Уникальная атмосфера «Артека». Прошли «Классные встречи»

Уникальная атмосфера «Артека». Прошли «Классные встречи»
«Артек» — это не просто международный детский центр для отдыха и получения новых знаний. Это сказочная мечта для тысяч ребят со всего мира, куда может попасть только тот, кто много трудится над собой и своими способностями. Об удивительной атмосфере «Артека» и рассказали школьникам воспитатели и вожатые международного детского центра.

Российское движение школьников организовало для ставропольских ребят встречу с теми, кто лучше других знаком с артековским «закулисьем», и кому можно задать любые вопросы про жизнь в детском центре. В ставропольском Доме детского творчества заинтересованных ребят встретили сотрудники «Артека»: вожатая Евгения Мусалимова, воспитательница Мариам Мелкумова и старший методист Ирина Куляшова.

Ирина Куляшова рассказала школьникам, что попала в методический отдел детского центра благодаря своей работе. Ирина помогала в обучении победителей конкурса «Навигаторы детства». Кроме того, дети узнали о том, как попасть в чудо-лагерь, его традициях и работе.

«Артек — это то место, где себя можно попробовать в чём-то новом, найти новых друзей. У нас царит уникальная атмосфера, которая заряжает на новые победы. Перед ней не могут устоять и взрослые, и дети», — поделилась Мариам Мелкумова.
Что же это за атмосфера, которая так манит не только детей, но и взрослых? И в чем уникальность самого лагеря?

Отдыхай и учись
Уникальная атмосфера «Артека». Прошли «Классные встречи»
«Делу время, потехе час» — в «Артеке» эта фраза об успешном тайм-менеджменте действительно имеет ценность. Ребята очень много трудятся, чтобы получить максимальное количество знаний и навыков. На выбор здесь лекции, мастер-классы, интересные события и мероприятия, творческие студии и спортивные секции. Новые победы не будут ждать! Но и об отдыхе артековцы не забывают: дети общаются с новыми друзьями, наслаждаются Черным морем, изучают территорию детского центра и просто гуляют. Все три недели смены проходят для ребят очень продуктивно и запоминаются им на всю жизнь.

Творческий размах
Всего в детском центре 58 направлений дополнительного образования. Из них 36 студий и 10 профильных отрядов от самого «Артека», 11 студий и 2 профильных отряда от партнёров лагеря. Профильные отряды предназначены для ребят с имеющимися знаниями по определённому курсу, здесь детям предстоит значительно углубиться в изучение предмета. После обучения артековцы участвуют в соревнованиях между лагерями и применяют полученные за 21 день знания на практике. Из такого разнообразия творческих занятий сложно выбрать для себя только одно. Тем более что это не простые кружки творчества — о большинстве из них ребята узнают только здесь. С опытными педагогами можно освоить азы диджеинга, создания воздушных змеев и оберегов, квиллинга, рокфишинга и даже ракетостроения. Да, здесь к увлечениям юных исследователей подходят очень серьёзно, поэтому предлагают им найти себя через такие кружки.

Дорогу спорту!
Спорту здесь уделяют немного больше значения, чем творчеству. Недаром в «Артеке» ещё со времён СССР среди детей и взрослых на территории лагеря проходит фестиваль ГТО. Поэтому видов физических активностей, которые предлагает МДЦ воспитанникам, на пальцах двух рук не счесть. Неопределившимся будет сложно, но вполне возможно найти что-то своё. Футбол, волейбол, пинг-понг, теннис, дзюдо, плавание, вольная борьба и даже шахматы — это далеко не весь список возможностей для юных спортсменов. Гордость «Артека» — центральный стадион на 7 тысяч мест, отвечающий всем международным стандартам FIFA. Здесь можно проводить масштабные соревнования на всероссийском и международном уровне. Ни в одном лагере страны подобного нет.

Гастрономическое чудо
Столовые «Артека» — это отдельный вид искусства. Ведь очень часто они становятся ареной для создания шедевров. Например, здесь шеф-повара комбината питания проводят для артековцев кулинарные мастер-классы. Совсем недавно такое «вкусное» обучение прошли участники «Голоса “Артека”». Девочки делали печенья и рисовали на них эмблему конкурса, корабли, смеющиеся лица. Помимо сладостей ребята учатся готовить традиционные блюда различных народов мира и полезную пищу. Какой ещё лагерь может похвастаться таким нестандартным образованием?

Помимо таких мастер-классов комбинат придумал, как необычно и полезно кормить ребят. На обед артековцам всегда дают блюдо национальной кухни, каждый день в рационе есть фрукты, полезные сладости тоже идут в ход — за победы в конкурсах между отрядами комбинат дарит команде большой ягодный или фруктовый пирог.

