Инфляция «ест» детские обеды: поменялось ли за год питание в школах?

Инфляция «ест» детские обеды: поменялось ли за год питание в школах?
В ряде регионов снизилось качество школьной еды, но Москва по-прежнему держит марку.

Общественники отреагировали на жалобы родителей об ухудшении школьного питания. По заявлениям представителей Союза потребителей России, рацион учащихся стал более скудным из-за инфляции. Чтобы проверить это, столичные журналисты отправились в школы. Вместо каши на воде и пустых макарон они увидели там сырники с шоколадом.

Родители из регионов бьют тревогу
«Родители из Пензы, Елабуги и других регионов жалуются, что детей кормят только кашами. Причем если в прошлом учебном году они были на молоке, то теперь их готовят на воде», – сообщил глава Союза потребителей России Петр Шелищ.

Причину эксперт видит в инфляции: по данным Росстата, продукты подорожали на 11% и более. В текущем году из бюджета на питание школьников выделено 59,2 млрд рублей, то есть около 60 рублей в день на одного ребенка. На сегодня такой суммы хватает разве что на тарелку постной каши, считают специалисты.

«Не вся палитра колебаний цен отражается непосредственно на тарелке, поэтому, несмотря на тенденции, прямого влияния на стоимость школьного обеда это не оказывает», – возражает президент «Института отраслевого питания» Владимир Чернигов.

По заявлению эксперта, в регионах неверно понимают назначение субсидии. Выделяемые средства должны быть только частью суммы на организацию питания, а не единственным источником. Кроме того, даже средства, выделяемые на обязательное питание младших школьников, ежегодно индексируются. А удаленное обучение, введенное из-за ковидных ограничений, должно было создать экономию затрат на организацию питания.

Согласно прошлогодним изменениям законодательства, все учащиеся начальной школы должны получать горячее питание не менее одного раза в день. Это завтрак, либо обед в зависимости от смены. Но питание должно быть обеспечено не только на федеральные средства, но и за счет бюджетов региона и муниципалитета, а это обеспечено не везде. Также не всегда прозрачна себестоимость школьного питания, ведь в нее входит не только цена продуктов, но и зарплата поваров, и другое.

В столице успешно справляются
При этом инфляция не отразилась на качестве питания юных москвичей. Это выяснили журналисты и общественники, посетившие московские школы. Пищу и продукты в столовые столичных образовательных учреждений поставляют крупные профильные комбинаты, укомплектованные штатом профессиональных поваров и технологов. Комбинаты питания также занимаются ремонтом и оснащением школьных пищеблоков, а еще реализуют программу «Мой школьный ресторан» по модернизации школьных столовых.

Так, в одной школе на завтрак подали крупные сырники с шоколадным топпингом, какао и свежие яблоки.

«А на обед каждый день салаты, супы и второе. Вкусно все очень», – поделились ученики.

Детей кормят по цикличному меню с соблюдением требований сбалансированности по белкам, жирам и углеводам. Дополнительно работает буфет «Здравушка» с фрэш-линией, там учащиеся могут купить полезную фруктовую или овощную нарезку для перекуса, а также йогурты, соки, злаковые батончики.

«Есть несколько цехов: холодный, горячий, мясной, овощной, а также склад для хранения продуктов. Большое пространство позволяет организовывать самостоятельно процесс приготовления», – рассказала специалист по питанию школы № 2044 Елена Кудряшова.

Сотрудники кухни принимают продукты каждое утро, проверяют их качество. К завтраку и обеду учащихся уже ждут свежеприготовленные блюда.

«Департамент образования вместе с родительской общественностью все время корректирует меню в пользу детей», – объяснила руководитель одной из столичных школ Марина Климова.

В случае, если вкусы не совпадают с меню, или есть претензии к качеству, родители могут сообщить поставщику. Комбинаты столицы всегда открыты для обратной связи, их представители сами инициируют встречи с родительской общественностью. Также проводятся экскурсии на производство и дегустации новых блюд.

