Почему школьники считают «Артек» российским «Хогвартсом»?

Почему школьники считают «Артек» российским «Хогвартсом»?
Каждый год вся планета празднует Международный день мира — это событие, которое знаменует укрепление идеалов народов и стран, создание дружного сосуществования разных государств, отказ от оружия и насилия. В честь праздника воспитанники МДЦ «Артек» и школьники из других стран поговорили о глобализации, способах сохранения мира и даже поиграли на музыкальных инструментах.

В один день артековцы успели поучаствовать в двух телемостах в честь Международного дня мира. Первая видеоконференция объединила ребят из России, Мальты, Чехии, Швейцарии, Португалии, Латвии и Эстонии. Подростки пообщались на тему дружбы, мира, традиций, а также о том, как люди из разных частей света могут сплотиться и помочь сохранить единство на планете. Артековцы тепло поприветствовали своих ровесников на разных языках, ведь, как известно, лагерь ещё с самого своего основания поддерживал мультикультурализм, принимая в отряды школьников из разных стран. Ребята обсудили искусство, творчество, культурные особенности своих стран и даже вместе спели известные детские песни.

Некоторые бывшие артековцы оказались по ту сторону экрана. Например, Анастасия Кратц, которая была воспитанницей лагеря «Озёрный» в 2018 году, в этом году общалась с российскими ровесниками уже из Нюрнбергского лингвистического центра. Девушка рассказала, что во время посещения лагеря ей удалось пообщаться с ребятами из других стран. Но из-за языкового барьера с некоторыми пришлось находить пути коммуникации. Например, через искусство живописи и музыки детям удавалось передавать свои эмоции — как радость, счастье, так и грусть.

Конференцию оценили и российские воспитанники:
«Нам понравилось принимать участие в конференции. Было здорово послушать разную речь. Мы увидели, что ребята из других стран очень доброжелательные. Конечно, захотелось подтянуть своё знание языков. Это открывает перспективы в учебе, помогает лучше понимать других людей. Главная мысль конференции для меня в том, что надо сохранять мир, и это зависит от нас», – поделилась Настя Богомолова из Белгорода.

Вторую конференцию под названием «Быть как Саманта» посвятили юному «послу доброй воли» Саманте Смит, которая в 1983 году посетила СССР по приглашению генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова и побывала в «Артеке». На этой встрече российские школьники, вместе с собеседниками из Узбекистана, Казахстана, Монголии, Чехии, Ливана и США, посмотрели фильм про Саманту, обсудили особенности обучения в своих странах, культуру народов мира и научились делать из бумаги символ Дня мира — белого голубя.

Во время телемоста иностранные школьники поделились, что для них Международный детский центр «Артек» — это российский «Хогвартс» из вселенной книг и фильмов о волшебном мальчике Гарри Поттере, только «Артек» существует в реальности. Действительно, лагерь похож на сказочную школу магии, но выглядит так, будто её осовременили. Его корпуса тоже находятся на холмах. Прибывают в детский центр только избранные ребята, которые выигрывают многочисленные конкурсы и олимпиады. Несколько факультетов школы можно сопоставить с несколькими лагерями МДЦ. Столовые «Артека» такие же большие и просторные, как «Большой зал», где пируют юные маги. Более того, в волшебных столовых всегда есть богатые столы с вкусными блюдами, и даже в этом «Артек» похож на сказку. Выбор блюд в Центре поражает фантазию детей. В зоне раздачи их всегда ждет много фруктов, полезной пищи. В зоне анимации каждый день можно найти сладости, а иногда даже полакомиться шоколадом из шоколадного фонтана. Местные повара-волшебники комбината питания на станции анимации показывают чудеса: на глазах у детей они готовят венские вафли со сгущёнкой и другими топпингами, и угощают ими всех желающих. Учиться в российском «Хогвартсе», к сожалению, приходится не семь лет, а три недели. Однако впечатлений детям хватает на всю жизнь.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Питере мужчина придушил жену и заявил детям, что «мамы больше нет»
Фигурантов по делу об убийстве байкера в Люблино отправили в колонию
Врачи диагностировали фотоофтальмию у 33 человек в Абакане
Двое молодых людей проникли в тоннель на станции «Марксистская»
В Киеве пропал начальник отделения полиции вместе с арестованными деньгами
Оппозиционер И. Рогов признался, что долгое время якобы работал на ФСБ
Рецидивиста из МВД осудили за махинации на службе в зоне СВО
В ХМАО дед-рыбак влип на колоссальный штраф из-за выловленной рыбы
В Дагестане завершили расследование убийства инспектора ДПС
В зоне СВО погиб бывший подмосковный милиционер Яков Ханукаев
Бывший полицейский убил «Миссис Бурятия 2024» С. Буинову ради денег
В Кингисеппском районе женщина подозревается в оправдании терроризма
Акцизы на бензин и дизель в России вырастут с 1 января 2026 года
Житель Москвы задержан ФСБ по делу о государственной измене
Наркотики в ассортименте: в Бологом полицейские задержали пару наркозакладчиков
В Минусинске сотрудника ГАИ осудят за любовь погонять в пьяном угаре
Сырский сегодня доложил Зеленскому о ситуации в Покровской воронке
В Киеве надвигается техногенная катастрофа на фоне приближения холодов
Девушка сбила двух пенсионеров на переходе в Сакском районе Крыма
Международные провокаторы из-за рубежа хотят пошатнуть единство России
В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту гибели людей в результате пожара
Житель Камчатки наказан за ложное обвинение полицейского в вымогательстве
Новую ячейку общества создали Ярослав Дронов и Екатерина Мизулина
В Минобороны России прокомментировали заявление Зеленского
Уровень представительства России на саммите G20 в ЮАР понижен
документ
Западные СМИ проявляют очень большой интерес к посещению зон окружения ВСУ
Умер бывший вице-президент США Дик Чейни. Ему было 84 года
В. Путин назначил замглавы ФАС Виталия Королёва врио губернатора Тверской обл.
"АвтоВАЗ" ищет деньги на выживание и развитие, заявил глава компании М. Соколов
Пьяный, но прав — Верховный суд вернул водительские права автолюбителю
В Волгограде бывший полицейский осуждён за вымогательство и грабёж
Заправлять постель сразу после пробуждения опасно для здоровья, — врачи
В американском штате Кентукки возле аэропорта Луисвилля клубы дыма
обновлено
Неадекват зарубил топором двух пенсионеров, а их соседям нанёс травмы
Два полицейских из Волотовского района осуждены за смерть задержанного
Ситуация в районе Покровска остается критической, пишет Deep State
Юрий Николаев умер после долгой и тяжелой болезни, сообщают СМИ
Банки начали массово блокировать счета россиян за переводы самим себе
Женщина выстрелила из пневматики в голову 14-летней школьнице
Владимир Путин поздравил россиян с Днём народного единства
Все новости
Наверх