Уникальная атмосфера «Артека». Прошли «Классные встречи»

Уникальная атмосфера «Артека». Прошли «Классные встречи»
«Артек» — это не просто международный детский центр для отдыха и получения новых знаний. Это сказочная мечта для тысяч ребят со всего мира, куда может попасть только тот, кто много трудится над собой и своими способностями. Об удивительной атмосфере «Артека» и рассказали школьникам воспитатели и вожатые международного детского центра.

Российское движение школьников организовало для ставропольских ребят встречу с теми, кто лучше других знаком с артековским «закулисьем», и кому можно задать любые вопросы про жизнь в детском центре. В ставропольском Доме детского творчества заинтересованных ребят встретили сотрудники «Артека»: вожатая Евгения Мусалимова, воспитательница Мариам Мелкумова и старший методист Ирина Куляшова.

Ирина Куляшова рассказала школьникам, что попала в методический отдел детского центра благодаря своей работе. Ирина помогала в обучении победителей конкурса «Навигаторы детства». Кроме того, дети узнали о том, как попасть в чудо-лагерь, его традициях и работе.

«Артек — это то место, где себя можно попробовать в чём-то новом, найти новых друзей. У нас царит уникальная атмосфера, которая заряжает на новые победы. Перед ней не могут устоять и взрослые, и дети», — поделилась Мариам Мелкумова.
Что же это за атмосфера, которая так манит не только детей, но и взрослых? И в чем уникальность самого лагеря?

Отдыхай и учись
Уникальная атмосфера «Артека». Прошли «Классные встречи»
«Делу время, потехе час» — в «Артеке» эта фраза об успешном тайм-менеджменте действительно имеет ценность. Ребята очень много трудятся, чтобы получить максимальное количество знаний и навыков. На выбор здесь лекции, мастер-классы, интересные события и мероприятия, творческие студии и спортивные секции. Новые победы не будут ждать! Но и об отдыхе артековцы не забывают: дети общаются с новыми друзьями, наслаждаются Черным морем, изучают территорию детского центра и просто гуляют. Все три недели смены проходят для ребят очень продуктивно и запоминаются им на всю жизнь.

Творческий размах
Всего в детском центре 58 направлений дополнительного образования. Из них 36 студий и 10 профильных отрядов от самого «Артека», 11 студий и 2 профильных отряда от партнёров лагеря. Профильные отряды предназначены для ребят с имеющимися знаниями по определённому курсу, здесь детям предстоит значительно углубиться в изучение предмета. После обучения артековцы участвуют в соревнованиях между лагерями и применяют полученные за 21 день знания на практике. Из такого разнообразия творческих занятий сложно выбрать для себя только одно. Тем более что это не простые кружки творчества — о большинстве из них ребята узнают только здесь. С опытными педагогами можно освоить азы диджеинга, создания воздушных змеев и оберегов, квиллинга, рокфишинга и даже ракетостроения. Да, здесь к увлечениям юных исследователей подходят очень серьёзно, поэтому предлагают им найти себя через такие кружки.

Дорогу спорту!
Спорту здесь уделяют немного больше значения, чем творчеству. Недаром в «Артеке» ещё со времён СССР среди детей и взрослых на территории лагеря проходит фестиваль ГТО. Поэтому видов физических активностей, которые предлагает МДЦ воспитанникам, на пальцах двух рук не счесть. Неопределившимся будет сложно, но вполне возможно найти что-то своё. Футбол, волейбол, пинг-понг, теннис, дзюдо, плавание, вольная борьба и даже шахматы — это далеко не весь список возможностей для юных спортсменов. Гордость «Артека» — центральный стадион на 7 тысяч мест, отвечающий всем международным стандартам FIFA. Здесь можно проводить масштабные соревнования на всероссийском и международном уровне. Ни в одном лагере страны подобного нет.

Гастрономическое чудо
Столовые «Артека» — это отдельный вид искусства. Ведь очень часто они становятся ареной для создания шедевров. Например, здесь шеф-повара комбината питания проводят для артековцев кулинарные мастер-классы. Совсем недавно такое «вкусное» обучение прошли участники «Голоса “Артека”». Девочки делали печенья и рисовали на них эмблему конкурса, корабли, смеющиеся лица. Помимо сладостей ребята учатся готовить традиционные блюда различных народов мира и полезную пищу. Какой ещё лагерь может похвастаться таким нестандартным образованием?

Помимо таких мастер-классов комбинат придумал, как необычно и полезно кормить ребят. На обед артековцам всегда дают блюдо национальной кухни, каждый день в рационе есть фрукты, полезные сладости тоже идут в ход — за победы в конкурсах между отрядами комбинат дарит команде большой ягодный или фруктовый пирог.

В этом году «Артек» признали лучшим по организации питания среди 68 российских лагерей. Эксперты подчеркнули, что здесь соблюдаются все требования Роспотребнадзора, а меню можно назвать образцовым. Кроме того, при необходимом превышении норм калорийности в 10%, повара «Артека» повысили их на 20-25% за счёт свежих фруктов и овощей. Так дети получают больше энергии и витаминов из натуральных продуктов.

Самые звездные гости
Каждую смену школьники встречаются с известными личностями, которые делятся своим опытом и историями из жизни. Сюда приезжают политики, космонавты, актёры, режиссёры, дипломаты, учёные, журналисты, ветераны и многие другие. На своём примере они показывают ребятам, что самые светлые качества и упорный труд обязательно приведут к великому результату. А дети могут задать интересующие вопросы знаменитостям и получить ответ незамедлительно.

Артековский «Хогвартс»
Уже не первый год школу детского центра называют «Хогвартсом». Внешний вид действительно напоминает место для магов и чародеев, но безопасное: здесь не придется бороться с Волан-де-Мортом. В 2020 году организаторы официально назвали 10 сентябрьскую смену созвучно заклинанию из вселенной Гарри Поттера — «Artek Dissendio». Так и прижилось это название на долгие годы. Ну а кто из детей не мечтает попасть в «Хогвартс»?

Уникальность «Артека» подтверждают даже цифры. В канун прошлого Нового года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса россиян о развитии детского центра и ожиданиях от пребывания здесь детей. Уникальным проект назвали 84% всех опрошенных россиян. Практически столько же опрошенных (82%) считают «Артек» динамично развивающимся детским центром и его репутация свидетельствует об этом. Соотечественники считают лагерь легендарным и современным, а также интересным, спортивным и культурным.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
Все новости
Наверх