Как из душа окатило: крымские спасатели провели открытый урок в «Артеке»

Как из душа окатило: крымские спасатели провели открытый урок в «Артеке»
1 марта отмечается День гражданской обороны. Во всех регионах России прошли открытые уроки, на которых специалисты МЧС знакомили детей с основами безопасности жизнедеятельности. В “Артеке” ребята и сами смогли примерить на себя форму спасателя.

В МДЦ очень много тематических уроков разной направленности, чтобы каждый школьник мог выбрать то, что ему больше всего по душе. Профиль МЧС пользуется у ребят особой популярностью, рассказали в министерстве.

“Одним из самых востребованных направлений в «Артеке» среди детей является профиль МЧС России. Ребятам дают возможность попробовать себя в роли пожарных и спасателей благодаря программе «Школа безопасности «Звезда надежды», которую «Артек» реализует совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Крым уже семь лет. Сотрудники чрезвычайного ведомства уже не первый год знакомят артековцев с основами безопасности жизнедеятельности, и сегодня, во Всемирный день Гражданской обороны, сотрудники МЧС России предоставили возможность ребятам ознакомиться с азами спасательного дела, благодаря тематическим занятиям”, – говорится в заявлении ведомства.

На берегу Чёрного моря царит отличная погода, поэтому урок с пожарными проходил под открытым небом. Огнеборцы дали ребятам примерить собственную форму, научили держать рукав, познакомили с устройством пожарной автоцистерны. В кои-то веки школьники могли лично заливать водой потенциальный пожар. Такой аттракцион всем участникам пришёлся по душе. А ещё был практикум по разрезанию металлических прутом специнструментом, напяливание противогаза и подъём по веревке в окно учебной башни.

ОБЖ представляет собой область научных знаний, изучающую опасности и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания. Кроме того, в “Артеке” детей учат здоровому образу жизни. День в лагерях начинается с зарядок, которые периодически проводят звездные вожатые – олимпийские чемпионы и другие яркие представители российского спорта. Программы всех смен включают огромное количество активностей. Это и треки в горы, и выход в море, и спортивные соревнования по нормам ГТО и многое другое. Кроме того, в МДЦ приучают детей к правильному питанию. Ведь именно в этом кроется секрет здорового долголетия и хорошего самочувствия. Для артековцев готовят профессиональные повара комбината питания. Меню для школьников сбалансировано по белкам, жирам и углеводам, оно составлено с учетом их высокой физической и умственной активности. О том, чтобы они получали необходимое количество полезных веществ, следят диетологи и нутрициологи, которые участвуют в разработке меню. В местных столовых принят шведский стол, на котором ребята сами выбирают себе первое и второе, а пятиразовое питание позволяет не оставаться голодным с утра до ночи. Блюда из рыбы, птицы и мяса доступны школьникам каждый день, в стоп-листе разве что свинина – она не рекомендуется для детского питания.

Потратив немало энергии, чтобы на себе испытать насколько непроста профессия спасателя, ребята просто набросились на блюда, предложенные в рамках шведского стола.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
В Новороссийске задержан подозреваемый в убийстве трех местных жителей
У Зеленского недовольны тем, что правда начинает прорываться наружу
Переболевшим ковидом грозит разрушение костей (остеонекроз), — учёные
Украинца лишили российского гражданства за проукраинскую агитацию
В России оказалась самая низкая безработица среди всех стран G20
Языковой омбудсмен Украины признала Киев русскоязычным городом
Начальник охраны Порошенко пролетел на красный свет и снёс машину с женщиной внутри
Минус 300 миллиардов на армию — снова. Это уже не случайность. Это система
Интересно, как Дональд Трамп изменил свой ультиматум - от России к Европе
Избил воришку, который украл твой товар? Можешь сесть в тюрьму
Под домашний арест отправили кавказцев, стрелявших в экс-полицейского и бойца СВО
В Азербайджане резко упало количество свадеб после запрета на родственные браки
В Шереметьево задержали пассажирку, которая перевозила часы Rolex за 12 млн. рублей
63-летний хитрый дед из Питера печатал деньги на струйном принтере
Основные заявления Дмитрия Пескова от 15 сентября 2025 года:
"Элита" превратилась в мясные бригады: Инструктор ВСУ говорит страшную правду
Решение рекомендовать кандадитуру Краснова на пост председателя ВС РФ принято
В Сочи суд вынес приговор бывшему подполковнику полиции за взятки
Сторонники не хотят давать Байдену деньги на открытие президентской библиотеки
Азербайджан планирует построить под Киевом «культурный центр»
Германия обсуждает с талибами масштабную депортацию афганцев
Политолог Касонта: провал миграционной политики толкает Британию вправо
В некоторых регионах России уже известно кто победил на выборах губернаторов
Сожитель предполагаемого убийцы Кирка — «ненавидит консерваторов и христиан»
Сегодня коллегия судей рассмотрит кандидатуру Краснова на пост главы Верховного суда
Экс-замначальника тыла ВВ МВД арестован судом на два месяца
В Астрахани полицейский предлагал отцу купить свободу своему сыну
Трамп сделал заявление об уровне преступности в крупных американских городах
Премьер Финляндии: закрытие границы с РФ негативно отразилось на экономике
Страны-члены ШОС создадут депозитарий на замену Euroclear и Clearstream
В Саратове мужчину осудили за нападение на полицейского при исполнении
Психиатр назвал «катастрофической» ситуацию с игроманией в России
Все новости
Наверх