Washington Post и выступление Путина

К настоящему моменту каждому американцу полагается осознать, что президент России Владимир Путин "очень плохой парень". Он так ужасен, что любое сказанное им слово можно считать очередным доказательством вынашивания коварных замыслов против США.

Washington Post и выступление Путина

Газета Washington Post отреагировала на речь Путина, которую он произнёс 24 октября, следующей гневной тирадой:

"Дав ясно понять, что Кремль не намерен идти на уступки, чтобы выйти из тяжелейшего со времён холодной войны кризиса в отношениях между Россией и Западом, российский президент Владимир Путин обвинил Соединённые Штаты в попытке "перекроить весь мир" под свои собственные интересы. Эта гневная речь стала одним из самых показательных примеров его ярого антиамериканизма за все 15 лет пребывания российского лидера у власти".

Ярый антиамериканизм!

Нетрудно догадаться, что Путин относится к внешней политике США очень критично, но давайте разберёмся, что на самом деле он сказал? Washington Post считает его слова "верхом антиамериканской риторики". По словам Майкла Бирнбаума, речь Путина была отражением

"...недоброжелательного, прямого взгляда на мир, в котором Соединённые Штаты пользуются своим единоличным лидерством, обретённым после холодной войны, чтобы диктовать свои несправедливые условия остальному миру. Путин ставит в вину Америке и подъём мирового терроризма, и возобновление гонки вооружений и ухудшение глобальной безопасности в целом.

"Не устаю удивляться тому, как наши партнёры раз за разом наступают, как у нас говорят, на одни и те же грабли", сказал Путин, обвиняя Соединённые Штаты в "выращивании" террористов, путём разрушения установленных порядков в Сирии, Ливии, Ираке и Афганистане".

Так значит, под ярым антиамериканизмом следует понимать убеждённость, что Соединённые Штаты хотят сохранения однополярного мира, которому они могут навязывать свои порядки. А что, у кого-то есть сомнения, что американские элиты хотят именно этого?"

Кроме того, Путин считает, что США несут ответственность за разгорающуюся гонку вооружений. Однако если верить гораздо менее ярым и не вполне антиамериканским новостным источникам, Соединённые Штаты являются ведущим поставщиком вооружения в мире.

По поводу ключевого вопроса американо-российских отношений - ядерного оружия, New York Times недавно объявил о планах США по наращиванию своего ядерного арсенала - "общенациональной волны атомной модернизации", которая может обойтись в сумму свыше триллиона долларов.

Кроме того, трудно поспорить с критикой Путина в отношении внешней политики Соединённых Штатов, которую они проводят в Ираке, Афганистане и Ливии. После американского вмешательства в этих странах не прекращается насилие и хаос. Большой вопрос, существовала бы сейчас ИГИЛ, если бы не американское вторжение в Ирак?

Всё вышесказанное не стоит принимать за одобрение каких-либо действий Путина или России. Но если Washington Post пытается доказать, что российский лидер ярый антиамериканист, для этого следует найти более убедительное подтверждение.

Статья новостного агентства, между тем, кардинально отличается от статьи в Washington Post. Материал под названием "Путинская паранойя во всей красе" обвиняет российского лидера в следующем:

"...ядовитая смесь лжи, теорий заговоров, тонко завуалированных угроз дальнейшей агрессии и, сверх всего этого, кипящего негодования по отношению к Соединённым Штатам".

И опять очень серьёзное обвинение. Конечно, мы знаем, что политики далеко не всегда говорят правду. Но в чём именно заключается ложь Путина?

Washington Post не даёт ответа на этот вопрос. Они повторяют слова Путина о том, что

"Соединённые Штаты стремятся к установлению "однополярного мира, попросту означающего оправдание диктатуры над людьми и странами". Согласно Путину, Вашингтон несёт хаос по всему миру, разжигая революции, включая ту, что он называет вооружённым "государственным переворотом" на Украине".

И опять, Соединённые Штаты действительно считают себя единственной сверхдержавой мира, с самыми мощными вооруженными силами, с большим списком попыток военного вмешательства, и намерениями прямо ли косвенно изменить мир по своему собственному усмотрению (хотя эти попытки не всегда увенчивались успехом). На Украине, в частности, Вашингтон определённо поддерживал совершение насильственного свержения законно избранного правительства. И неважно, как это назвать - государственным переворотом или как-то ещё.

Называя чьи-либо высказывания "ядовитой ложью", пропитанной теориями заговоров, необходимо подтвердить обвинения конкретными примерами. Washington Post почему-то не считает нужным это делать. Возможно потому, что таких примеров в валдайской речи президента Путина просто нет.

ИСТОЧНИК (англ)

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
Все новости
Наверх