руку партнёру по армрестлингу, признали невиновным
Студентам нужно внимательно читать договор и лучше учиться
Прокуратура запросила 14 лет колонии для экс-главы самарского МЧС
Война в Иране принесла рекордную прибыль американским банкам
Главы стран ЕС не хотят даже обсуждать прием Украины в Евросоюз
Россияне снова побежали в банки за потребительскими кредитами
132 года назад крайне противоречивый политик – Никита Хрущев
В Китае сообщили о росте товарооборота с Россией по итогам марта 2026 года
По делу о мошенничестве арестован сотрудник Минобороны Жабин
Задержаны преступники, укравшие из бюджета более триллиона рублей
Артура Смольянинова* заочно приговорили к восьми годам колонии
Грузовик и микроавтобус столкнулись в Ленобласти. Есть погибшие
Предложено продлить режим для самозанятых и повысить лимит на 50%
Индонезия договорилась о поставках нефти и газа из России
Китаец двадцать лет прожил с ртутным градусником в кишечнике
Россия несомненно может восполнить дефицит энергоресурсов Китаю
Подход Буданова* к переговорам с Россией более вдумчивый, чем у Ермака
Украинцы-мужчины, уехавшие в Германию спешно пакуют чемоданы
За установку сушилок на фасаде дома грозит штраф 1,5 тыс. рублей
Стратегический БПЛА США за $240 млн рухнул в Персидском заливе
В Подмосковье прооперировали мальчика с 6 пальцами на ногах
Украинская террористка Виктория Котляр получила 22 года колонии
Странное решение следователя из Свердловской обл. Я. Кузвесова
Глобальная торговля карбамидом и аммиака могла сократиться на 20%
Россия строит 4,6-километровый мост через реку Лену в столицу Якутии
Главная цель морской блокады Ормузского пролива - давление на Китай
Эксперты назвали лучшие города России по качеству жизни людей
Глава МИД РФ С. Лавров провел встречу с главой МИД Китая Ван И
В России предложили восстановить около 700 самолетов Ан-2
Бывший глава ЦРУ призвал к отстранению Трампа от должности
Иран: более 940 школ повреждены в результате атак США и Израиля
Все новости
Наверх