Онищенко рассказал, почему качество бесплатного питания в регионах необходимо улучшать

Онищенко рассказал, почему качество бесплатного питания в регионах необходимо улучшать
С начала действия Федерального Закона о бесплатном питании учеников начальной школы прошёл год. Академик РАН и вице-президент Российской академии образования Геннадий Онищенко рассказал, как изменилась система за это время и что нужно доработать регионам.

Политик поделился, что в этом году на бесплатное питание школьников выделено более 50 млрд рублей, в следующем году власти планируют увеличить эту сумму до 62 млрд рублей. Несмотря на это региональные учебные заведения закупили недостаточно оборудования для пищеблоков, что заметно отразилось на качестве питания.

Геннадий Онищенко рассказал, что уже сейчас научные работники, технологи, гигиенисты в постоянной рабочей группе будут создавать и предлагать новые блюда и напитки, обогащённые витаминами и макроэлементами. А в проблемных городах страны введут дополнительные меры. Учеников будут кормить крупные предприятия на аутсорсинге, как это уже сделано в московских школах, которые Онищенко привёл в пример. Система в столице существует уже более десяти лет. Вся ответственность по закупке продуктов у поставщиков, контролю качества, приготовлению блюд и составлению меню полностью лежит на профильных комбинатах. Стоит отметить, что детей кормят не только вкусной, но и полезной едой, соответствующей всем нормам и требованиями Роспотребнадзора. Технологи компании и диетологи работают над тем, чтобы дети привыкли к здоровому рациону и питались так вне школы. В столовых даже запустили фреш-линию полезных перекусов «Здравушка», где ребёнок может подкрепиться свежими овощами и фруктами, салатами, злаковыми батончиками, пюре и соками.

Комбинаты питания придерживаются политики прозрачности, демонстрируя свою работу в столовых и на производственно-логистических комплексах. Так, мониторинг в столовой лицея №7 в городе Химки показал, что работники качественно выполняют свою работу. Это подтвердил депутат Совета депутатов городского округа Химки Валентин Герасимов.

«Сегодня встретился с директором лицея, поварами. Вместе мы посмотрели школьное меню, рабочие места поваров, проверили качество питания. Я убедился, что продукты свежие, хранятся в специально отведенных для этого местах, а блюда вкусные. Самое главное, что ребятам нравится», — поделился чиновник.

А вот сельские школы останутся со своими кухнями, поэтому там будут готовить местные повара, для которых также в первую очередь закупят оборудование — холодильники, печи плиты, пароконвектоматы.

Онищенко подтвердил, несмотря на выделенные миллиарды недочёты есть и их нужно исправлять: «Словом, миллиарды выделяются не для того, чтобы кормить детей холодными пирожками». Политик отметил, что дети должны питаться горячей и здоровой едой, приготовленной на современном оборудовании. Поэтому регионам стоит внимательнее следить за качеством сырья и блюд, а также строго соблюдать технологию приготовления и нормы Роспотребнадзора.

В ближайшие несколько лет в Госдуме также рассмотрят возможность бесплатного питания для школьников 5-7 классов. Такой законопроект внесла фракция КПРФ. Осуществить его возможно, но не в короткие сроки — необходимо всё продумать и проработать более тщательно.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На место А. Парубия в Верховную раду по спискам идет Т. Черновол
Аляска находится на пороге газового кризиса из-за истощения запасов
Призрачная экономика: как Киев платит зарплаты в несуществующих регионах
документ
Украина превратилась в серьезную угрозу безопасности в Европе
Десять стран Евросоюза обсудили механизм лишения голоса остальных
Средний уровень удовлетворенности жизнью среди россиян – 6,18 балла из 10
Семь лет назад в результате подлого теракта погиб Александр Захарченко
«Союз Дракона и Слона»: Китай и Индии договорились о новом этапе сотрудничества
обновлено
За два месяца до смерти Парубий просил у Зеленского государственную охрану
В Саратове дознаватель пойдёт под суд за фальсификацию доказательств
Хроника ударов по территории Украины 30 августа - 31 августа 2025 года
У Евросоюза просто нет денег, чтобы финансировать воюющую Украину
США выставили Киеву счёт на $329 млн: никакой «помощи», только бизнес
документ
Замглавы правительства хуситов погиб в результате удара Израиля по Йемену
На границе с Калининградской областью Литва поставила "зубы дракона"
Пензячка попала под следствие за удар ножом в грудь сотрудника полиции
В Ливнах завершено расследование громкого дела против сотрудников полиции
Президент США видит в Киеве преграду для перезагрузки отношений с Москвой
Евросоюз может ввести санкции против Израиля сразу в нескольких сферах
USAID официально находится в процессе закрытия — Марко Рубио
Начальник Генштаба ВС России Герасимов подвел итоги весенне-летней кампании 2025 года
Что делать, если сотрудник ДПС требует открыть багажник вашего авто?
Владимир Путин дал большое интервью китайскому агентству Синьхуа
Сеть «Магнит» купила бизнес «Азбуки вкуса» за 29,6 миллиардов рублей
Бывший спикер Верховной Рады Андрей Парубий убит во Львове
обновлено
Просроченный бьёт тревогу — Путин стягивает сто тысяч солдат под Покровском
Ночью ВС РФ нанесли удары по военной и промышленной инфраструктуре Украины
Трампа нет среди подтвержденных гостей парада 3 сентября в Пекине
Товарооборот России и Финляндии снизился до 500 млн евро за полгода
86 украинских беспилотников уничтожили за ночь силы ПВО — Минобороны
Сырский просит Ермака о срочном перемирии, чтобы удержать ситуацию на фронте
Турция полностью прекращает все торгово-экономические отношения с Израилем
Словацкая полиция сорвала украинский план диверсии на трубопроводе
Ермак рассказал о переговорах со спецпредставителем Трампа Уиткоффом
В Каменске-Уральском экс-полицейский напал на бывшую жену с шокером
На Новорижском шоссе появились серийные метатели камней в автомобили
МИД Китая: КНР и Россия внесут ещё больший вклад в прогресс человечества
Минобороны России увеличило план набора на военную службу по контракту
обновлено
США выражают недовольство отказом Киева признать Донбасс российским
Германия завершила расследование подрыва «Северных потоков»
Все новости
Наверх