Выходим на новый уровень: количество жалоб на школьное питание снизилось вдвое

Выходим на новый уровень: количество жалоб на школьное питание снизилось вдвое
В Казани с января текущего года началась работа по родительскому контролю питания школьников. На сегодняшний день в образовательных учреждениях региона проводится работа над ошибками.

На прошлой неделе состоялась встреча родителей с мэром Казани Ильсуром Метшиным для подведения первых итогов проекта «Родительский контроль». Выяснилось, что за время дежурства родителей в школьных столовых количество жалоб на питание снизилось в несколько раз. Сейчас в меню учеников включено более 150 видов горячих блюд: из них только 12 позиций – супы.

Всего за все три месяца контроля питания поступило 145 замечаний. В основном они касались недочетов в приготовлении блюд: недоваренные или переваренные макароны, невкусная кабачковая икра, крупно нарезанный лук во фрикадельках. В свою очередь, глава Департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина отметила, что такие замечания имели сугубо индивидуальную оценку, которая основана на личных вкусовых предпочтениях мам и пап. Однако мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя озвученные претензии по питанию, подчеркнул, что требует от директоров учебных учреждений и Департамента организацию высокого качества питания.

К сожалению, на встрече с мэром не обошлось и без ложки дегтя. Одна из родительниц, чей ребенок обучается в гимназии № 20, рассказала, что после посещения столовой и снятия пробы с блюда «макароны болоньезе» «тошнило так, что ни одна таблетка не помогала!» Ответ от чиновников не заставил себя долго ждать: Рима Мухамедшина пообещала выехать в гимназию с проверкой.

«Давайте проведем анализ школьного меню в городах Поволжья, Москвы и Петербурга, чтобы понять, куда стремиться», – предложил мэр Казани Ильсур Метшин.
Возвращаясь к теме эксперимента «Родительский контроль», важно заметить, что многие родители, которые негативно высказывались о качестве пищи в школьных столовых, лично убедились в том, что система питания выходит на новый уровень.

Примечательно, что на сегодняшний день Москва занимает лидирующие позиции по организации питания для школьников. Мегаполис давно перешел на услуги аутсорсинговых компаний: благодаря этому у московских школ появилась возможность получать сбалансированную и качественную еду, а также прививать ученикам культуру правильного питания. Благодаря специализированным комбинатам рацион школьников стал более разнообразным. Помимо всего, в большинстве школьных столовых появился буфет «Здравушка» с полезными перекусами. Здесь ребята могут приобрести салаты, смузи, натуральные соки и снеки из свежих овощей и фруктов.

Также в столице действует масштабный проект по преобразованию школьных столовых – «Мой школьный ресторан». В рамках реализации проекта удалось укомплектовать необходимым оборудованием и превратить в тематические пространства уже более 150 образовательных учреждений. Как отмечают эксперты, такие столовые стремятся к тому, чтобы стать любимым местом отдыха ребят.

Напомним, что в конце марта текущего года был составлен рейтинг регионов с лучшим школьным питанием. В него вошли несколько регионов России: Ростовская область, Кабардино-Балкария, Самарская область, Волгоградская и Амурская области, Республика Крым, Саратовская, Кемеровская области, а также Санкт-Петербург и Республика Мордовия.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
Эстония доиграется первой из стран поссоветской шпротной Трибалтики
Атаки Украины на Туапсе не влияют на рынок сбыта российской нефти
Детский отдых в РФ подорожал на 25%. К вопросу о реальной инфляции
Все, что нам нужно знать о Британии и ее методах, на примере истории
Япония впервые закупила партию российской нефти с Сахалина
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-05-2026 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 3 мая 2026 года:
Порядка 8.000 квартир в Луганске рассматриваются как бесхозные
В Турции на курортах запустили оплату россиянам в рублях по СБП
Пенсионер погиб в результате атаки беспилотников на Подмосковье
Угольная батарея "с нулевыми выбросами" разработана в Китае
В Калуге запущен завод автомобильных бензиновых двигателей
Кредитные карты обходятся россиянам все дороже и дороже
Полицейского в ХМАО уволили из-за помощи брату-коммерсанту
Полицейский заработал 6 млн рублей на учёте криминальных авто
Д. Медведев привел цифры граждан, заключивших контракт с МО России
Задержан заместитель начальника полиции Калининского ОМВД
Звезду команды КВН "Утомленные солнцем" насмерть сбил автомобиль
Георгиевская лента это не игрушка. Носить ее нужно по правилам.
В Ульяновской обл. суд аннулировал брак 50-летнего азербайджанца
Питерского сотрудника МВД обвинили в краже 9 млн р. у задержанного
Фонд BlackRock и его возможное влияние на мировые процессы
В Ингушетии полицейские пресекли попытку самосуда в больнице
В Омске два ребёнка выпали из окон, облокотившись на москитные сетки
На Кузбассе арестован заместитель начальника колонии ЛИУ-33
Т. Голикова рассказала о приоритетах новой Народной программы
Сегодня исполняется 12 лет со дня страшной трагедии в Одессе
Судья приговорил полицейского к посещению концлагеря Освенцим
Назаров* с женой хотят назад — в эмиграции зрители денег не несут
Возомнив себя мировым лидером, Зеля перешел черту дозволенного
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 2 мая 2026 года:
В Твери тёща ответила на оскорбления зятя деревянным карнизом
Д. Трамп уведомил Конгресс о том, что война с Ираном «завершена»
Престарелый пациент скончался на МРТ в частной клинике Приморья
Статслужба Грузии зафиксировала увеличение импорта сыра из России
В Москве в суд ушло дело об убийстве 9-летней девочки в 1999 году
Российский турист на Северном Кипре выпил и напал на полицейских
В Твери задержали преступника, мимо которого сложно было пройти
Триллионный бюджет Пентагона не помог США в войне с Ираном
Все новости
Наверх