Завтрак и обед за счет государства: депутаты предложили кормить младшеклассников бесплатно

Завтрак и обед за счет государства: депутаты предложили кормить младшеклассников бесплатно
На сегодня ученикам начальных классов обеспечено бесплатное горячее питание не менее одного раза в день.

Парламентарий Василий Власов выступил с инициативой кормить учащихся 1-4 классов дважды в день за счет бюджета. Свое предложение депутат Госдумы направил главе Министерства труда Антону Котякову.

Два года назад в России законодательно закрепили обязательство школ бесплатно кормить учащихся начальных классов. Изменения в законе разработали в Совфеде по поручению президента Владимир Путина. Документ был подписан главой государства в марте 2020 года, полное внедрение нового подхода рассчитано до сентября 2023 года. Бесплатное горячее питание ученики 1-4 классов должны получать не реже одного раза в день. Это либо завтрак, либо обед (в зависимости от графика занятий) с обязательным горячим блюдом и напитком.

Как объяснил депутат Госдумы Василий Власов, младшеклассники могут пребывать в школе до 5 часов и более. В то время как по рекомендациям Роспотребнадзора интервалы между приемами пищи для школьников не должны превышать 3,5-4 часов. Утренние приемы пищи (завтрак и второй завтрак) должны содержать около 40% от общего суточного рациона, а обед – 35%, остальное приходится на ужин.

Таким образом, если ребенок проводит в школе более 3 часов, его необходимо покормить второй раз. На сегодня помимо бесплатных завтраков некоторые школы предлагают родителям оплачивать обеды для учащихся. Но это приемлемо не для всех семей, особенно в нынешней экономической ситуации. Бесплатное двухразовое питание помогло бы усилить меры господдержки семей с детьми, считает законодатель.

Напомним, что в законе прописаны также такие понятия как «здоровое питание» и «качество пищевых продуктов». На сегодня для школьного питания разработан широкий перечень как рекомендаций, так и строгих требований. Правильный детский рацион должен быть сбалансирован по белкам, жирам, углеводам и микроэлементам, рассчитан по калорийности в соответствии с возвратом, и многое другое. Для поставщиков питания – это еще и множество норм санитарии, микробиологические показатели сырья, сертификация продукции и прочее.

Выполнять такой объем требований непросто. Пока к передовикам сферы относят столичные комбинаты. В Москве предприятия уже много лет кормят школьников, за это время наработан необходимый опыт, отлажены все процессы. Блюда, которые попадают на столы к учащимся, соответствуют нормам качества и пользы.

Но в столице идут дальше – повара-профессионалы ищут способы сделать пищу вкусной и аппетитной. Ведь современные дети приходят в школу уже с пищевыми привычками, сформировавшимися на фастфуде и полуфабрикатах. Их насыщенный вкус достигается с помощью усилителей, соли и сахара, использование которых в школьном питании запрещено или ограничено. На сегодня эксперты ведут работу по улучшению самого имиджа школьного питания, чтобы оно не вызывало стандартных неприятных ассоциаций с казенщиной и плохим вкусом.

«Питание – это такая же часть образовательного и воспитательного процесса», – считает Глава Института отраслевого питания Владимир Чернигов.

По его мнению, задачи, которые лежат на сотрудниках современных комбинатов питания, сложнее, чем на поварах ресторанов. Это соблюдение большого числа норм и ограничений при колоссальных объемах блюд, которые надо ежедневно производить – и каждое строго по стандартам. В Москве справляются не только с этой задачей. Комбинаты участвуют в программе модернизации школьных пищеблоков, в проекте «Мой школьный ресторан» по ремонту школьных столовых, а также в образовательном процессе – через кулинарные мастер-классы.

Состоявшееся в апреле в Подмосковье голосование по качеству школьного питания, где поучаствовали около 160 тыс. родителей, показало, что детям нравится большинство блюд, которые им предлагают в столовой. Как отметила вице-губернатор региона Ирина Каклюгина, процент положительных отзывов остается высоким. При этом на уровне отдельных регионов пока есть нерешенные локальные вопросы. Хотя и там большинство семей наверняка хотели бы получать бесплатное двухразовое питание для своих младших школьников.

