Правильное воспитание: столичные школы и детские сады держат курс на формирование культуры питания

Правильное воспитание: столичные школы и детские сады держат курс на формирование культуры питания
В московских образовательных учреждениях детям с самых ранних лет прививают культуру здорового питания. Для ребят проводят специализированные мастер-классы, дегустации и различные тематические мероприятия.

Благодаря профессиональным мастер-классам, лекциям и кулинарным образовательным занятиям, которые для подрастающего поколения организовывают профильные комбинаты питания, юные москвичи знают все о полезном и сбалансированном рационе.

На Всероссийском семинаре-совещании по обеспечению качества и безопасности школьного питания первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко отметил, что количество позитивных отзывов об организации питания в начальных классах выросло в несколько раз.

«Нам важно, чтобы все дети были сыты, чтобы школьная еда была вкусной и полезной. В организации питания важно всё — от приготовления блюд до сервировки», — заметил Дмитрий Глушко.

Студия журналистики Зеленоградского дворца творчества не осталась в стороне и тоже решила провести среди учеников свой опрос на тему школьного питания. Юные журналисты составили список вопросов для учащихся зеленоградских школ. По итогам интервью стало понятно, что школьники оценивают питание в столовых на 8 из 10 баллов. Предпочтения в школьном рационе подрастающее поколение отдает оладьям со сгущенкой, творожной запеканке, омлету, детским сосискам с макаронами, борщу и пельменям. Помимо всего, ученики, принявшие участие в опросе, предложили добавить в школьное меню хлопья с молоком, а в буфете хотели бы видеть сухофрукты, орехи и молочные коктейли.

Формирование культуры питания среди школьников и дошколят — одна из приоритетных задач руководства столицы. Совсем недавно в московской школе № 1551 состоялась защита проектов на тему «Полезная еда — отменное здоровье!» Образовательное мероприятие помогло ребятам понять, что такое полезный рацион и развить интерес к здоровому образу жизни. Также в детском саду школы № 1150 прошел кулинарный мастер-класс, где технолог зеленоградского комбината питания ВИЛМАП показал маленьким сладкоежкам, как готовить настоящие венские вафли. Организаторы отмечают, что главной целью таких мероприятий является не только формирование личности ребенка, но и приучение его к культуре питания. Помимо всего, мастер-классы помогают развить аккуратность и проявить фантазию при украшении своего блюда.

«На мой взгляд, питание в детских садах сейчас очень разнообразное и вкусное. Дети с удовольствием едят все, что готовят наши повара, еда не приедается. Мы регулярно проводим «Месячник здорового питания», где рассказываем ребятам о здоровой пище и наоборот – вредной, они уже хорошо знают, из чего готовят полезную пищу в саду и сами могут рассказать об этом», — рассказала воспитатель Наталья Демьянова.

На сегодняшний день Москва занимает лидирующие позиции в организации детского питания. Мегаполис уже давно перешел на услуги аутсорсинговых компаний. Благодаря специализированным комбинатам рацион стал более разнообразным и полезным, меню составляется при помощи профессиональных технологов и диетологов, а продукция проходит специальный контроль перед тем, как попасть на обеденные столы школ и детских садов. Помимо всего, в большинстве школьных столовых появился буфет «Здравушка» с полезными перекусами. Здесь ребята могут приобрести салаты, смузи, натуральные соки и снеки из свежих овощей и фруктов. Также в столице действует масштабный проект по преобразованию школьных столовых «Мой школьный ресторан». Проект укомплектовал необходимым оборудованием и превратил места приема пищи в тематические арт-объекты уже более 150 образовательных учреждений.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нынешние европейские элиты безумны и продолжают деградировать
Покушавшийся на Трампа К. Аллен написал манифест перед нападением
документ
Нам не следовало помогать Украине в таком масштабе - Дональд Трамп
В Курской обл. осужденного обязали оплатить погром в камере СИЗО
Ужесточение контроля за мигрантами стала приносить свои плоды
Минобороны Украины готовится отменить бронь от мобилизации
Назван новый прогноз по ключевой ставке: россиян ждёт сюрприз
Банки перестали кредитовать всех подряд уже с апреля 2026 года
В Роскачестве предупредили о штрафах за сбор грибов весной
Владимир Путин утвердил закон о контроле за расходами госслужащих
Московская погода, да еще и в воскресенье, будет мерзкой и дождливой
обновлено
Всем можно, а нам нельзя? Сомалийские пираты захватили танкер
Массированная атака украинских БПЛА — более 200 дронов сбиты
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 26-04-2026 года:
В Финляндии государственные финансы поют романсы. Что случилось?
Упустить такой шанс с покушением Трамп не смог. Пошел мощный самопиар
Илон Маск станет первым триллионером в мире уже в этом году
На Дональда Трампа была предпринята попытка покушения
обновлено
Сезонная депрессия встречается у женщин чаще, чем у мужчин
У Греции обострение с Турцией. Франция пообещала защитить Грецию
В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Все новости
Наверх