«Поехали!»: третья смена в «Артеке» началась со дня 88-летия Юрия Гагарина

«Поехали!»: третья смена в «Артеке» началась со дня 88-летия Юрия Гагарина
Первого космонавта знает вся планета Земля. 9 марта Юрий Гагарин отметил бы свой 88-й день рождения. Одними из первых вспомнили о знаменательной дате ребята, приехавшие в Крым на третью смену «Полюс дружбы — Артек».

«Быть первым» — как и Юрию Гагарину в покорении космоса, этот девиз знаком многим артековцам. Герой был и остается главным символом нашей страны, его высокий полет ознаменовал начало новой космической эпохи. Первый космонавт мгновенно стал примером для подражания тысяч и тысяч школьников. Как вспоминают современники, Гагарин был добрым, мужественным, честным и жизнерадостным — настоящим русским парнем. Тогда, перед знаменитым полётом 12 апреля 1961 года, он непреклонно верил в его успех и сказал: «Всё, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты».

С «Артеком» Юрий Гагарин был связан очень тесно. Первый в мире космонавт, прославившись, ежегодно посещал детский центр. В первую свою поездку даже назвал себя «космическим гостем замечательной республики красных галстуков». Он наблюдал, как строился и расцветал международный детский центр (МДЦ), как здесь открылся космический городок, Гагарин регулярно выступал перед сотрудниками и артековцами на сцене. На костровой площади лагеря «Морской» в честь героев космоса проходили соревнования по «артболу» - местная разновидность вышибал, его почётными судьями стали Юрий Гагарин и Герман Титов. Они лично подписали грамоты победителям и вручили им призы. Стоит отметить, что соревнования по «артболу» проходят в детском центре каждый год 12 апреля. Чемпион всегда получает переходящий приз — Кубок космонавтов.

В 1961 году Юрий Гагарин сказал воспитанникам детского центра: «Путь в «Артек» для меня лежал через космос». Участникам третьей смены хоть и не приходилось делать такой большой манёвр, чтобы попасть в МДЦ, но потрудиться в учебе пришлось по полной программе. И вот они здесь на прекрасном Черноморском побережье. В первый день своего трёхнедельного незабываемого путешествия гуляют по местам, где бывал и которые любил сам Юрий Гагарин.

Пока что у ребят есть время побродить по территории детского центра, ведь все участники смены постепенно прибывают в Крым, раскладывают вещи, надевают свежую форму и готовятся окунуться в приключенческий мир смены «Полюс дружбы — Артек». Школьников встречают, распределяют в лагеря и отряды, а после заезда обязательно ведут на обед. Накормят вновь прибывшего даже в том случае, если его привезут поздно ночью. Насчёт питания можно не переживать ни детям, ни родителям: кормят в «Артеке» вкусно и сытно, за этим внимательно следят профессионалы из комбината питания. В столовых можно выбирать себе блюдо по вкусу на шведском столе, меню состоит из нескольких рационов. Отдыхающий не наелся? Он смело может попросить на раздаче добавки, и повар снова наполнит тарелку. Важно, что сбалансированная и здоровая пища в сочетании с крымским воздухом оказывают оздоравливающий эффект, поэтому на протяжении всей смены артековцы полны энергии для новых свершений. Помимо привычной пищи, каждый день детям готовят блюда национальной кухни: пасту, пельмени, спагетти, различные салаты. Часто ребята и сами пробуют себя в кулинарии во время мастер-классов, устраиваемых для них мастерами комбината питания.

Смена «Полюс дружбы — Артек» продлится три недели, артековцев ждёт множество мероприятий, связанных с культурой народов России, театром, литературой, спортом. Закончится смена 30 марта.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ивановской области полицейские задержали восемь недоАУЕ-шников
Правительство не поддержало увеличение лимитов выплат по ОСАГО
В Подмосковье подрались на ножах подрастающие специалисты, один из них погиб
В Баевском районе убит начальник ГО и ЧС — стрелял муж сотрудницы администрации
Экс-командующего 58-й армией ВС РФ генерала Попова решено отправить в зону СВО
«Газпром» вышел из проектов Azero в Боливии и «Шахпахты» в Узбекистане
В Подмосковье 14-летний подросток зарезал 10-летнего мальчика во время ссоры
Экс-начальника застройщика МВД Владимира Попова отправили в колонию
Повышение зарплат в МВД в 2025 году: что известно на сегодняшний день?
В Уфе задержан руководитель УФСИН Башкирии генерал-майор Илья Дзюба
Многодетным выделили участки, а дороги построить забыли? Следком разберется!
Актер Михаил Ефремов вышел на свободу из колонии в Белгородской области
обновлено
В 2026 году индексацию пенсий россиян могут провести по новой схеме
За ночь над регионами РФ уничтожены 158 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны
Мошенники стали использовать фейковые лотереи для обмана россиян
Мужчина поджёг себя на участке бывшей, чтобы вернуть любимую
Автомобиль Еxlantix ET (суббренд империи Chery) сертифицировали в России
Финансовый вопрос в сфере обороны 404 вызывает обеспокоенность
Почти 9 млн человек оформили самозапрет на кредиты в банках
обновлено
Сын Трампа обвинил Киев в замалчивании данных о покушении на отца
Иномарки россиян массово угоняют, чтобы разобрать их на запчасти
Не остались в долгу клиенты кредитных организаций благодаря прокурорам
В Краснодаре начальник дежурной части полиции покончил с собой в автомобиле
Вынесен приговор по старейшему уголовному делу о коррупции в Минобороны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 08-04-2025 года
Тем временем в России продолжается падение выпуска крепких алкогольных напитков
В Ростове очень скоро начнут судить экс-министра транспорта Кушнарева
Житель Шатуры Герман Милонас задержан за серию поджогов в Подмосковье
Задержана ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина
обновлено
Вологда после введения "сухого закона" превратилась в "Чикаго времен Аль Капоне"
На Украине заявили о нехватке денег на выплаты военнослужащим
Житель Обнинска задержан по подозрению в убийстве своего знакомого
Сына нач. управления ПФР Ставрополья задержали в Москве с кокаином
Число смертных казней в мире достигло максимума с 2015 года
Германию ждёт третий год рецессии, поскольку тарифы Трампа уничтожат экспорт
США закрыли Китаю и России доступ к медицинским базам данных
В Санкт-Петербурге задержан очередной фанат террористических группировок
Больше 50 стран запросили у США переговоры по новым пошлинам
В Тайшете осужден мужчина, натравивший собаку на малолетнего ребенка
В Ростовской области средняя пенсия превысила 22 тысячи рублей
Все новости
Наверх