Выходим на новый уровень: количество жалоб на школьное питание снизилось вдвое

Выходим на новый уровень: количество жалоб на школьное питание снизилось вдвое
В Казани с января текущего года началась работа по родительскому контролю питания школьников. На сегодняшний день в образовательных учреждениях региона проводится работа над ошибками.

На прошлой неделе состоялась встреча родителей с мэром Казани Ильсуром Метшиным для подведения первых итогов проекта «Родительский контроль». Выяснилось, что за время дежурства родителей в школьных столовых количество жалоб на питание снизилось в несколько раз. Сейчас в меню учеников включено более 150 видов горячих блюд: из них только 12 позиций – супы.

Всего за все три месяца контроля питания поступило 145 замечаний. В основном они касались недочетов в приготовлении блюд: недоваренные или переваренные макароны, невкусная кабачковая икра, крупно нарезанный лук во фрикадельках. В свою очередь, глава Департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина отметила, что такие замечания имели сугубо индивидуальную оценку, которая основана на личных вкусовых предпочтениях мам и пап. Однако мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя озвученные претензии по питанию, подчеркнул, что требует от директоров учебных учреждений и Департамента организацию высокого качества питания.

К сожалению, на встрече с мэром не обошлось и без ложки дегтя. Одна из родительниц, чей ребенок обучается в гимназии № 20, рассказала, что после посещения столовой и снятия пробы с блюда «макароны болоньезе» «тошнило так, что ни одна таблетка не помогала!» Ответ от чиновников не заставил себя долго ждать: Рима Мухамедшина пообещала выехать в гимназию с проверкой.

«Давайте проведем анализ школьного меню в городах Поволжья, Москвы и Петербурга, чтобы понять, куда стремиться», – предложил мэр Казани Ильсур Метшин.
Возвращаясь к теме эксперимента «Родительский контроль», важно заметить, что многие родители, которые негативно высказывались о качестве пищи в школьных столовых, лично убедились в том, что система питания выходит на новый уровень.

Примечательно, что на сегодняшний день Москва занимает лидирующие позиции по организации питания для школьников. Мегаполис давно перешел на услуги аутсорсинговых компаний: благодаря этому у московских школ появилась возможность получать сбалансированную и качественную еду, а также прививать ученикам культуру правильного питания. Благодаря специализированным комбинатам рацион школьников стал более разнообразным. Помимо всего, в большинстве школьных столовых появился буфет «Здравушка» с полезными перекусами. Здесь ребята могут приобрести салаты, смузи, натуральные соки и снеки из свежих овощей и фруктов.

Также в столице действует масштабный проект по преобразованию школьных столовых – «Мой школьный ресторан». В рамках реализации проекта удалось укомплектовать необходимым оборудованием и превратить в тематические пространства уже более 150 образовательных учреждений. Как отмечают эксперты, такие столовые стремятся к тому, чтобы стать любимым местом отдыха ребят.

Напомним, что в конце марта текущего года был составлен рейтинг регионов с лучшим школьным питанием. В него вошли несколько регионов России: Ростовская область, Кабардино-Балкария, Самарская область, Волгоградская и Амурская области, Республика Крым, Саратовская, Кемеровская области, а также Санкт-Петербург и Республика Мордовия.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Задержан гендиректор оборонного завода «Красмаш» А. Гаврилов
Четкая и простая инструкция МЧС, что делать при укусе клеща
Камчатский полицейский 5 лет незаконно получал северную пенсию
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 4 мая 2026 года:
Энергетическая политика ЕС во время кризиса крайне неэффективна
Эстонка К. Каллас продолжает поражать общество своим идиотизмом
Китай и США. Санкции за иранскую нефть. Позиции сторон
Экс-сотруднику ГАИ из города Борзи грозит до 10 лет колонии
В Москве дрон врезался в многоэтажку на Мосфильмовской
обновлено
Сон при включённом свете или телевизоре приводит к ожирению
В Австрии в два раза вырос спрос на получение российского гражданства
США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
В Туле инспектор ДПС отпустил пьяного водителя без прав за 300 тысяч
Эстония доиграется первой из стран поссоветской шпротной Трибалтики
Атаки Украины на Туапсе не влияют на рынок сбыта российской нефти
Детский отдых в РФ подорожал на 25%. К вопросу о реальной инфляции
Все, что нам нужно знать о Британии и ее методах, на примере истории
Япония впервые закупила партию российской нефти с Сахалина
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-05-2026 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 3 мая 2026 года:
Порядка 8.000 квартир в Луганске рассматриваются как бесхозные
В Турции на курортах запустили оплату россиянам в рублях по СБП
Пенсионер погиб в результате атаки беспилотников на Подмосковье
Угольная батарея "с нулевыми выбросами" разработана в Китае
В Калуге запущен завод автомобильных бензиновых двигателей
Кредитные карты обходятся россиянам все дороже и дороже
Все новости
Наверх