Правильное воспитание: столичные школы и детские сады держат курс на формирование культуры питания

Правильное воспитание: столичные школы и детские сады держат курс на формирование культуры питания
В московских образовательных учреждениях детям с самых ранних лет прививают культуру здорового питания. Для ребят проводят специализированные мастер-классы, дегустации и различные тематические мероприятия.

Благодаря профессиональным мастер-классам, лекциям и кулинарным образовательным занятиям, которые для подрастающего поколения организовывают профильные комбинаты питания, юные москвичи знают все о полезном и сбалансированном рационе.

На Всероссийском семинаре-совещании по обеспечению качества и безопасности школьного питания первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко отметил, что количество позитивных отзывов об организации питания в начальных классах выросло в несколько раз.

«Нам важно, чтобы все дети были сыты, чтобы школьная еда была вкусной и полезной. В организации питания важно всё — от приготовления блюд до сервировки», — заметил Дмитрий Глушко.

Студия журналистики Зеленоградского дворца творчества не осталась в стороне и тоже решила провести среди учеников свой опрос на тему школьного питания. Юные журналисты составили список вопросов для учащихся зеленоградских школ. По итогам интервью стало понятно, что школьники оценивают питание в столовых на 8 из 10 баллов. Предпочтения в школьном рационе подрастающее поколение отдает оладьям со сгущенкой, творожной запеканке, омлету, детским сосискам с макаронами, борщу и пельменям. Помимо всего, ученики, принявшие участие в опросе, предложили добавить в школьное меню хлопья с молоком, а в буфете хотели бы видеть сухофрукты, орехи и молочные коктейли.

Формирование культуры питания среди школьников и дошколят — одна из приоритетных задач руководства столицы. Совсем недавно в московской школе № 1551 состоялась защита проектов на тему «Полезная еда — отменное здоровье!» Образовательное мероприятие помогло ребятам понять, что такое полезный рацион и развить интерес к здоровому образу жизни. Также в детском саду школы № 1150 прошел кулинарный мастер-класс, где технолог зеленоградского комбината питания ВИЛМАП показал маленьким сладкоежкам, как готовить настоящие венские вафли. Организаторы отмечают, что главной целью таких мероприятий является не только формирование личности ребенка, но и приучение его к культуре питания. Помимо всего, мастер-классы помогают развить аккуратность и проявить фантазию при украшении своего блюда.

«На мой взгляд, питание в детских садах сейчас очень разнообразное и вкусное. Дети с удовольствием едят все, что готовят наши повара, еда не приедается. Мы регулярно проводим «Месячник здорового питания», где рассказываем ребятам о здоровой пище и наоборот – вредной, они уже хорошо знают, из чего готовят полезную пищу в саду и сами могут рассказать об этом», — рассказала воспитатель Наталья Демьянова.

На сегодняшний день Москва занимает лидирующие позиции в организации детского питания. Мегаполис уже давно перешел на услуги аутсорсинговых компаний. Благодаря специализированным комбинатам рацион стал более разнообразным и полезным, меню составляется при помощи профессиональных технологов и диетологов, а продукция проходит специальный контроль перед тем, как попасть на обеденные столы школ и детских садов. Помимо всего, в большинстве школьных столовых появился буфет «Здравушка» с полезными перекусами. Здесь ребята могут приобрести салаты, смузи, натуральные соки и снеки из свежих овощей и фруктов. Также в столице действует масштабный проект по преобразованию школьных столовых «Мой школьный ресторан». Проект укомплектовал необходимым оборудованием и превратил места приема пищи в тематические арт-объекты уже более 150 образовательных учреждений.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Херсон без света и тепла: ТЭЦ уничтожена и восстановлению не подлежит
Торговый профицит Китая впервые в истории превысил 1 триллион долларов
Самолет Ан-22 «Антей» рухнул в Ивановской области. На борту было 7 человек
Кто вместо Ермака? Министр обороны Шмыгаль или вице-премьер Фёдоров?
Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Москве важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
Тысячи людей в Берлине вышли на протест против нового закона о военной службе
Рабочий погиб при работах по утилизации старого корабля на Камчатке
И. Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть странам суверенитет
Новое суперСИЗО в Казани открыли, но работать оно пока не может
Террористу по делу «Крокуса» дали вдвое меньше минимально возможного
Житель Татарстана притворялся сотрудником ГИБДД и зарабатывал на экзаменах
Главный по борьбе с коррупцией в Невьянске получил приговор за взятки
В московской частной клинике пластической хирургии умерла пациентка
В Новокузнецке правоохранители вернули домой сбежавшего мальчугана
Электромобили «Атом» выйдут на дороги общего пользования весной 2026 года
"Богатый" Евросоюз потерял до 1,6 трлн евро из-за антироссийских санкций
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию
Компания И. Маска готовится к продаже внутренних акций по оценке до $800 млрд
Трогать замороженные российские активы опасно, может ответочка прилететь
Псевдопокупатели убили и сожгли перекупщика авто в Тюмени ради его машины
В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
Все новости
Наверх