Выходим на новый уровень: количество жалоб на школьное питание снизилось вдвое

Выходим на новый уровень: количество жалоб на школьное питание снизилось вдвое
В Казани с января текущего года началась работа по родительскому контролю питания школьников. На сегодняшний день в образовательных учреждениях региона проводится работа над ошибками.

На прошлой неделе состоялась встреча родителей с мэром Казани Ильсуром Метшиным для подведения первых итогов проекта «Родительский контроль». Выяснилось, что за время дежурства родителей в школьных столовых количество жалоб на питание снизилось в несколько раз. Сейчас в меню учеников включено более 150 видов горячих блюд: из них только 12 позиций – супы.

Всего за все три месяца контроля питания поступило 145 замечаний. В основном они касались недочетов в приготовлении блюд: недоваренные или переваренные макароны, невкусная кабачковая икра, крупно нарезанный лук во фрикадельках. В свою очередь, глава Департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина отметила, что такие замечания имели сугубо индивидуальную оценку, которая основана на личных вкусовых предпочтениях мам и пап. Однако мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя озвученные претензии по питанию, подчеркнул, что требует от директоров учебных учреждений и Департамента организацию высокого качества питания.

К сожалению, на встрече с мэром не обошлось и без ложки дегтя. Одна из родительниц, чей ребенок обучается в гимназии № 20, рассказала, что после посещения столовой и снятия пробы с блюда «макароны болоньезе» «тошнило так, что ни одна таблетка не помогала!» Ответ от чиновников не заставил себя долго ждать: Рима Мухамедшина пообещала выехать в гимназию с проверкой.

«Давайте проведем анализ школьного меню в городах Поволжья, Москвы и Петербурга, чтобы понять, куда стремиться», – предложил мэр Казани Ильсур Метшин.
Возвращаясь к теме эксперимента «Родительский контроль», важно заметить, что многие родители, которые негативно высказывались о качестве пищи в школьных столовых, лично убедились в том, что система питания выходит на новый уровень.

Примечательно, что на сегодняшний день Москва занимает лидирующие позиции по организации питания для школьников. Мегаполис давно перешел на услуги аутсорсинговых компаний: благодаря этому у московских школ появилась возможность получать сбалансированную и качественную еду, а также прививать ученикам культуру правильного питания. Благодаря специализированным комбинатам рацион школьников стал более разнообразным. Помимо всего, в большинстве школьных столовых появился буфет «Здравушка» с полезными перекусами. Здесь ребята могут приобрести салаты, смузи, натуральные соки и снеки из свежих овощей и фруктов.

Также в столице действует масштабный проект по преобразованию школьных столовых – «Мой школьный ресторан». В рамках реализации проекта удалось укомплектовать необходимым оборудованием и превратить в тематические пространства уже более 150 образовательных учреждений. Как отмечают эксперты, такие столовые стремятся к тому, чтобы стать любимым местом отдыха ребят.

Напомним, что в конце марта текущего года был составлен рейтинг регионов с лучшим школьным питанием. В него вошли несколько регионов России: Ростовская область, Кабардино-Балкария, Самарская область, Волгоградская и Амурская области, Республика Крым, Саратовская, Кемеровская области, а также Санкт-Петербург и Республика Мордовия.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Все новости
Наверх