Время открытий: «Артек» стал таинственным островом для детей первой смены года

Время открытий: «Артек» стал таинственным островом для детей первой смены годаВ «Артеке» завершилась первая смена этого года – «Взгляд за горизонт». В ней приняли участие почти 2 тысячи детей. Главной темой смены стала книга Жюля Верна «Таинственный остров».

Этот год для артековцев начался с научных экспериментов, ведь основой первой смены 2019 года стала наука. Мальчишки и девчонки приняли участие в литературной лаборатории и поговорили о писателе Жюле Верне, а также познакомились с его книгой «Таинственный остров».

«Мы хотим попробовать, чтобы научные открытия, к которым приобщились герои его книги, проделали бы и наши ребята», – рассказал руководитель смены Юрий Кравченко. За время смены ребята, как и герои книги, научились зажигать огонь, плавить железо, строить плоты, передавать информацию на расстояние и получать электричество.

Каждый лагерь в этой смене стал научно-экспериментальной лабораторией со своими особенностями: химия, физика, медицина, прогрессивная ботаника, современная технология авиастроения. При этом артековцы узнавали новую информацию прямо из уст молодых специалистов из ведущих вузов страны – это известные химики, флейвористы, журналисты и многие другие профессионалы.

8 февраля в лагере состоялся огромный научный саммит, на котором артековцы обсуждали актуальные научные проблемы с обществом. «Наша главная задача – показать, что вот есть, например 14-летний мальчик, он достиг уже успехов в международных конкурсах, а ты можешь также? Конечно, можешь! Это было общение детей в формате воркшопов, мастер-классов, TED-конференций, библиовстреч», – отметил Юрий Кравченко.

На период смены выпали и другие праздники, которые также были соотнесены с главной темой. К году периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева в «Артеке» прошли Большие менделеевские чтения и показательные химические опыты. Отмечая праздник «День артековского мороженого» дети узнали, как выглядит молекулярное мороженое.

Однако едой мальчишек и девчонок не перестают удивлять и в обычные дни. В столовой детей каждый день их ждет шведский стол с разнообразным меню. Ребята сами могут выбирать супы, мясо, крупы и салаты на свой вкус. Состав всех блюд проходит строжайший отбор врачей и диетологов. И хотя разнообразие блюд поражает, лидером среди подростков признаны блинчики, которые выпекаются прямо на глазах у детей и подаются еще горячими со сгущенкой или вареньем.

«Артек» – по-настоящему уникально место. Всего за 21 день ребята из разных уголков страны сделали множество открытий, заглянули за горизонт, нашли друзей и просто весело провели время на море.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Volkswagen закроет завод в Германии (Дрезден) впервые за 88 лет
Найден пистолет, из которого был застрелен Андрей Парубий, сообщает прокуратура
Заявления президента Белоруссии А. Лукашенко в интервью Newsmax:
На мирное соглашение не стоит надеяться в ближайшие несколько месяцев
обновлено
В Одесской области пограничник сбежал за границу, подмешав снотворное напарнику
В Днепропетровске полиция Украины накрыла мошеннический колл-центр
Прокуратура запросила сроки по делу о покушении на Владимира Соловьева
Вещевое удовольствие на деньги Росгвардии может выйти боком фигурантам дела
В Омске бывшего замминистра строительства В. Сычева посадили на 8,5 лет
Начальникам колоний могут разрешить самостоятельно вводить режим особых условий
Экс-депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в федеральный розыск
Президент Польши снова раскритиковал Зеленского накануне их встречи
Руководители стран ЕС не слышат мнения собственных граждан по Украине
Сотрудник полиции воровал бензин со служебных машин и сжег паркинг
В ходе дела "Лурье против Долиной" сегодня прозвучало, пожалуй, главное
обновлено
МВД начало настоящую охоту на россиян, живущих не по прописке
обновлено
Дорожная аварийность сократилась с начала 2025 года, следует из данных ГИБДД
Верховный суд РФ приступил к рассмотрению «дела о квартире Л. Долиной»
обновлено
Последняя информация о ходе мирных переговоров по Украине из США
За массовое заражение ВИЧ и гепатитом в КБР ответила только медсестра
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков о переговорах по Украине
СКР завершил расследование дела об ОПС в аэропорту Шереметьево
Россия планомерно фиксируется в статусе военнизированного государства
Школьник ранил несколько человек ножом в одной из школ Одинцово
обновлено
Экс-полковника ФСБ С. Ечкалова приговорили к 16 годам за вымогательство
Полицейские застрелили пациента тульского рехаба, устроившего поножовщину
Участников банды «Северские» осудили в Московской обл. на длительные сроки
Одесса стремительно скатывается в гуманитарную зону энергетического хаоса
Россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары и услуги
Пересидент Владимир Зеленский: Мы не хотим отдавать наш Донбасс.
Уже не раз в мировой истории Европа становилась источником всех бед
России есть, чего забрать в качестве компенсации за сворованное Евросоюзом
Илон Маск может стать первым в мире долларовым триллионером
Бизнес-джет врезался в ангары и взорвался во время крушения в Мексике
Дональд Трамп доволен результатом переговоров делегаций США и Украины
Блок Зеленского не попадает в тройку лидеров партийных рейтингов
документ
Киев и восточная Украина близки к полному отключению электричества
Все денежные переводы россиян будут отслеживаться в реальном времени
Против репарационного кредита Украине выступают уже семь стран ЕС, - Euractiv
обновлено
Мошенники развели студентку из Москвы на 150 миллионов рублей
Все новости
Наверх