Богатство Америки нажито путем попрания международных законов

Именно с бандой преступников сравнил правительство США американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс.

Богатство Америки нажито путем попрания международных законов

Правительство в Вашингтоне, считает он, все больше напоминает преступную группировку. Все это происходит потому, что Соединенные Штаты постоянно попирают суверенные права многих государств по причине полной уверенности в главенствующей силе собственных законов и предписаний в мировой политике, уверен вывший помощник по экономической политике министра финансов США. Именно по причине использования концепции собственной исключительности, считает Робертс, правительство Соединенных Штатов становится наиболее многочисленной преступной организацией.

Пол Крейг, конечно, никакого велосипеда не изобрел и Америки (прошу прощения за тавтологию) не открыл. А просто озвучил те постулаты мировой политики, которые десятилетиями насаждались Соединенными Штатами Америки на всех континентах: захотели, например, по собственной инициативе разбомбить и расчленить на мелкие анклавы Югославию — и разбомбили, отчасти подталкиваемые пассивным молчанием первого президента РФ Бориса Ельцина. Вознамерились оккупировать Афганистан — и ничего не помешало перебросить туда американские войска. Решили войти в Ирак — и вошли, несмотря на то, что средств массового (химического) оружия ни до, ни после там никто так и не обнаружил. И никакая там ООН с ее Советом Безопасности не указ — чихать Штаты хотели на мировое сообщество. Кстати, почетный член американского Института экономической политики и его основатель Джеф Фо считает, что террор запрещенной в России ИГИЛ* вызван повсеместным вмешательством США.

— Действительно, Соединенные Штаты последние 20 лет имеют зеленую улицу для любых действий. И это приводит к тому, что они вынуждены делать очень много глупостей, — считает соучредитель и директор «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский.

— У России при этом были значительно более ограниченные возможности делать глупости. Поэтому делали глупости в основном США. Где они делали глупости? В основном там, где они привыкли вмешиваться в политику, иметь «клиентов». Это Ближний Восток, мусульманский мир. И они, действительно, много там напортачили.

Зато больше похожий на бога войны Марса, чем на миротворца с оливковой ветвью, Обама непонятно за какие заслуги получил Нобелевскую премию. Что ж, положение обязывает заботиться об агрессивной политике собственной страны.

Все правильно: Вашингтон утверждает власть американского суда над иностранными государствами и объявляет его экстерриториальную юрисдикцию над деятельностью зарубежных стран, которые Соединенные Штаты или американские группы интересов не одобряют, констатирует Робертс. Что же это, как не проявление двойных стандартов и, более того, желание единолично решать все вопросы мировой политики и экономики. И США вот уже на протяжении довольно продолжительного времени несут миру свои агрессивные стандарты и устанавливают собственные правила игры, не обращая никакого внимания на конструктивные высказывания экспертов, правозащитников, бизнесменов, политологов, политиков, экономистов и просто думающих людей.

Именно Вашингтон заставил Париж нарушить условия российско-французского договора по «Мистралям», подставив своего стратегического европейского партнера и оставив его в состоянии юридической коллизии. А потом заставил Европу, и так задыхающуюся от кризиса, наступить на горло собственной песне — ввести против России санкции, что усугубило и без того непростое положение экономики Евросоюза.

Для чего же все это делается? С какой целью США вскармливают терроризм и поддерживают «собственных сукиных сынов» типа Анастасио Сомосы и иже с ними? Все потому, что за этим стоят миллиарды «грязных» долларов, которые Штаты по принципу «разделяй и властвуй» зарабатывают в мутной воде собственноручно развязанных мировых конфликтов. Ведь богатство США зависит от его военно-промышленно-террористического комплекса, как выразился обозреватель The Washington Times Брюс Фейн. Нужны «свежие» войны, новые экспансии и агрессии. Это касается и «серой» нефти Ближнего Востока, который американские политики и военные поставили «на уши», извлекая при этом свои национальные выгоды. И многократно возросшего, по мнению главы ФТС РФ, наркотрафика после того, как Соединенные Штаты ввели свои войска в Афганистан и тут же «закрыли» в СМИ эту тему. И вообще, все, кто не желает ссориться с северо-американским гегемоном, давно уже дали свое молчаливое согласие на то, что сферой национальных интересов янки является весь мир.

Огромная власть и триллионы долларов США лежат за военно-промышленно-террористическим комплексом страны, уверен адвокат Брюс Фейн. По его словам, США сами находят себе врагов по всем миру, поддерживают жестокие режимы и устраивают войны ради войн, что и приводит к появлению терроризма. Однако, американцы, по примеру страуса, не желают признавать тот факт, что все их мировые «инициативы» лишь увеличивают международные риски и порождают новые и новые террористические вызовы и реальные угрозы для их же собственной страны. По мнению американского адвоката, вся эволюция развития Соединенных Штатов, начиная со времен войны за независимость и до наших дней — это не только путь захвата, подчинения, завоевания и агрессии, но и политика оккупации, покорения, узурпации и присвоения всего, что «плохо лежит».

«Соединённые Штаты стремятся к власти как и другие империи в прошлом. Сначала США начали войну с Великобританией за независимость, потом защищали союзников в Первой Мировой, а затем стали сами придумывать себе „союзников“, как, например, во Вьетнаме, Кувейте или Сомали», — именно об этом пишет в своей статье обозреватель The Washington Times Брюс Фейн. — Вторжения США в другие страны порождает врагов страны и терроризм, однако американцы отказываются это признавать".

