Как из душа окатило: крымские спасатели провели открытый урок в «Артеке»

Как из душа окатило: крымские спасатели провели открытый урок в «Артеке»
1 марта отмечается День гражданской обороны. Во всех регионах России прошли открытые уроки, на которых специалисты МЧС знакомили детей с основами безопасности жизнедеятельности. В “Артеке” ребята и сами смогли примерить на себя форму спасателя.

В МДЦ очень много тематических уроков разной направленности, чтобы каждый школьник мог выбрать то, что ему больше всего по душе. Профиль МЧС пользуется у ребят особой популярностью, рассказали в министерстве.

“Одним из самых востребованных направлений в «Артеке» среди детей является профиль МЧС России. Ребятам дают возможность попробовать себя в роли пожарных и спасателей благодаря программе «Школа безопасности «Звезда надежды», которую «Артек» реализует совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Крым уже семь лет. Сотрудники чрезвычайного ведомства уже не первый год знакомят артековцев с основами безопасности жизнедеятельности, и сегодня, во Всемирный день Гражданской обороны, сотрудники МЧС России предоставили возможность ребятам ознакомиться с азами спасательного дела, благодаря тематическим занятиям”, – говорится в заявлении ведомства.

На берегу Чёрного моря царит отличная погода, поэтому урок с пожарными проходил под открытым небом. Огнеборцы дали ребятам примерить собственную форму, научили держать рукав, познакомили с устройством пожарной автоцистерны. В кои-то веки школьники могли лично заливать водой потенциальный пожар. Такой аттракцион всем участникам пришёлся по душе. А ещё был практикум по разрезанию металлических прутом специнструментом, напяливание противогаза и подъём по веревке в окно учебной башни.

ОБЖ представляет собой область научных знаний, изучающую опасности и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания. Кроме того, в “Артеке” детей учат здоровому образу жизни. День в лагерях начинается с зарядок, которые периодически проводят звездные вожатые – олимпийские чемпионы и другие яркие представители российского спорта. Программы всех смен включают огромное количество активностей. Это и треки в горы, и выход в море, и спортивные соревнования по нормам ГТО и многое другое. Кроме того, в МДЦ приучают детей к правильному питанию. Ведь именно в этом кроется секрет здорового долголетия и хорошего самочувствия. Для артековцев готовят профессиональные повара комбината питания. Меню для школьников сбалансировано по белкам, жирам и углеводам, оно составлено с учетом их высокой физической и умственной активности. О том, чтобы они получали необходимое количество полезных веществ, следят диетологи и нутрициологи, которые участвуют в разработке меню. В местных столовых принят шведский стол, на котором ребята сами выбирают себе первое и второе, а пятиразовое питание позволяет не оставаться голодным с утра до ночи. Блюда из рыбы, птицы и мяса доступны школьникам каждый день, в стоп-листе разве что свинина – она не рекомендуется для детского питания.

Потратив немало энергии, чтобы на себе испытать насколько непроста профессия спасателя, ребята просто набросились на блюда, предложенные в рамках шведского стола.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В МВД рассказали, когда водителям нужно обязательно заменить права
Парад 9 мая обязательно состоится на Красной площади в Москве
У экс-начальника орловского УГИБДД прокуратура требует деньги
Почему "ястребы мира" резко позабыли про КНДР и отмалчиваются?
В Индии мужчина выкопал труп своей сестры и принес его в банк
В Хабаровске осудили женщину, которая заказала собственного отца
Россия стала крупнейшим экспортером нефти и газа на рынок Китая
Киев закатил истерику из-за поставок российского зерна в Израиль
Археолога А. Бутягина обменяли на двух молдавских разведчиков
У экс-депутата Госдумы Р. Исаева изъято 18 млрд. р. в доход государства
"Буддисту" Илье Васильеву впаяли 6 лет за фейки о Российской Армии
Каждый житель 404 должен по 7.200 долларов мировым кредиторам
Встречу Трампа и короля Британии решили провести без телекамер
А. Малькевич выходит из уголовного дела. Подписал контракт на СВО
В Совбезе РФ оценили преступность в стране в первом квартале 2026 г.
Агенты Киева отправятся надолго в колонию за работу на ГУР Украины
Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев — у него провели обыски
обновлено
Как для Украины связан мир с Россией и отопление в домах граждан?
В Краснодаре завели уголовное дело на сотрудника УМВД Главка
Мужчина приговорен за попытку похитить бывшую жену в Уфе
Метель и шквалистый ветер продолжают терзать Московский регион
Монахи задержаны за перевозку крупной партии наркотиков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-04-2026 г. от Двух майоров
События вокруг Ирана превращаются в гонку. Кто дольше продержится
В Тайшете экс-военный комиссар признан виновным в получении взяток
Звиад Тбилисский так и не вышел на свободу. Добавили еще 11 лет
В Эвенкии экс-полицейского судят за убийство друга почти 20 лет назад
Цены на новостройки упадут на 30% до конца года из-за обвала спроса
Мировые военные расходы в 2025 году достигли рекордных $2,88 трлн
Комплекс "Вика" защитит российскую инфраструктуру от беспилотников
Трафик Telegram из-за ограничений в России сократился на 18%
Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи
В Кузбассе задержали убийцу, зарубившего свою семью в 1998 году
Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
За дарение комм. недвижимости родственникам налог платить не надо
Владимир Путин приехал выступить в Совете законодателей
Очередной скандал из-за масштабов коррупции на Украине
Подростки больше не смогут купить бензин на заправках Подмосковья
Синоптик: улучшения погоды в Москве не будет. До четверга уж точно
Апрельский снежный деревопад в Москве продолжается повсюду
Все новости
Наверх