Как из душа окатило: крымские спасатели провели открытый урок в «Артеке»

Как из душа окатило: крымские спасатели провели открытый урок в «Артеке»
1 марта отмечается День гражданской обороны. Во всех регионах России прошли открытые уроки, на которых специалисты МЧС знакомили детей с основами безопасности жизнедеятельности. В “Артеке” ребята и сами смогли примерить на себя форму спасателя.

В МДЦ очень много тематических уроков разной направленности, чтобы каждый школьник мог выбрать то, что ему больше всего по душе. Профиль МЧС пользуется у ребят особой популярностью, рассказали в министерстве.

“Одним из самых востребованных направлений в «Артеке» среди детей является профиль МЧС России. Ребятам дают возможность попробовать себя в роли пожарных и спасателей благодаря программе «Школа безопасности «Звезда надежды», которую «Артек» реализует совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Крым уже семь лет. Сотрудники чрезвычайного ведомства уже не первый год знакомят артековцев с основами безопасности жизнедеятельности, и сегодня, во Всемирный день Гражданской обороны, сотрудники МЧС России предоставили возможность ребятам ознакомиться с азами спасательного дела, благодаря тематическим занятиям”, – говорится в заявлении ведомства.

На берегу Чёрного моря царит отличная погода, поэтому урок с пожарными проходил под открытым небом. Огнеборцы дали ребятам примерить собственную форму, научили держать рукав, познакомили с устройством пожарной автоцистерны. В кои-то веки школьники могли лично заливать водой потенциальный пожар. Такой аттракцион всем участникам пришёлся по душе. А ещё был практикум по разрезанию металлических прутом специнструментом, напяливание противогаза и подъём по веревке в окно учебной башни.

ОБЖ представляет собой область научных знаний, изучающую опасности и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания. Кроме того, в “Артеке” детей учат здоровому образу жизни. День в лагерях начинается с зарядок, которые периодически проводят звездные вожатые – олимпийские чемпионы и другие яркие представители российского спорта. Программы всех смен включают огромное количество активностей. Это и треки в горы, и выход в море, и спортивные соревнования по нормам ГТО и многое другое. Кроме того, в МДЦ приучают детей к правильному питанию. Ведь именно в этом кроется секрет здорового долголетия и хорошего самочувствия. Для артековцев готовят профессиональные повара комбината питания. Меню для школьников сбалансировано по белкам, жирам и углеводам, оно составлено с учетом их высокой физической и умственной активности. О том, чтобы они получали необходимое количество полезных веществ, следят диетологи и нутрициологи, которые участвуют в разработке меню. В местных столовых принят шведский стол, на котором ребята сами выбирают себе первое и второе, а пятиразовое питание позволяет не оставаться голодным с утра до ночи. Блюда из рыбы, птицы и мяса доступны школьникам каждый день, в стоп-листе разве что свинина – она не рекомендуется для детского питания.

Потратив немало энергии, чтобы на себе испытать насколько непроста профессия спасателя, ребята просто набросились на блюда, предложенные в рамках шведского стола.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иностранный гражданин пытался вывезти 900 шкур хорька в Китай
В Чувашии студент поджег четыре патрульных автомобиля
После разговора с В. Путиным Трамп дал свои комментарии по итогам
обновлено
Зеленский и Ко поделили граждан на расходный материал и элиту
Владимир Путин провел полуторачасовой разговор с Трампом
Туристку, обклеенную живыми черепахами, задержали в аэропорту
В Ростовской области продается черешневый сад за 60 млн. рублей
Резонансные задержания, аресты, конфискации конца апреля 2026 г.
Очередная страшилка про нашего Верховного в западной прессе
Сбербанк понижает свой прогноз по росту ВВП России в 2026 году
Одна из крупнейших по добыче нефти стран выходит из ОПЕК и ОПЕК+
12-летнего школьника зажевало в щетке трактора в Зеленограде
обновлено
11-летнюю школьницу на Кубани убил дипломированный психолог
В Мытищах возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка
Женщина обвиняется в убийстве охранника промышленной базы
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев задержан по подозрению в получении взятки
Мужчину, готовившего теракты в Крыму, задержали сотрудники ФСБ
Как жил предатель Климов до того, как убежал на украинскую сторону?
После наводнения Дагестан столкнулся с правовым нигилизмом
Один из самых известных террористов мира решил сменить имя
В Солнечногорске просьба "стрельнуть сигаретку" обернулась убийством
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 29 апреля 2026 года:
Верное решение. В Пекине с 1 мая запретят продажу и аренду дронов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-04-2026 г. от Двух майоров
Сын Захара Прилепина Игнат воюет в штурмах под Славянском
В Красноярском крае любовная история закончилась убийством
Moody's изменило рейтинг Китая с «негативного» на «стабильный»
Количество банкротств фермерских хозяйств в США выросло на 46%
В МВД рассказали, когда водителям нужно обязательно заменить права
Парад 9 мая обязательно состоится на Красной площади в Москве
У экс-начальника орловского УГИБДД прокуратура требует деньги
Почему "ястребы мира" резко позабыли про КНДР и отмалчиваются?
В Индии мужчина выкопал труп своей сестры и принес его в банк
В Хабаровске осудили женщину, которая заказала собственного отца
Россия стала крупнейшим экспортером нефти и газа на рынок Китая
Киев закатил истерику из-за поставок российского зерна в Израиль
Археолога А. Бутягина обменяли на двух молдавских разведчиков
У экс-депутата Госдумы Р. Исаева изъято 18 млрд. р. в доход государства
"Буддисту" Илье Васильеву впаяли 6 лет за фейки о Российской Армии
Каждый житель 404 должен по 7.200 долларов мировым кредиторам
Все новости
Наверх