«Благосостояние в триллионы долларов, огромная власть и социальный статус скрываются за нашим военно-промышленно-террористическим комплексом. Он процветает на вечной войне и выдуманных страхах опасности и угрозы существованию», — подчёркивает Фейн.

— США, действительно, добиваются того, чтобы оставаться единственным и неповторимым руководителем всего земного шара, главным полицейским и единственным полюсом силы. И чтобы все при этом склоняли перед ними головы, — считает военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. — Им надо подтвердить свое реноме в этом регионе. Они ведь не случайно бомбили Ирак и создавали весь этот хаос на Ближнем Востоке, чтобы в этой мутной воде ловить свою рыбку.

Соединённые Штаты были бы куда свободнее, богаче и в большей безопасности, если бы вывели все свои войска с Ближнего Востока и разместили бы их у себя дома, чтобы защищать границы собственной страны, считает адвокат. Вместо этого, США осуществляют военные вторжения в страны Ближнего Востока, поддерживая жестокие, коррумпированные режимы, и вызывая ответную реакцию со стороны угнетённого населения. Вашингтон оказывает материальную поддержку таким государствам, занимающимся репрессиями, пытками и убийствами, как Саудовская Аравия. Наше государство, вскормленное и питаемое военно-промышленно-террористическим комплексом, — величайший разрушитель свободы, уверен Брюс Фейн.

Что ж, США давно привыкли считать себя главным мировым полицейским. Но слава Богу, что и в Соединенных Штатах находятся люди, которые трезво смотрят на вещи. А действительно, вот бы здорово было бы, если бы Америка по каким-то причинам прислушалась к своим же экспертам и свернула все агрессивные планы и проекты и тихо отозвала свои войска со всего света домой…

Справка :

Пол Крейг Робертс — американский экономист, политический и экономический обозреватель. Кавалер Ордена Почётного легиона, республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана. Работал старшим научным сотрудником Гуверовского института в Стэнфордском университете. После того как он выступил с критикой политики Джорджа Буша-младшего в 2004 году, ему запретили печататься в основных газетах страны. Считает «цветные революции» в Грузии и на Украине, а также события «Евромайдана» и последующую смену власти на Украине целенаправленными операциями США и прежде всего ЦРУ.

* Движение «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Виталий Карюков, Свободная пресса

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Чистая прибыль группы ВТБ с начала года достигла 233,6 млрд рублей
«Ангарского маньяка» Михаила Попкова осудят за очередное убийство
Анатолий Аксаков: ключевая ставка к концу года может опуститься до 13-15%
Отвечающий за нацполитику топ-чиновник Кремля может уйти в отставку
Опознан еще один из задержанных в Баку россиян. Сбежал от мобилизации...
В Каневском районе местному жителю предъявлено обвинение в двойном убийстве
Зачем Азербайджан выкладывает такие фотографии? Это же улики против себя!
Отца и сына, приехавших порыбачить на Дон, избили и потом сожгли
Заявление Кремля о разговоре Владимира Путина с Эммануэлем Макроном
обновлено
В Воронеже задержали совладельца крупнейшего в регионе Алексеевского рынка
обновлено
Франция на грани: госдолг пробил исторический максимум, — Le Monde
В России увеличат ряд госпошлин для автовладельцев уже с сентября:
Экс-замминистра обороны России Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет
Военный самолет потерпел крушение в Нижегородской области
обновлено
В Татарстане полицейские изъяли крупную партию наркоты у курьера
Между тем у Азербайджана в заложниках уже семь россиян. Реакция будет?
Заявления пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова:
Росфинмониторинг получил новые полномочия от Президента В. Путина
документ
Ректор главного спортивного вуза Урала Черепов признал получение взяток
Учёные определили площадки для размещения российских станций на Луне
Вынесен приговор бывшему спецназовцу, совершившему десять убийств
Трамп вновь пригрозил Маску лишением его компании государственной поддержки:
В Рязанской обл. задержан подросток, подозреваемый в подготовке теракта в мечети
Хроника ударов по территории Украины 30 июня - 1 июля 2025 года
Из-за последствий одиночества в мире каждый час умирают около 100 человек
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 1 июля 2025 года:
США ведут предварительные переговоры по израильско-сирийской сделке, — Axios
Снизить брачный возраст с 18 до 16 лет предложили в России
Трое детей отравились ягодами тутовника – двое из них умерли
FT: Путин хочет захватить Одессу - без помощи Украина рискует потерять больше городов
ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку: есть погибшие и раненые
обновлено
Для мигрантов собрались ввести несколько новых пошлин в России
Задержан мужчина за поджог релейного шкафа под Ростовом-на-Дону
Азербайджанские полицейские задержали российских журналистов в Баку
Июнь стал самым неудачным месяцем для Ермака за все время президентсва Трампа
Полицейских в Новом Уренгое подозревают в служебном подлоге
Сына актёра Вадима Демчога приговорили к двум годам лишения свободы
Житель Новороссийска отправится за решётку на 14 лет за госизмену
А казался таким порядочным. Экс-депутата Госдумы России объявили в розыск
Главбух полиции в Хивском районе арестован за мошенничество
Все новости
Наверх