В этом году «Артек» признали лучшим по организации питания среди 68 российских лагерей. Эксперты подчеркнули, что здесь соблюдаются все требования Роспотребнадзора, а меню можно назвать образцовым. Кроме того, при необходимом превышении норм калорийности в 10%, повара «Артека» повысили их на 20-25% за счёт свежих фруктов и овощей. Так дети получают больше энергии и витаминов из натуральных продуктов.

Самые звездные гости
Каждую смену школьники встречаются с известными личностями, которые делятся своим опытом и историями из жизни. Сюда приезжают политики, космонавты, актёры, режиссёры, дипломаты, учёные, журналисты, ветераны и многие другие. На своём примере они показывают ребятам, что самые светлые качества и упорный труд обязательно приведут к великому результату. А дети могут задать интересующие вопросы знаменитостям и получить ответ незамедлительно.

Артековский «Хогвартс»
Уже не первый год школу детского центра называют «Хогвартсом». Внешний вид действительно напоминает место для магов и чародеев, но безопасное: здесь не придется бороться с Волан-де-Мортом. В 2020 году организаторы официально назвали 10 сентябрьскую смену созвучно заклинанию из вселенной Гарри Поттера — «Artek Dissendio». Так и прижилось это название на долгие годы. Ну а кто из детей не мечтает попасть в «Хогвартс»?

Уникальность «Артека» подтверждают даже цифры. В канун прошлого Нового года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса россиян о развитии детского центра и ожиданиях от пребывания здесь детей. Уникальным проект назвали 84% всех опрошенных россиян. Практически столько же опрошенных (82%) считают «Артек» динамично развивающимся детским центром и его репутация свидетельствует об этом. Соотечественники считают лагерь легендарным и современным, а также интересным, спортивным и культурным.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Фаза противостояния киевского мэра и Зеленского в край накалилась
Убивший свою пассию на Гоа оказался настоящим маньяком. 4 жертвы
Из‑за аварии на подстанции 4 тысячи жителей Чехова остались без отопления
В Сыктывкаре задержан подозреваемый по делу о взрыве в здании центра МВД
Смертельная авария с участием школьного автобуса в Красноярском крае
В США стремительно распространяется новый неизлечимый аденовирус
Экс-следователя из Петербурга приговорили к 5 годам колонии за растрату
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 18 января:
В штате Пенсильвания 11-летний мальчик застрелил своего 42-летнего отца
Дональд Трамп вводит пошлины на союзников из-за Гренландии
обновлено
Прописку без согласия собственника жилья теперь аннулируют
На Урале застрелен известный местный сотрудник МЧС Олег Бритвин
Житель Тольятти покусал двух полицейских. Тут приговор более ли менее
Жители Чехова остались без отопления в морозную погоду сегодя днем
Гренландия лишь инструмент США, чтобы показать ЕС кто в доме хозяин
Красноярка несколько раз ударила инспектора ДПС и получила «условку»
В России появился аналог Starlink. Запущен пилотный спутник "Зоркий"
Наконец нормальный приговор. Ударил полицейского ножом? Получи 23 года
Гауляйтер Харькова Терехов истерит в соцсетях по поводу наших ударов
Sky News: Жизнь в городах Ирана возвращается в привычное русло
Виктор Орбан высказался про репарационные мечты для Украины от России
В Дмитрове полицейские изъяли почти килограмм наркотиков эфедрон
В Питерском ГУ МВД отправили на металлолом сейфы, но есть нюансы
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к пяти годам тюрьмы
Росстат уточнил потребительскую корзину граждан для расчета инфляции
Свердловские врачи удалили пациенту опухоль весом более 60 килограммов
На Украине на сегодня не осталось ни одной целой электростанции
Даты визита переговорщиков Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не определены
Стало известно сколько человек погибло из охраны Мадуро при его задержании
В больницах после инцидента в учебном центре МВД в Сыктывкаре остаются 19 человек
Медийный спектакль Игоря Коломойского: попытка торга за свободу
Умер знаменитый российский кинооператор Анатолий Заболоцкий
В столичном районе Коптево вечером произошёл неприятный инцидент
обновлено
Wikipedia представила самые популярные запросы за всю свою историю
НАТО стыдливо удалила с сайта свой текст об ударах по энергосистеме Сербии
Главные заявления В. Путина на совещании по развитию беспилотных систем:
обновлено
На Западе пишут о риске новой глобальной пандемии уже в 2026 году
Экспорт электроэнергии из России в Китай прекращен. Но это не страшно
75% американцев выступают против аннексии Гренландии. Опрос CNN
В США раскритиковали отправку европейских войск в Гренландию:
Все новости
Наверх