Новый законопроект призван обеспечить всех школьников здоровым и вкусным питанием

Новый законопроект призван обеспечить всех школьников здоровым и вкусным питаниемГлава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в Госдуме рассмотрят законопроект, который введет новое определение качества продуктов питания для школьников.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, кормить детей нужно полезно и сбалансировано, чтобы они выросли здоровыми и дали следующее крепкое поколение. В связи с этим начал разрабатываться законопроект о безопасном питании в школах. Он предполагает ввести новое определение качества продуктов питания, а также решить проблему отказа детей от еды в столовых.

«Чтобы детальнее изучить проблему в сентябре в пяти пилотных регионах (Республике Башкортостан, Московской, Омской, Саратовской и Свердловской областях) стартует опрос родителей и детей, который поможет понять, чем питается ребенок, какие у него есть вопросы и претензии», – отметила Анна Попова. Полученные результаты, по мнению специалистов, помогут переориентировать всю действующую систему питания.

Также большое внимание глава Роспотребнадзора уделила рациону в школах по всей стране. На сегодняшний день меню в основном составлено одинаково для всех детей, независимо от возраста и региона. Но очевидно, что ребята, которые живут на севере и на юге должны питаться по-разному. Следовательно, необходимо рассчитывать рацион, опираясь на климат, территориальное расположение, а главное, учебные нагрузки.

Однако главной проблемой является то, что не все дети предпочитают есть школьную еду, ссылаясь на то, что она невкусная или попросту холодная. Например, в Москве к этому вопросу подошли основательно и на протяжении нескольких лет постепенно меняли систему организации питания. В первую очередь изменился принцип выбора его поставщиков. Теперь школьников кормят крупные комбинаты, которые полностью отвечают не только за безопасность питания, но и за его вкус. Для этого специалисты производств находятся в постоянном диалоге как с представителями школ, так и с родителями и учениками. Предприятия регулярно устраивают для них экскурсии и дегустации.
Новый законопроект призван обеспечить всех школьников здоровым и вкусным питанием
«Поскольку моя старшая дочь питается в школе, было очень интересно посмотреть, где и в каких условиях всё это готовится. Мне экскурсия очень понравилась. Отлично организован процесс производства, хранения продуктов. Везде очень чисто. И видно, что сотрудники комбината – заинтересованные в своей работе люди», – делится впечатлениями мама ученицы одной из столичных школ. Действительно, в Москве все ингредиенты и готовые блюда проходят многоступенчатый контроль, прежде чем попадают на стол школьников. Каждый день в меню столовой большое разнообразие вкусных и полезных блюд из мяса, рыбы, круп, макарон, овощей и фруктов на любой вкус. Повара комбинатов стараются сделать всё, чтобы ни один ребёнок не ушел голодным. Даже для детей с аллергией появились киоски правильно питания «Здравушка», где можно найти продукцию без сахара и глютена.

Применяют успешный опыт столицы и в других регионах. Например, в Петропавловске-Камчатском некоторые школьные столовые благодаря системе аутсорсинга получили новую жизнь. Качество питания улучшилось, а, следовательно, увеличилось количество учащихся, обедающих в столовых. Не это ли один из главных компонентов того, что дети вырастут здоровыми и сильными.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве запустили в серию первый российский сканер для диагностики рака
В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта
С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-07-2025 г. от Двух майоров
Итоги 593 пленарного заседания Совета Федерации. Ключевые моменты
Петербургских экс-полицейских будут судить за вымогательство взятки
Пассажирский паром затонул на Бали, без вести пропали минимум 61 человек
Взорвалась под Житомиром конечно же не автозаправочная станция:
обновлено
В Кизляре (Дагестан) задержан похититель кольца у пьяной знакомой
Европа начинает прозревать: цена войны на Украине стала невыносимой
Воронеж. Начальника миграционной службы задержали за мошенничество
А может быть не в этих азербайжанских убийцах дело? Из-за них ли скандал?
Трое сотрудников ОМВД Россошанского района подозреваются в пытках
Увеличение индексации зарплат российской полиции на 7,6 % — будет!
Жителю Копейска оторвало две руки, когда он шел по улице с коробкой
Главное из выступления Э. Набиуллиной на Финансовом конгрессе Банка России
Администрация Трампа приостанавливает санкции для некоторых учреждений России
документ
По целям в Харькове впервые применены дроны-камикадзе «Черника»
За 2025 год Китай уже вложил в транспортную инфраструктуру более $160 млрд
«Кузю» из «Универа» заочно приговорили к 12 годам лишения свободы на Украине
В Шереметьево задержали прилетевшего из Бангкока пассажира с мармеладками
В МВД Ингушетии прошли обыски. Даже министр под подозрением
обновлено
Президент РФ подписал Указ о кадровых назначениях в силовых структурах.
В Армении хотят полностью запретить вещание российских телеканалов
Жителя Москвы арестовали на 7 суток за высказывания про Крым
NBC: США приостановили поставки ракет для Patriot в Украину
О самозапрете на оформление кредитов и борьбе с мошенниками
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 2 июля 2025 года:
Производство редких и редкоземельных металлов в России может вырасти в 7 раз
Азербайджан продолжает показательную истерию по поводу задержаний в Екатеринбурге
С 1 июля в России резко подорожает почти вся продукция российских компаний
Один человек погиб в результате страшной аварии на 33 км МКАД
Чистая прибыль группы ВТБ с начала года достигла 233,6 млрд рублей
«Ангарского маньяка» Михаила Попкова осудят за очередное убийство
Анатолий Аксаков: ключевая ставка к концу года может опуститься до 13-15%
Отвечающий за нацполитику топ-чиновник Кремля может уйти в отставку
Опознан еще один из задержанных в Баку россиян. Сбежал от мобилизации...
Все новости
Наверх