В СК России прошло совещание по анализу преступлений в сфере миграции

В СК России прошло совещание по анализу преступлений в сфере миграции

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание по вопросам противодействия миграционной преступности. В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители и сотрудники подразделений центрального аппарата и региональных следственных управлений ведомства.

За 5 месяцев 2025 года количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, в сравнении с прошлым годом увеличилось на 10% и составило 18 873 деяния. Удельный вес преступности мигрантов в общем криминальном массиве по Российской Федерации также увеличился (с 4,3% до 5%). Возросло число преступлений повышенной общественной опасности. Так, увеличилось на 22% количество половых посягательств, совершенных мигрантами. Одновременно возросло на 57% число особо тяжких деяний приезжих (с 3 878 до 6 000). Всего в текущем году нарушили уголовный закон Российской Федерации почти 12,5 тысяч иностранцев.

На совещании отмечено, что за пять месяцев текущего года увеличилось на 15% количество уголовных дел, направленных в суд органами СК России в отношении мигрантов. Наряду с преступлениями иностранных граждан территориальными подразделениями ведомства расследуются дела в отношении должностных лиц, совершивших преступления в сфере миграционного учета. Количество таких дел возросло на 21%. В суд для рассмотрения по существу направлено 97 уголовных дел о совершении сотрудниками органов внутренних дел преступлений в области миграционного законодательства (в аналогичном периоде прошлого года – 58). К уголовной ответственности привлечены 120 фигурантов, среди которых 81 обвиняемый – это сотрудник миграционных подразделений ОВД (за 5 месяцев 2024 года – 36). По представлениям следователей об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступлений мигрантами, к дисциплинарной ответственности привлечены 123 сотрудника органов внутренних дел, среди которых 82 служат в подразделениях по вопросам миграции.

Председатель СК России подчеркнул: «Антисоциальное поведение приезжих, в том числе женщин и их детей, имеет серьезный деструктивный потенциал». Перечислив примеры резонансных преступлений с участием мигрантов, он добавил: «Криминальные сводки и социальные сети пополняются новыми и новыми инцидентами, которые накаляют общественное недовольство». Также А.И. Бастрыкин отметил, что многие приезжие не только не желают соблюдать российские законы, пренебрегая общепринятыми нормами, традициями и ценностями, но и пытаются установить собственные правила поведения, которые сопровождаются агрессией и вседозволенностью.

В рамках совещания с докладами о результатах работы по противодействию преступности в сфере миграции выступили руководитель СУ СК России по Тульской области В.В. Усов, руководитель СУ СК России по Оренбургской области В.Д. Зудерман, руководитель СУ СК России по Саратовской области Д.А. Костин, руководитель ГСУ СК России по Московской области Я.А. Яковлев, и.о. руководителя ГСУ СК России по городу Москве В.В. Саксин и руководитель ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу П.С. Выменец. Они охарактеризовали ситуацию в регионах в сфере миграции, акцентировав внимание на особенностях экономико-географического расположения территорий. Также были озвучены мнения о целесообразности использования иностранной рабочей силы в некоторых из перечисленных субъектов РФ. Выступавшие внесли ряд предложений, в том числе законодательного характера, нацеленных на повышение эффективности работы в рассматриваемой сфере. Кроме того, руководители региональных следственных управлений доложили главе ведомства о принятых организационных мерах, направленных на выявление, расследование и противодействие преступности приезжих.

В ходе совещания Председатель СК России обратил внимание подчиненных на необходимость тесного сотрудничества с органами исполнительной и законодательной власти, а также правоохранительными органами, отметив важность взаимного обмена информацией и получения объективной картины происходящего в миграционной сфере.

Подводя итоги совещания, глава ведомства назначил ряд служебных проверок в отдельных региональных подразделениях. Он также поручил проинформировать глав субъектов о ситуации в сфере преступности мигрантов. Кроме того, А.И. Бастрыкин поручил продолжить во взаимодействии с другими правоохранительными органами практику спецрейдов в местах скопления иностранцев, добиваясь привлечения к ответственности как приезжих правонарушителей, так и должностных лиц, чьи злоупотребления способствовали совершению противоправных деяний.

