Мадсен: "массовый побег" в Азию друзей США - крах "американского мира"

Передача контроля над глобальными финансовыми потоками от Уолл-стрит и Сити к новым банкам развития и фондам в Пекине или Шанхае – свершившийся факт, оставивший в прошлом усилия США по сохранению существовавшего миропорядка, считает американский журналист.

Мадсен: "массовый побег" в Азию друзей США - крах "американского мира"

Помпезный "курс" администрации американского президента Барака Обамы на Азию разбит в пух и прах усилиями Китая, собирающего вокруг своего инвестиционного банка ближайших союзников Вашингтона, полагает американский журналист и публицист Уэйн Мадсен.

Примеру Великобритании, одной из первых объявившей о планах присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ), последовали Франция, Италия, Испания, Нидерланды и Германия. Даже последний бастион американского неоконсерватизма в Азии, Австралия, как полагает журналист, будет взят Китаем. Когда австралийский премьер Тони Эбботт заявил о том, что его страна "хотела бы узнать больше о механизмах управления" АБИИ, стало ясно, кто станет последним союзником Соединенных Штатов, решившимся "ослушаться" предупреждений Вашингтона.

Мадсен отмечает, что "массовый побег" единомышленников Америки на сторону АБИИ вызвал реакцию на самом высоком уровне: министр финансов США Джейкоб Лью отправился в Пекин. Официальный повод для визита — договориться с китайскими властями об отказе от сдерживания роста юаня, что "помогло бы мировой экономике", однако на деле, как считает журналист, поездка стала жестом отчаяния. Помимо АБИИ вес набирает и Банк развития БРИКС, в то время как призывы США к союзникам придерживаться классического формата финансовой интеркоммуникации в рамках Всемирного банка, Международного валютного фонда и Азиатского банка развития уже не работают.

"Пока Лью был в Пекине, отчаянно пытаясь привлечь внимание финансового мира тусклыми знаменами Сити и Уолл-стрит, китайский президент Си Цзиньпин приветствовал гостей на Азиатском форуме Боао на острове Хайнань. Вместо напыщенных речей трусливых миллиардеров вроде Джорджа Сороса или членов мировых банковских кланов (что присуще, например, экономическому форуму в Давосе) китайская сторона предложила ясную повестку устойчивого развития: строительство портов в Шри-Ланке и Мьянме и создание высокоскоростных железнодорожных линий от Китая прямиком до Западной Европы и до Ближнего Востока", — пишет журналист.

Передача контроля над глобальными финансовыми потоками от Уолл-стрит и Сити к новым банкам развития и фондам в Пекине или Шанхае — свершившийся факт, оставивший в прошлом усилия Соединенных Штатов по сохранению существовавшего порядка, подчеркивает американский журналист. Вашингтон сам загнал себя в угол, оказавшись покинутым всеми из-за нежелания принять азиатский проект — сотрудничество с АБИИ даже не рассматривалось всерьез, поскольку такой законопроект никогда не был бы одобрен конгрессом.

"АБИИ — классический пример демонстрации экономической силы Китая в регионе и инструмент влияния, к которому прибегнул Пекин. Вашингтон не в состоянии соревноваться в этом с Китаем — в Азии американцы делают ставку на военную силу, но в долгосрочном отношении экономика берет верх над силой", — цитирует журналист одного из научных сотрудников Кембриджского университета.

Все вокруг начинают признавать, что на смену "американскому миру" приходит "китайский", располагающий поддержкой стран БРИКС и новых партнеров Пекина по Азиатскому банку инфраструктурного развития, заключает Уэйн Мадсен.

РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ушаков назвал указ Зеленского о параде в Москве, клоунадой:
документ
Креветка-богомол отправила российского туриста в больницу
Лишний документооборот: МВД пытается остановить кадровый развал
Выступление Владимира Путина перед участниками парада Победы:
Спикер Дональда Трампа Кэролайн Левитт во второй раз стала матерью
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с Украиной
Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
В Подмосковье приставы отдали на СВО элитный «Гелендваген»
Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Все новости
Наверх