Европа перенаправит беженцев

В Европе продолжает увеличиваться наплыв беженцев: в январе-июне 2014 года в ЕС попросили политическое убежище свыше 230 тыс. человек. Европейские страны до сих не могут решить вопрос со справедливым распределением этих людей по всем 28 членам ЕС, чтобы они не приезжали все только в Германию или Францию, пишет «Эксперт».

Европа перенаправит беженцев

С распределением беженцев несмотря на внешнюю простоту имеются серьезные проблемы. Вариантов немало, но найти вариант, который всех устроит не удается. Понятно, что определение квот должно быть привязано к какому-то объективному показателю: численности населения, размерам ВВП, т.е. уровню развития экономики и т.д.

Споры между министрами МВД 28 членов Евросоюза идут достаточно жаркие. Никто не хочет нести лишнее бремя расходов, особенно в условиях очень сложного экономического положения, и увеличивать социальное напряжение в своих странах.

Ключевой позицией по этому вопросу может стать мнение Германии, которая, давно является одной из самых привлекательных стран Европы для мигрантов.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер считает, что главным критерием должна быть численность населения принимающей стороны - чем больше людей живет в стране, тем больше она должна принимать беженцев. Понятно, что такой принцип должен устраивать малонаселенные страны типа Швеции, Греции и Мальты.

Кроме численности населения, может быть принят во внимание и уровень экономического развития принимающей страны, потому что в сопоставимых по численности населения странах может быть разный уровень развития экономик. Очевидно, что Германии с ее мощной экономикой легче принимать мигрантов, чем, скажем, Италии или Франции.

Интересно сравнить, как повлияют разные методы подсчета на численность беженцев, принимаемых европейскими государствами. По состоянию на 1 июля 2014 года больше всего беженцев - 31,3% изъявили желание получить убежище в Германии. Другими наиболее привлекательными странами для приезжих являются Швеция - 13,4%; Франция - 13,1%; Италия - 10,5%; Великобритания - 6,1%.

Немецкий журнал Spiegel рассчитал количество беженцев по этим странам, если бы квоты распределялись не по Дублинскому регламенту, а по другим критериям.

Если взять за главный критерий размеры ВВП, т.е. экономику, то распределение беженцев будет выглядеть так: Германия - 20,9%; Франция - 15,8%, Великобритания - 14,5%; Италия - 11,9%.

Вот как будут выглядеть квоты, если принять в качестве основного критерия численность населения: Германия - 16,2, Франция - 12,9%, Великобритания - 12,6% и Италия - 11,8%.

И, наконец, в случае использования комбинации обоих критериев, которая, возможно, является наиболее сбалансированной методикой подсчета, получится следующая картина: Германия - 19,4%; Франция 14,8%; Великобритания - 13,9% и Италия - 11,9%.

Больше всего невыгодно новое распределение беженцев для Соединенного королевства, потому что англичанам придется принимать их в два с лишним раза больше, чем сейчас.

Еще одной проблемой, хотя уже и не на европейском уровне, а внутри самих членов ЕС, является распределение беженцев по землям, провинциям, графствам и т.д. Например, внутри Германии действует система распределения беженцев по так называемому Кёнигштайнскому ключу, учитывающему как число жителей, так и экономическое развитие земли. Только в качестве экономического критерия в Берлине берут не объем ВВП, а размеры налоговых поступлений.

Екатерина Андреева

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

По делу о мошенничестве арестован сотрудник Минобороны Жабин
Задержаны преступники, укравшие из бюджета более триллиона рублей
Артура Смольянинова* заочно приговорили к восьми годам колонии
Грузовик и микроавтобус столкнулись в Ленобласти. Есть погибшие
Предложено продлить режим для самозанятых и повысить лимит на 50%
Индонезия договорилась о поставках нефти и газа из России
Китаец двадцать лет прожил с ртутным градусником в кишечнике
Россия несомненно может восполнить дефицит энергоресурсов Китаю
Подход Буданова* к переговорам с Россией более вдумчивый, чем у Ермака
Украинцы-мужчины, уехавшие в Германию спешно пакуют чемоданы
За установку сушилок на фасаде дома грозит штраф 1,5 тыс. рублей
Стратегический БПЛА США за $240 млн рухнул в Персидском заливе
В Подмосковье прооперировали мальчика с 6 пальцами на ногах
Украинская террористка Виктория Котляр получила 22 года колонии
Странное решение следователя из Свердловской обл. Я. Кузвесова
Глобальная торговля карбамидом и аммиака могла сократиться на 20%
Россия строит 4,6-километровый мост через реку Лену в столицу Якутии
Главная цель морской блокады Ормузского пролива - давление на Китай
Эксперты назвали лучшие города России по качеству жизни людей
Глава МИД РФ С. Лавров провел встречу с главой МИД Китая Ван И
В России предложили восстановить около 700 самолетов Ан-2
Бывший глава ЦРУ призвал к отстранению Трампа от должности
Иран: более 940 школ повреждены в результате атак США и Израиля
Эрдоган пригрозил Израилю войной, сообщает The Jerusalem Post
Сразу два судьи из Петербурга попали под молот правосудия за взятки
Полицейский осужден в Башкирии на 11,5 лет за получение взятки
Полковника Долгих приговорили к 14 годам, лишили звания и дали штраф
ФСБ: за попытку совершения теракта в Москве задержаны три человека
Обеспеченность мигранта доказывает вклад в банке, а не просто счет
За серый криптообмен в России хотят сажать на 7 лет в колонию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 14-04-2026 г. от Двух майоров
Китайский танкер «Rich Starry» утром прошёл через Ормузский пролив
Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
Все новости
Наверх