Похожие публикации

4-04-2025, 17:03
Глава Следственного комитета А. Бастрыкин поделился статистикой по этнокриминалу:
7-02-2025, 16:00
Бастрыкин рассказал, что за 2024 год жалоб на мигрантов стало больше в 7 раз
31-12-2024, 05:08
Следственный комитет опубликовал статистику преступлений мигрантов
21-08-2024, 15:46
МВД России отчиталось о борьбе с нелегальной миграцией за полугодие
16-07-2024, 17:20
Александр Бастрыкин озвучил некоторые данные по преступлениям мигрантов
13-07-2024, 20:21
МВД отчиталось о борьбе с мигрантами-нарушителями законов России
4-06-2024, 22:43
Александр Бастрыкин на совещании по вопросам в сфере миграции:
26-11-2023, 00:26
Мигранты совершают более половины преступлений в Краснодарском крае
9-02-2023, 22:00
Председатель СК России провел в Донецке оперативное совещание
28-12-2022, 15:45
Александр Бастрыкин подвёл итоги 2022 года
30-08-2022, 10:29
В России уменьшилось на 7% количество тяжких преступлений
30-01-2018, 04:00
Статистика состояния преступности в Российской Федерации за 2017 год

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп заявил, что готовит Путину сюрприз так как стал им недоволен:
В Саратовской области при задержании ликвидирован диверсант
В Подмосковье в ДТП с BMW и микроавтобусом погибли мужчина и 10-летний ребенок
Петр Павел заявил, что с Россией невозможно «воевать бесконечно»
Ночной налёт "Гераней" и ракет по Украине с 8 на 9 июля 2025 года
Вчера вечером укронацисты атаковали в Курске городской пляж
ФСБ получит право создавать свои следственные изоляторы
Кущевский авторитет ушедший из колонии в зону СВО погиб на фронте
В Подмосковье 3-летняя девочка отравилась гелем от муравьев
В СК России прошло совещание по анализу преступлений в сфере миграции
Массовое отравление жителей Магарамкентского района Дагестана
8 июля 1974 года ЦК КПСС утвердил проект строительства БАМа
В Кировской области водитель Audi Q8 намеренно сбил полицейского
Почему конная полиция до сих пор актуальна в Москве и других городах
На Камчатке Ан-2 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
Трамп объявил о введении 25% пошлин для Японии и Южной Кореи
Экс-начальника ярославского МЧС приговорили к трем годам колонии
Упали инвестиции в коммерческую недвижимость в России
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» — памятник русской литературы XVI века
Поджигательницу релейных шкафов задержали в Хабаровском крае
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 08-07-2025 г. от Двух майоров
США ограничат поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд из-за страха перед Китем
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника , 8 июля 2025 года:
В Новосибирской области рассматривают громкое дело рабовладельцев
Кровавая семейная драма из-за ревности в Пущино. В итоге два трупа
Севастопольскую жительницу задержали за радость во время обстрелов города
Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины
Неконтролируемые диаспоры — угроза национальной безопасности!
Центробанк России ужесточит правила рассрочки на покупку жилья
Взрыв у ТЦ «Малина» в Рязани: неизвестные принесли гранату и взорвали её
обновлено
Уроженец Казахстана по поручению СБУ шпионил и поджигал вышки связи
В обозримом будущем в России будет трехпартийная политическая система
Экс-замначальника Генштаба ВС РФ Халил Арсланов приговорен к 17 годам колонии
Экс-замглавы Росгвардии Стригунова задержали по делу о злоупотреблении полномочиями
Роман Старовойт застрелился в Одинцово из наградного пистолета
обновлено
США готовятся возобновить действие тарифов после окончания моратория
Сегодня свой юбилей празднует писатель Захар Прилепин. Ему исполнилось 50 лет
Взрыв в пятиэтажном доме в городе Ершове Саратовской области
обновлено
За три года войны Украина потеряла около 40% трудоспособного населения
Экс-полицейский из Челябинска отсудил у МВД более миллиона рублей
Все новости
Наверх