Экс-глава Минфина США: Китай превратит Соединённые Штаты в региональную державу

В то время как США теряют ведущую роль в мире, на международной финансовой арене появился новый крупный игрок — Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Этот китайский проект ослабит главное американское оружие — доллар, и лишит его статуса мировой валюты, считает бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс.

Экс-глава Минфина США: Китай превратит Соединённые Штаты в региональную державу

В американских элитах происходит переосмысление сложившейся в мире экономической ситуации, полагает издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, перевод статьи которого приводит ИноТВ. Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс считает, что мировому господству Соединённых Штатов наступил конец. Причиной этого, по его мнению, послужила неудачная попытка Вашингтона удержать своих союзников от вступления в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), созданный по инициативе Китая.

К новому проекту уже присоединились Великобритания, Германия, Италия, а также Австралия и Россия. Это событие стало поворотным моментом для геополитических амбиций США, пишет издание. «Экономическое могущество Китая и тот факт, что уже половина объёма промышленного производства в мире приходится на развивающиеся страны, требуют новой глобальной экономической архитектуры», — заявил Саммерс. По мнению бывшего министра финансов, то, что происходит сейчас, можно сравнить с такими знаковыми для истории событиями, как отмена золотого стандарта в 1971 году, а также Бреттон-Вудская конференция.

Саммерс призывает США отказаться от своих «гегемонистических амбиций» и сосредоточиться только на тех проблемах, которые действительно касаются её национальных интересов. Когда Вашингтон открыто навязывает другим странам свою политику, у них есть все основания для возмущения, пишет издание. В этой связи Саммерс также критикует доминирующую роль американских регуляторов, рейтинговых агентств и в первую очередь американских судов.

По его мнению, если доллар и дальше будет использоваться для продвижения частных американских интересов, то он не сможет сохранить статус мировой валюты, а идущая «валютная война» представляет реальную угрозу для Соединённых Штатов.

Сложившуюся ситуацию Саммерс объясняет также тем, что в США существует несправедливая экономическая система, и чтобы страна могла занять достойное место в многополярной экономической системе, во внутренней политике страны должны произойти существенные изменения.
Как сообщается, министр финансов США Джейкоб Лью смягчил позицию американского правительства в отношении АБИИ. По его словам, Вашингтон приветствует инициативу Китая. Это свидетельствует о том, что переосмысление происходит и в кругах правящих элит, полагает издание.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Скончалась известная актриса театра и кино Вера Алентова
Бывший работник убил свою начальницу в Нижегородской области
Высокопоставленный сотрудник СК России воровал вещдоки целых 12 лет
В Москве ужесточили правила поведения в общественном транспорте
Заключенные ИК-12 Волгоградской обл. пожаловались на вымогательства
Бабуля разнесла квартиру, которую ей не вернул суд по "схеме Долиной"
Два идиота из 90-х решили, что они рэкетиры. И вот, что из этого вышло
обновлено
Покупать сигареты и алкоголь в России можно будет через Мах
Французские СМИ вынуждены были признать провал Парижа в ЦАР
Возможно опознан террорист, который взорвал себя и сотрудников ГИБДД
обновлено
В Башкирии спасатели достали из озера 780 погибших овец и баранов
Школьница выстрелила себе в шею из пневматического пистолета
В Петербурге задержали полицейского, «крышевавшего» вейп-шопы
Сотрудница МВД осуждена за нелегальную миграцию и коррупцию
Дмитрий Козак может стать лидером системной оппозиции России?
Стали известны 20 пунктов мирного плана по Украине от Зеленского
Цена квадрата в новостройках в Москве выросла до 527 тысяч рублей
И все же два сотрудника ГИБДД погибли сегодня утром на юге Москвы
Продать квартиру по "схеме им. Л. Долиной" в России больше невозможно
В Энгельсе водитель покалечил полицейских и получил 2 года колонии
Девушку из Троицка, обвиняемую в совершении теракта, арестовали
В легких ребенка в Москве врачи обнаружили кусок орешка арахиса
После СВО Крым возобновит использование газового месторождения
Введены штрафы за нарушения при содействии МВД в оказании миграционных услуг
На юге Москвы опять взрыв автомобиля и опять на той же улице?
обновлено
В Ницце у трижды экс-генпрокурора Украины С. Пискуна прошли обыски
В Ингушетии расследуют дело о подбрасывании наркотиков мужчине
В Турции пропал с радаров бизнес-джет с начальником Генштаба Ливии
обновлено
Зам военного прокурора Петербургского гарнизона попал под следствие
Вологодского экс-полицейского обязали вернуть государству более 1,4 млн рублей
В приёмном отделении больницы у пациента обнаружили наркотики
Борис Писториус оказывается не верит в войну между НАТО и Россией
Подросток из Сочи учинил жестокую расправу над своей семьёй
Экс-министр торговли Подмосковья М. Хубутия получил год условно
Пленум ВС России дал разъяснения по делам об экстремизме
Два американских наемника погибли на Украине, — Newsweek
В России заочно арестовали алкоголика-шахматиста Гарри Каспарова*
Обыкновенная сосиска едва не убила пенсионерку в Екатеринбурге
Сын экс-главы ФМС России С. Ромодановский можеть присесть на 25 лет
Полицейскими задержаны трое учащихся махачкалинского колледжа
Все новости
Наверх