В столице налажен строгий контроль качества питания детей. Он начинается с проверки сырья, в том числе в лабораториях самих комбинатов. На предприятиях также контролируют качество уже готовых блюд, а непосредственно перед подачей их проверяет бракеражная комиссия в школе.

За качество детского питания также борются в Подмосковье, Татарстане, Осетии. Но в ряде регионов все еще есть проблемы.

Есть еще над чем поработать
На август текущего года инспекторы прокуратуры зафиксировали около 23 тысяч нарушений, связанных с организацией школьного питания.

«В ряде регионов пресечено использование продуктов, запрещенных для питания детей, без маркировки, с истекшими сроками годности, недоброкачественной продукции», – сообщили в Генпрокуратуре. Нарушениями «отличились» учреждения Бурятии, а также Калужской, Брянской, Вологодской, Владимирской и других областей.

Все выявленные случаи индивидуально прорабатывают, нарушения устраняются. Однако полностью изменить ситуацию поможет только полное внедрение новых принципов организации школьного питания. Законодательно для этого установлен срок до 2023 года.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Соль-Илецке следователя осудили за подделку материалов уголовного дела
Готовятся изменения в правилах работы светофоров и дорожной разметки
Между Россией и Украиной состоялся обмен пленными военнослужащими
Два сотрудника «Пятёрочки» пострадали при обрушении кровли во Владимире
В центре Москвы на Лубянке в ЦДМ прогремел взрыв газового баллона
обновлено
101 боец из Северной Кореи погиб при освобождении Курской области
Девять женщин и один мужчина пропали во время похода на острове Итуруп
Масштабная мобилизация не решит проблем на фронте для ВСУ
Главу военной разведки США сняли с поста после "непозитивного" доклада по Ирану
Сын Андрея Чикатило жив и находится в Харькове. И никогда не служил в ВСУ
обновлено
«Тайные крематории» — как киевская власть скрывает настоящие потери?
Трамп заявил Орбану, что «очень зол» из-за ударов Украины по нефтепроводу «Дружба»
Главния по дронам в ВСУ признала наш «Рубикон» главной проблемой ВСУ
Китай готов участвовать в потенциальных миротворческих силах в Украине
Россиянка альпинистка Наталья Наговицина, предположительно, погибла
Арктическая нефть как тест на взаимный интерес Москвы и Вашингтона
В США произошел взрыв на заводе по производству масел Smitty's Supply
Блогер Арсен Маркарян задержан, в ближайшее время его доставят на допрос
обновлено
Скончался футболист из клуба «Русская община» которого избили азербайджанцы
Хроника ударов по территории Украины 22вгуста – 23 августа 2025 года
Верховный суд России разъяснил разницу между взяткой и «откатом»
В. Путин присвоил звание "Заслуженный юрист РФ" генпрокурору Краснову
документ
Российские СИЗО на пределе возможностей: власти обсуждают расширение
Потери Украины в войне. Всех интересует этот животрепещущий вопрос...
обновлено
Журналист Кирилл Вышинский умер в Москве после тяжелой болезни
Учёные победили аутизм всего одним уколом: правда, пока что только у мышей
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 23 августа от военкора Лисицына:
Ночью при заходе на посадку разбился вражеский истребитель МиГ-29
В. Путин о Е. Пригожине: «Талантливый человек, но со сложной судьбой»
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 23-08-2025 г. от Двух майоров
В. Путин: у России нет недружественных стран, но есть недружественные элиты
ООН официально объявляет голодомор в секторе Газа по вине Израиля:
Мощнейший удар нанесен по Константиновке, на которую наступает армия России
В Свердловской обл. рскрыто убийство ребенка совершенное в 1999 году
ФСБ задержала двух жителей Приморского края, сотрудничавших с СБУ
Частичный список того, что прокуратура требует конфисковать у Тимура Иванова:
В Армении задержан российский криминальный авторитет Сергей Силко
Тем временем дружок Ильхама Алиева Сергей Марков объявлен иноагентом
В Питере гастарбайтер из Азии изнасиловал женщину в туалете кинотеатра
Сестра избитого мигрантами в Щелково парня заявила о попытке напавших откупиться
Все новости
Наверх