Как из душа окатило: крымские спасатели провели открытый урок в «Артеке»

Как из душа окатило: крымские спасатели провели открытый урок в «Артеке»
1 марта отмечается День гражданской обороны. Во всех регионах России прошли открытые уроки, на которых специалисты МЧС знакомили детей с основами безопасности жизнедеятельности. В “Артеке” ребята и сами смогли примерить на себя форму спасателя.

В МДЦ очень много тематических уроков разной направленности, чтобы каждый школьник мог выбрать то, что ему больше всего по душе. Профиль МЧС пользуется у ребят особой популярностью, рассказали в министерстве.

“Одним из самых востребованных направлений в «Артеке» среди детей является профиль МЧС России. Ребятам дают возможность попробовать себя в роли пожарных и спасателей благодаря программе «Школа безопасности «Звезда надежды», которую «Артек» реализует совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Крым уже семь лет. Сотрудники чрезвычайного ведомства уже не первый год знакомят артековцев с основами безопасности жизнедеятельности, и сегодня, во Всемирный день Гражданской обороны, сотрудники МЧС России предоставили возможность ребятам ознакомиться с азами спасательного дела, благодаря тематическим занятиям”, – говорится в заявлении ведомства.

На берегу Чёрного моря царит отличная погода, поэтому урок с пожарными проходил под открытым небом. Огнеборцы дали ребятам примерить собственную форму, научили держать рукав, познакомили с устройством пожарной автоцистерны. В кои-то веки школьники могли лично заливать водой потенциальный пожар. Такой аттракцион всем участникам пришёлся по душе. А ещё был практикум по разрезанию металлических прутом специнструментом, напяливание противогаза и подъём по веревке в окно учебной башни.

ОБЖ представляет собой область научных знаний, изучающую опасности и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания. Кроме того, в “Артеке” детей учат здоровому образу жизни. День в лагерях начинается с зарядок, которые периодически проводят звездные вожатые – олимпийские чемпионы и другие яркие представители российского спорта. Программы всех смен включают огромное количество активностей. Это и треки в горы, и выход в море, и спортивные соревнования по нормам ГТО и многое другое. Кроме того, в МДЦ приучают детей к правильному питанию. Ведь именно в этом кроется секрет здорового долголетия и хорошего самочувствия. Для артековцев готовят профессиональные повара комбината питания. Меню для школьников сбалансировано по белкам, жирам и углеводам, оно составлено с учетом их высокой физической и умственной активности. О том, чтобы они получали необходимое количество полезных веществ, следят диетологи и нутрициологи, которые участвуют в разработке меню. В местных столовых принят шведский стол, на котором ребята сами выбирают себе первое и второе, а пятиразовое питание позволяет не оставаться голодным с утра до ночи. Блюда из рыбы, птицы и мяса доступны школьникам каждый день, в стоп-листе разве что свинина – она не рекомендуется для детского питания.

Потратив немало энергии, чтобы на себе испытать насколько непроста профессия спасателя, ребята просто набросились на блюда, предложенные в рамках шведского стола.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ивановской области полицейские задержали восемь недоАУЕ-шников
Правительство не поддержало увеличение лимитов выплат по ОСАГО
В Подмосковье подрались на ножах подрастающие специалисты, один из них погиб
В Баевском районе убит начальник ГО и ЧС — стрелял муж сотрудницы администрации
Экс-командующего 58-й армией ВС РФ генерала Попова решено отправить в зону СВО
«Газпром» вышел из проектов Azero в Боливии и «Шахпахты» в Узбекистане
В Подмосковье 14-летний подросток зарезал 10-летнего мальчика во время ссоры
Экс-начальника застройщика МВД Владимира Попова отправили в колонию
Повышение зарплат в МВД в 2025 году: что известно на сегодняшний день?
В Уфе задержан руководитель УФСИН Башкирии генерал-майор Илья Дзюба
Многодетным выделили участки, а дороги построить забыли? Следком разберется!
Актер Михаил Ефремов вышел на свободу из колонии в Белгородской области
обновлено
В 2026 году индексацию пенсий россиян могут провести по новой схеме
За ночь над регионами РФ уничтожены 158 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны
Мошенники стали использовать фейковые лотереи для обмана россиян
Мужчина поджёг себя на участке бывшей, чтобы вернуть любимую
Автомобиль Еxlantix ET (суббренд империи Chery) сертифицировали в России
Финансовый вопрос в сфере обороны 404 вызывает обеспокоенность
Почти 9 млн человек оформили самозапрет на кредиты в банках
обновлено
Сын Трампа обвинил Киев в замалчивании данных о покушении на отца
Иномарки россиян массово угоняют, чтобы разобрать их на запчасти
Не остались в долгу клиенты кредитных организаций благодаря прокурорам
В Краснодаре начальник дежурной части полиции покончил с собой в автомобиле
Вынесен приговор по старейшему уголовному делу о коррупции в Минобороны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 08-04-2025 года
Тем временем в России продолжается падение выпуска крепких алкогольных напитков
В Ростове очень скоро начнут судить экс-министра транспорта Кушнарева
Житель Шатуры Герман Милонас задержан за серию поджогов в Подмосковье
Задержана ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина
обновлено
Вологда после введения "сухого закона" превратилась в "Чикаго времен Аль Капоне"
На Украине заявили о нехватке денег на выплаты военнослужащим
Житель Обнинска задержан по подозрению в убийстве своего знакомого
Сына нач. управления ПФР Ставрополья задержали в Москве с кокаином
Число смертных казней в мире достигло максимума с 2015 года
Германию ждёт третий год рецессии, поскольку тарифы Трампа уничтожат экспорт
США закрыли Китаю и России доступ к медицинским базам данных
В Санкт-Петербурге задержан очередной фанат террористических группировок
Больше 50 стран запросили у США переговоры по новым пошлинам
В Тайшете осужден мужчина, натравивший собаку на малолетнего ребенка
В Ростовской области средняя пенсия превысила 22 тысячи рублей
Все новости
Наверх