Пандемия — не помеха. Как дети из Вьетнама побывали на занятиях «Артека» онлайн

Пандемия — не помеха. Как дети из Вьетнама побывали на занятиях «Артека» онлайн
Несмотря на падение заболеваемости, коронавирус никуда не исчез. Поэтому многим школьникам из других стран за два с лишним года так и не удалось посетить международный детский центр «Артек», куда по традиции съезжались дети с разных уголков как нашей необъятной страны, так и всей планеты. Однако Международному детскому центру удалось не потерять связь иностранных воспитанников с преподавателями. Например, вьетнамские дети по видеосвязи продолжают удаленно получать новые знания и знакомятся с русской культурой.

Администрация «Артека» и Ханойский филиал Института русского языка имени А.С. Пушкина подписали соглашение о сотрудничестве ещё в 2017 году, с тех пор оба учреждения реализуют различные образовательные программы, которые помогают культурной интеграции школьников. Вьетнамские ученики знакомятся не только с российскими школьниками и русскими традициями, но и общаются с ребятами из других стран и обмениваются опытом.

Например, этим летом преподаватели «Артека» запускают проект «Хочу говорить по-русски», который поддерживают вьетнамцы. В рамках образовательного проекта иностранные школьники смогут пообщаться с носителями русского языка на разные темы дистанционно с помощью видеосвязи. Заседания клуба любителей русского языка будут проходить каждую субботу. Темы выбрали близкие к повседневности и актуальные: о любимых книгах, фильмах, системе образования в России и других странах. Такие дискуссии смогут хорошо «подтянуть» разговорный русский язык и навыки аудирования, помогут расширить словарный запас и подарят возможность общения с людьми из других стран.

Обучение школьников из Вьетнама русским традициям началось с Масленицы. Российские школьники рассказывали, как обычно празднуют этот праздник: сжигают чучело, устраивают гуляния и пекут блины, которые символизируют Солнце.

Одной из таких традиций в «Артеке» можно считать кулинарный мастер-класс по выпечке блинов, последний состоялся в марте текущего года. Дети приготовили главное угощение праздника и угостили своими творениями друзей. В процессе мастер-класса воспитанники детского центра научились замешивать тесто, пользоваться кухонным оборудованием, готовить начинки для блинов.

Блины ребята пекли под руководством профессионального шеф-повара - сотрудника комбината питания, который ежедневно кормит детей. Стоит отметить, что на станции анимации, для ребят ежедневно готовят вкусные блинчики и венские вафли в режиме реального времени. А получившееся лакомство можно дополнить топпингами или шоколадом.
Пандемия — не помеха. Как дети из Вьетнама побывали на занятиях «Артека» онлайн
Культурной интеграции школьников способствует и внедрение в ежедневное цикличное меню артековских столовых блюд, которые присущи кухням других стран. Благодаря «блюду дня» на обед можно попробовать на вкус кулинарные традиции Испании в виде салата-коктейля с курицей и фруктами, Италии - в виде пасты, Греции - в виде всем знакомого салата с овощами и фетой. А русская гастрономическая традиция представлена пельменями. Все блюда выбраны так, чтобы они соответствовали принципам здорового образа жизни: ничего острого, с минимумом соли и сахара, приготовлены без обжаривания. За этим следят сотрудники комбината, потому что в «Артеке» заботятся о здоровье и самочувствии детей. Ну и как обойтись без источников всех полезных элементов и витаминов? Крымские фрукты и овощи — это уже часть традиций Крыма.

К сожалению, приехать и попробовать в «Артеке» различные блюда разных стран мира у школьников из Вьетнама пока что не получится. Однако они всегда могут принять участие в мастер-классах поваров дистанционно и приготовить такие же вкусные блины, как их делают в «Артеке».

Похожие публикации

1-02-2022, 18:04
От космонавта до шеф-повара: чему учатся дети в «Артеке»?
29-12-2021, 12:12
Тематические партнёры обсудили важные вопросы на конференции в «Артеке»
3-12-2021, 20:00
В «Артеке» маленькие помощники Деда мороза начали подготовку к Новому году
24-09-2021, 22:05
Почему школьники считают «Артек» российским «Хогвартсом»?
27-08-2021, 12:53
Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» смена
4-08-2021, 11:16
Школьники изучили историю «Артека» в игровой форме
20-07-2021, 23:00
В «Артеке» состоялся мастер-класс с художником Валерием Ростовским
26-04-2021, 16:43
Гастрономический «конструктор»: в «Артеке» дети могут выбрать, каким будет их меню
18-12-2020, 11:34
Новая смена стартовала в «Артеке» перед Новым годом
23-10-2019, 16:46
Иностранных гостей «Артека» научат тонкостям русского языка
18-07-2019, 17:00
Школьники из Вьетнама приняли участие в образовательных сменах «Артека»
15-10-2018, 16:11
Праздник со вкусом: в «Артеке» прошел мастер-класс для африканских детей

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ксения Собчак привлечена к административной ответственности в суде столицы
В Нижегородской области депутат устроил к себе на предприятие больше десяти нелегалов
На Курском направлении освобожден населенный пункт Журавка Сумской области
Новые ужесточения для мигрантов ввели в екатеринбургском УрФУ
В Красноярске задержан начальник уголовного розыска за взятку
Бывшего совладельца Экспобанка, М2М и АТБ Кирилла Якубовского приговорили к 8 годам
В Санкт-Петербурге мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство
Украинский суд неожиданно заинтересовался русским космонавтом
Бывший «губернатор Севастополя» признан виновным в обходе британских санкций
В Нижегородской области безработная женщина зарезала мать
В Москве арестован бывший чиновник Росморречфлота за получение взятки
В Ивановской области полицейские задержали восемь недоАУЕ-шников
Правительство не поддержало увеличение лимитов выплат по ОСАГО
В Подмосковье подрались на ножах подрастающие специалисты, один из них погиб
В Баевском районе убит начальник ГО и ЧС — стрелял муж сотрудницы администрации
Экс-командующего 58-й армией ВС РФ генерала Попова решено отправить в зону СВО
«Газпром» вышел из проектов Azero в Боливии и «Шахпахты» в Узбекистане
В Подмосковье 14-летний подросток зарезал 10-летнего мальчика во время ссоры
Экс-начальника застройщика МВД Владимира Попова отправили в колонию
Повышение зарплат в МВД в 2025 году: что известно на сегодняшний день?
В Уфе задержан руководитель УФСИН Башкирии генерал-майор Илья Дзюба
Многодетным выделили участки, а дороги построить забыли? Следком разберется!
Актер Михаил Ефремов вышел на свободу из колонии в Белгородской области
обновлено
В 2026 году индексацию пенсий россиян могут провести по новой схеме
За ночь над регионами РФ уничтожены 158 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны
Мошенники стали использовать фейковые лотереи для обмана россиян
Мужчина поджёг себя на участке бывшей, чтобы вернуть любимую
Автомобиль Еxlantix ET (суббренд империи Chery) сертифицировали в России
Финансовый вопрос в сфере обороны 404 вызывает обеспокоенность
Почти 9 млн человек оформили самозапрет на кредиты в банках
обновлено
Сын Трампа обвинил Киев в замалчивании данных о покушении на отца
Иномарки россиян массово угоняют, чтобы разобрать их на запчасти
Не остались в долгу клиенты кредитных организаций благодаря прокурорам
В Краснодаре начальник дежурной части полиции покончил с собой в автомобиле
Вынесен приговор по старейшему уголовному делу о коррупции в Минобороны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 08-04-2025 года
Тем временем в России продолжается падение выпуска крепких алкогольных напитков
В Ростове очень скоро начнут судить экс-министра транспорта Кушнарева
Житель Шатуры Герман Милонас задержан за серию поджогов в Подмосковье
Задержана ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина
обновлено
Все новости
Наверх