Похожие публикации

14-04-2022, 17:21
Питаться в школе выгоднее и полезнее, чем носить обед из дома
24-11-2021, 17:20
Школьники стран третьего мира получат бесплатное питание в рамках ВПП
15-11-2021, 20:40
Инфляция «ест» детские обеды: поменялось ли за год питание в школах?
28-08-2021, 23:53
Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил о необходимости формирования культуры питания у школьников
29-08-2021, 07:00
В округе Ваукеша (штат Висконсин) отказались бесплатно кормить школьников
7-07-2021, 19:32
В Кургане приступили к реорганизации системы школьного питания
24-06-2021, 18:27
99,5% российских школ готовы бесплатно кормить младшеклассников
12-02-2021, 14:54
В регионах повысят контроль качества питания младшеклассников
23-11-2020, 16:36
Изменилась схема оплаты бесплатных обедов школьников
10-11-2020, 23:55
Экзотические фрукты и красная икра: президентские завтраки одинцовских школьников обойдутся бюджету в 471 млн рублей
24-06-2020, 14:25
На бесплатное питание младшеклассников выделят средства из федерального бюджета
6-02-2019, 19:00
Депутат Елена Дерягина предложила отменить бесплатное питание в младшей школе

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Москве задержан глава Агентства страхования вкладов Андрей Мельников
Украина живёт в долг, и этот долг с каждым месяцем становится всё больше
Владимир Путин прокомментировал последние события в России и мире
обновлено
Генштаб ВСУ просит срочно добиться перемирия, так как резервов у ВСУ нет
Росгвардию планируют привлечь для контроля работы частных детективов
Два украинца зарабатывали на войне создав фейковую страницу самого Мадьяра
Постоянные таксисты станут зарабатывать больше за счёт снижения комиссии
Дмитрий Медведев отреагировал на последние действия Дональда Трампа
Жительница Кимр зарабатывала на фиктивных браках и отцовстве иностранцев
Мебельному гиганту IKEA грозит многомиллионный штраф за слежку за клиентами
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 23 октября 2025 года:
Цены на нефть резко выросли на фоне сообщений о новых санкциях США
Богатые французские фонды перемещают в Люксембург и Швейцарию
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште не состоится
В ДНР мобильные буровые установки ведут разведку запасов подземных вод
Мигрант попытался «договориться» с полицией и попал в тюрьму
Стоимость квадратного метра в новостройках увеличится на 51,8% к 2030 году
Украина боится нападения Вооруженных сил России со стороны Чернигова
Законопроект о санкциях против России прошёл очередной этап в Сенате США
Взрыв у военной части в Ставрополе: задержан подозреваемый в теракте
В случае гибели на СВО с семьи военнослужащих запретили взыскивать кредиты
Украина и Швеция подписали соглашение о закупке 150 истребителей Gripen
обновлено
Новая война не за горами, и это опять Аргентина/Великобритания?
Житель Камчатки зарегистрировал в своей квартире 206 иностранцев
В Батайске задержан депутат и директор рынка «Центральный» Олег Никитченко
В Москве раскрыт криминальный канал легализации трёх тысяч мигрантов
Иван Ус, сын экс-кандидата в президенты Беларуси Дмитрия Уса, погиб на Украине
Сегодня ночью в рамках плановой десоветизации на Украине были поражены:
Заявления пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова от 22-10-2025:
Потери Украины в ходе участия боевых действий выше российских в 36 раз
У России в контексте инфраструктурной войны было два этапа, если грубо
Украине хватит денег для существования лишь до апреля 2026 года
В Екатеринбурге таксист открыл огонь по пассажиру на глазах у ребёнка
В Уфе задержан зам. начальника управления по вопросам миграции МВД
ВС признал законными правила медосмотров для получения разрешения на оружие
Семьям мигрантов в итоге полностью запретят въезд в Россию
Шпионаж и госизмена. Приговоры судов первой половины 2025 года
Первый пошел. По статье о передаче телефонных номеров в корыстных целях
Укравшего автомобиль у убитого на войне участника СВО будут судить в Москве
А. Митрошину (известную также как «Ма́терь Бло́жья») развели на 56 млн рублей
Все новости
Наверх