В «Артеке» подвели первые итоги прошедшего фестиваля ГТО

В «Артеке» подвели первые итоги прошедшего фестиваля ГТО
В МДЦ «Артек» завершилась образовательная программа «В движении ГТО». Сергей Тетерский, профессор и руководитель программы, обсудил с тренерами и воспитателями лагеря результаты фестиваля ГТО и дальнейшую работу с детьми в сфере спорта.

Образовательная программа проходила в рамках 12 смены международного детского центра. Более 300 школьников, имеющих золотые значки ГТО, вместе с преподавателями лагеря «Лесной» и тренерами АНО «Детские и молодежные социальные инициативы» разрабатывали новые инструменты вовлечения детей в спортивную жизнь. Артековцы выдвинули большое количество идей по совершенствованию комплекса ГТО, исходя из собственных предпочтений в спорте. Эти и другие предложения, а также опыт наставников, накопленный за пять лет, оформят и представят в едином учебно-методическом пособии.

Сергей Тетерский, который также принял участие в образовательной программе и провёл мастер-класс об оценке воспитания детей для сотрудников «Артека», отмечает, что ребята с радостью включились в образовательную программу. Они с энтузиазмом стали пропагандировать ГТО и здоровый образ жизни не только в личном взаимодействии с родителями, одноклассниками и учителями, но и на страницах в социальных сетях. Также профессор поделился, что артековцы готовы возложить на себя роль наставников в обучении малышей, детей в трудной жизненной ситуации, ребят из маломобильных групп населения. Некоторые изъявили желание стать разработчиками приложений и девайсов для поддержания здорового образа жизни, а другие — организаторами ГТО-путешествий и приключений.
В «Артеке» подвели первые итоги прошедшего фестиваля ГТО
В рамках образовательной программы дети прошли квесты, тренинги, тесты и деловые игры. Основной ее целью стало духовное и физическое совершенствование ребят, обладающих золотыми знаками отличия ГТО. Дети научились работать в команде и воплощать свои идеи в сотрудничестве со сверстниками, получили «Навигаторы дел ГТО», которые помогут артековцам вовлечь больше школьников в здоровый образ жизни и сдачу нормативов. На мастер-классе Сергея Тетерского «Качели времени ГТО» школьники окунулись в психологию и развили «память будущего», связанную с воображением, мотивацией и планированием.

В этом году ежегодный фестиваль ГТО в «Артеке» стал пятым. Впервые международный детский центр провёл это событие в 2017 году, с тех пор спортивные соревнования на территории лагеря стали доброй традицией. На этот раз они собрали в центре 680 обладателей золотых знаков отличия ГТО, которые состязались за право обладания переходящим кубком.
В «Артеке» подвели первые итоги прошедшего фестиваля ГТО
Здоровый образ жизни детей — один из самых главных принципов в воспитании артековцев. Ребята очень много занимаются спортом, даже день их начинается с зарядки. Чего только стоит пеший подъём на гору Аю-Даг, где происходит посвящение в артековцы! На 12 смене школьники ни на секунду не расслаблялись: проходили состязание юных туристов, участвовали в акции «Бегаем вместе!», соревновались в многоборье, играли в волейбол. И это только малая часть активностей, которые для ребят организовали в международном детском лагере. Спортивная база «Артека» соответствует мировым стандартам и включает в себя центральный стадион на 7 тысяч мест, дворец спорта с тиром, площадками для тенниса, баскетбола, аэробики, а также современный мобильный спортивный комплекс для проведения различных мероприятий и уроков физкультуры. Программу дополнительного образования в этих спортивных секциях каждый школьник может выбрать на своё усмотрение.
В «Артеке» подвели первые итоги прошедшего фестиваля ГТО
Чтобы поддерживать здоровый образ жизни, в лагере организовано правильное питание, за которое отвечает аутсорсинговый комбинат. Его технологи вместе с диетологами разработали для ребят сбалансированное меню, которое помогает всегда оставаться энергичными и сильными. В этом году «Артек» стал лучшим лагерем в сфере организации питания. И в этом нет ничего удивительного: рекомендуемые нормы питания детей здесь увеличены на 15-20% за счет обогащения рациона свежими крымскими фруктами и овощами. Школьники питаются по системе «шведский стол». Кроме того, ежедневно здесь предлагают разные блюда национальной кухни, например, салат «Цезарь», итальянскую пасту или русские пельмени.

Напомним, что комплекс спортивных мероприятий ГТО является аналогом существовавшей в СССР с 1931 по 1991 год системы «Готов к труду и обороне СССР». В современной России комплекс возродился в сентябре 2014 года. Целью ГТО является укрепление здоровья, развитие личности и воспитание патриотизма с помощью спорта и физической культуры.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Все новости
Наверх