Эксперт Бражко путается в показаниях по поводу школьного питания

Эксперт Бражко путается в показаниях по поводу школьного питания
Очередное массовое отравление школьников в Красноярском крае заставило регионы снова поднять вопрос о переменах организации питания в детских учебных заведениях.

Президентский закон о бесплатных горячих завтраках для учеников младших классов перевернул систему питания с ног на голову, обнажив застарелые проблемы. Выяснилось, что далеко не каждая школа может достойно организовать точку по приготовлению пищи, а сторонние операторы питания, работающие по договору аутсорсинга, не всегда готовы исполнять взятые обязательства на 100 %.

Ситуацию решил прокомментировать руководитель федерального движения «За честные продукты» Александр Бражко. «Формально, по статистике, случаи отравления школьников в нашей стране единичны. Но мы знаем, что буквально каждый день хоть одному школьнику после завтрака или обеда становится плохо. Ситуацию с питанием нужно менять принципиально, ставить ее под общественный контроль», – заявил эксперт в середине марта.

Бражко упомянул, что в законе об образовании с 1 сентября исчезло слово аутсорсинг, правда, эксперт не смог объяснить, почему же фактически он продолжает вполне успешно существовать на практике в разных регионах – Башкирии, Волгограде, Москве, частично в Пензе.

По мнению специалистов сферы, Александр Бражко не совсем понимает, как же работает аутсорсинг на практике: эксперт делает заявления о том, что выигрывает тот оператор, который предложит самую низкую цену за продукты. Тем временем при нормальных условиях торги выигрывают операторы, имеющие собственные мощности для полноценного оказания услуги. Это связано сразу с несколькими факторами. Во-первых, при организации процессов от А до Я одним юридическим лицом гораздо проще отслеживать качество. Во-вторых, единый оператор питания помогает уравнять учеников в правах: школьники образовательных учреждений с разными материальными базами имеют возможность получать одинаково качественную еду. Другой вопрос, что аутсорсеры аутсорсерам рознь.

Также Бражко упомянул про идею превращения школьных столовых в рестораны, но некоторые эксперты в области питания сошлись на том, что их коллега пытается снова изобрести велосипед. В том же столичном регионе уже несколько лет работает проект «Мой школьный ресторан».
Эксперт Бражко путается в показаниях по поводу школьного питания
За счет аутсорсеров, которыми становятся крупные проверенные пищевые комбинаты столицы, общепиты превращают в молодежные пространства с оригинальным дизайном, новой мебелью, инвентарем и, конечно, с обновленным меню. Сейчас в рационе школьников можно найти множество современных блюд, например, салат «Цезарь», пасту «Болоньезе», фахитос, венские вафли или цитрусовый «Мохито». Рецептура позиций переработана технологами комбинатов и врачами-диетологами, а их приготовление адаптировано под стандарты школьного питания.

К сожалению, многие идеи Бражко на сегодняшний день можно назвать утопичными. Технически создать школьные рестораны такими, какими их видит Бражко, в наших реалиях фактически невозможно – слишком сильно отставание регионов от общепризнанных лидеров. Заметна и пропасть материальных баз школ разных субъектов страны, города и деревни.

Можно сделать вывод, что организация общепита с профессиональной кухней в каждой школе – дело затратное. Значительно дешевле создать централизованную систему питания, при которой все процессы происходят в одном месте. При таком раскладе надзорным органам проще контролировать качество производимой продукции, а детям всех школ получать примерно одинаковые возможности и единое меню.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх