Артек обзаводится настоящими верными друзьями со всей планеты

Артек обзаводится настоящими верными друзьями со всей планетыРебята из 60 стран мира провели июльские каникулы в МДЦ «Артек». На три недели лагерь превратился в площадку для обмена традициями разных народов.

Около четырех тысяч артековцев со всей планеты в последний раз встретились вместе на главной арене Международного детского центра. Участники восьмой смены разъезжаются по домам, прихватив с собой целый багаж новых впечатлений. В июле «Артек» стал площадкой для мировой дружбы – в лагере собрались ребята из 60 стран мира, в том числе из Франции, Швеции, Китая, Монголии. Девчонки и мальчишки в течение трех недель знакомились с кулинарными предпочтениями разных народов, их национальной одеждой и творчеством.

Пока одни ребята прощаются с лагерем, другие пакуют чемоданы, чтобы выехать из дома. Новый поток отдыхающих в детский центр хлынет уже 7 августа. В стенах МДЦ школьники из двух десятков стран мира будут погружаться в русскую культуру. В лагере стартует профильная смена по русскому языку. Юных подопечных из Армении, Великобритании, Италии, Испании, Канады, Китая, Кореи, Киргизии, Норвегии, Сирии, Франции и других стран ожидают предметные уроки, занятия по риторике и народным танцам. За образование артековцев возьмутся педагоги из Московского вуза. Кроме того, в отряды попадут и ребята из российских городов. Им предстоит читать стихи и рассказывать иностранным школьникам про национальных героев. В числе участников профильной смены лишь те, кто прошел онлайн-тестирование. Шанс поднять уровень русского языка на побережье Черного моря появился у 150 ребят. Помимо занятий по специальным предметам, юных иностранцев ожидает обширная досуговая программа с экскурсиями, походами и концертами.
Артек обзаводится настоящими верными друзьями со всей планеты
Своей насыщенной жизнью «Артек» славится вот уже на протяжении почти века. Будни ребят наполнены всевозможными событиями. На днях в лагере завершилась гонка на парусных лодках, на воду вышло около 300 участников. Битва за первое место растянулась на два дня: сначала юные спортсмены оседлали парусное судно, затем прошли гребную регату и целый комплекс морских состязаний, в том числе перетягивание каната и такелаж. Кубки победителям вручал настоящий капитан.

В это же время на центральном стадионе состоялся футбольный матч, а в день ВДВ ребята смотрели показательные выступления военных.

Не меньше внимания уделяется и культурной составляющей. Так, в лагере состоялась премьера спектакля «Князь Владимир». Театрализованное представление приурочили к 1030-летию крещения Руси. На сцене «Артека» блистал звездный состав: балерина Илзе Лиепа сыграла княгиню Ольгу, а Михаил Пореченков исполнил князя Владимира.
Артек обзаводится настоящими верными друзьями со всей планеты
Активный образ жизни требует от ребят много сил. Внутренние ресурсы они восстанавливают в столовых. Организация питания удивила не только российских отдыхающих, но и иностранных. «Шведский стол» включает в себя несколькими вариантов первых и вторых блюд, фрукты, овощи, десерты, а также напитки. Стоит отметить, что позиции в меню тщательно отбираются врачами и диетологами.

Уже на подходе новая смена в международном детском центре. В этот раз артековцы смогут окунуться в мир кинематографа. Название смены совпадает с фильмом 1936 года «Счастливая смена» и не случайно кинокартина режиссера Владимира Юренева повествует о жизни пионеров в советском «Артеке». У ребят появится уникальная возможность познакомиться со съемочным процессом, поучаствовать в тренингах по актерскому мастерству и даже создать собственный фильм.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Спецпосланнику В. Путина Кириллу Дмитриеву не дают вылететь из Женевы
Сбежавший от здания Таганского райсуда злоумышленник задержан
Киев отказал Словакии в проведении инспекции нефтепровода "Дружба"
Идиот Бен Ходжес заявил, что Россия взорвала крышу его поезда
С Таганским районным судом выяснилось. Побега из суда и правда не было
У экс-судьи И. Николайчука изъято имущество на сумму 13 млрд рублей
Задержан бывший главный редактор издания Readovka А. Костылев
обновлено
В ДНР мужчина зарезал друга, который отказался кормить кота хозяина
Хиллари Клинтон дала показания о своих отношениях с Джеффри Эпштейном
Международный валютный фонд разбивает мечты Дональда Трампа
ФСБ задержала жителя Запорожской обл. по подозрению в госизмене
Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Все новости
Наверх