Европа пошла против США

Ведущие европейские страны приняли решение вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций несмотря на настоятельные просьбы Вашингтона не делать этого

Европа пошла против США

Причина неприязни Вашингтона к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (AIIB) проста и лежит на поверхности. AIIB был создан для финансирования инфраструктурных проектов в азиатско-тихоокеанском регионе по предложению Китая и рассматривается многими как противовес МВФ, ВБ и Азиатскому банку развития (ADB), в которых главную роль играют США и другие развитые страны. В AIIB же лидер – КНР, и это, конечно, не может устраивать Вашингтон.

В Вашингтоне считают, что AIIB является одним из орудий применения Пекином «мягкой силы» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который согласно новой стратегической доктрине Пентагона является для Соединенных Штатов сейчас приоритетным.

Американские официальные лица заявляют, что правительства стран сами должны принимать решения, в какие финансовые, экономические и политические организации им вступать. Об этом в частности заявил в понедельник находящийся с рабочей поездкой в Сеуле помощник госсекретаря США по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэниель Рассел.

Вашингтон пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Белый дом оказывал на европейских союзников сильное давление, однако убедить их не вступать в AIIB не смог. Причем, первым о намерении вступить в него заявила Великобритания, главный союзник Америки, которая в большинстве случаев следует в фарватере американской политики. Через несколько дней примеру Лондона последовали и другие европейские тяжеловесы: Германия, Франция и Италия. На очереди еще один близкий союзник США – Австралия, которая со дня на день должна принять окончательное решение по этому вопросу. Новая Зеландия, кстати, в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций уже вступила.

Госдеп, который всеми силами пытался и пытается помешать расширению Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, потерпел очередное поражение. По сообщениям китайского правительственного агентства Xinhua, всерьез подумывают о вступлении в AIIB и такие страны, как Южная Корея, Швейцария и Люксембург. Срок подачи заявок на вступление истекает 31 марта.

Сейчас в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, окончательный устав которого будет принят во второй половине этого года, состоят 26 стран, в основном из Азии. Конечно, очень странным выглядит отсутствие в AIIB Японии. Однако рассчитывать на ее вступление, по крайней мере, на данном этапе преждевременно, потому что Япония, во-первых, является главным конкурентом Поднебесной в регионе, а во-вторых, наряду с США очень крупно вложилась в Азиатский банк развития. Этот банк, штаб-квартира которого находится в Маниле, по уставу даже возглавляет обязательно финансист из Японии. Тем не менее, игнорировать появление нового крупного финансового учреждения в Азии в ADB, конечно, не могут. По словам директора ADB Такехико Накао, банки уже сотрудничают.

Эксперт.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 11-04-2026 г. от Двух майоров
В ХМАО мигранта депортировали за публичный намаз в общежитии
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 11 апреля 2026 года:
Трамп - на вопрос, «как выглядит идеальная сделка с Ираном?»:
Чернокожий экс-мэр Нью-Йорка Адамс получил гражданство Албании
Космический корабль Orion облетел Луну и вернулся на Землю
Судья Анастасия Саландина скупала квартиры и сдавала их посуточно
Взрыв и пожар произошли в многоэтажке в подмосковных Мытищах
обновлено
В. Путин поручил добиться повсеместного использования технологий ИИ в России
Украинские "спецы" мощно опозорились на Ближнем Востоке
Экс-замминистра обороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии
За госизмену задержан сотрудник администрации Мариуполя
В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
В Австрии полицейская теперь управляет крупнейшим борделем страны
В Германии убийцу полицейского признали невиновным в убийстве
Экс-начальник управления «М» новосибирской ФСБ пошёл под суд
Д. Трамп узнал, что Иран взимает плату за проход танкеров через пролив
Пасхальное перемирие — 2026: ритуал, который ничего не меняет
Бюджет Пенсионного фонда в 2025 году показал дефицит в 1,239 трлн рублей
Все новости
Наверх