Европа перенаправит беженцев

В Европе продолжает увеличиваться наплыв беженцев: в январе-июне 2014 года в ЕС попросили политическое убежище свыше 230 тыс. человек. Европейские страны до сих не могут решить вопрос со справедливым распределением этих людей по всем 28 членам ЕС, чтобы они не приезжали все только в Германию или Францию, пишет «Эксперт».

Европа перенаправит беженцев

С распределением беженцев несмотря на внешнюю простоту имеются серьезные проблемы. Вариантов немало, но найти вариант, который всех устроит не удается. Понятно, что определение квот должно быть привязано к какому-то объективному показателю: численности населения, размерам ВВП, т.е. уровню развития экономики и т.д.

Споры между министрами МВД 28 членов Евросоюза идут достаточно жаркие. Никто не хочет нести лишнее бремя расходов, особенно в условиях очень сложного экономического положения, и увеличивать социальное напряжение в своих странах.

Ключевой позицией по этому вопросу может стать мнение Германии, которая, давно является одной из самых привлекательных стран Европы для мигрантов.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер считает, что главным критерием должна быть численность населения принимающей стороны - чем больше людей живет в стране, тем больше она должна принимать беженцев. Понятно, что такой принцип должен устраивать малонаселенные страны типа Швеции, Греции и Мальты.

Кроме численности населения, может быть принят во внимание и уровень экономического развития принимающей страны, потому что в сопоставимых по численности населения странах может быть разный уровень развития экономик. Очевидно, что Германии с ее мощной экономикой легче принимать мигрантов, чем, скажем, Италии или Франции.

Интересно сравнить, как повлияют разные методы подсчета на численность беженцев, принимаемых европейскими государствами. По состоянию на 1 июля 2014 года больше всего беженцев - 31,3% изъявили желание получить убежище в Германии. Другими наиболее привлекательными странами для приезжих являются Швеция - 13,4%; Франция - 13,1%; Италия - 10,5%; Великобритания - 6,1%.

Немецкий журнал Spiegel рассчитал количество беженцев по этим странам, если бы квоты распределялись не по Дублинскому регламенту, а по другим критериям.

Если взять за главный критерий размеры ВВП, т.е. экономику, то распределение беженцев будет выглядеть так: Германия - 20,9%; Франция - 15,8%, Великобритания - 14,5%; Италия - 11,9%.

Вот как будут выглядеть квоты, если принять в качестве основного критерия численность населения: Германия - 16,2, Франция - 12,9%, Великобритания - 12,6% и Италия - 11,8%.

И, наконец, в случае использования комбинации обоих критериев, которая, возможно, является наиболее сбалансированной методикой подсчета, получится следующая картина: Германия - 19,4%; Франция 14,8%; Великобритания - 13,9% и Италия - 11,9%.

Больше всего невыгодно новое распределение беженцев для Соединенного королевства, потому что англичанам придется принимать их в два с лишним раза больше, чем сейчас.

Еще одной проблемой, хотя уже и не на европейском уровне, а внутри самих членов ЕС, является распределение беженцев по землям, провинциям, графствам и т.д. Например, внутри Германии действует система распределения беженцев по так называемому Кёнигштайнскому ключу, учитывающему как число жителей, так и экономическое развитие земли. Только в качестве экономического критерия в Берлине берут не объем ВВП, а размеры налоговых поступлений.

Екатерина Андреева

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Глава Сакского района задержан с деньгами в руках сотрудниками ФСБ
Глава офиса пересидента Украины А. Ермак подал заявление об отставке
Президент России В. Путин подписал закон о повышении НДС до 22%
Две сотрудницы полиции пошли под суд за хищение 84 млн бюджетных рублей
В Москве раскрыто убийство семейной пары, совершенное в 1999 году
Русский язык стал обязательным предметом в школах Северной Кореи
Национализировано имущество экс-замглавы Ростехнадзора Д. Фролова
Долина с квартирой, а более 3.000 покупателей без квартир и без денег
Президент вчера так объяснил про перспективы "мирного плана", что мир притих
НАБУ подтверждает следственные действия (обыски) у Андрея Ермака
обновлено
Новые "Герани" умеют сбивать украинские военные самолеты?
Компания Jetour обновила в России прайс-лист модели кроссовера Dashing
Цифровая платформа «ГосТех» поможет упорядочить цифровые услуги для россиян
Правительство утвердило поправки к закону о локализации автомобилей такси
В США проведут полномасштабную проверку грин-карт всех иностранцев
Суд рассмотрит иск о взыскании алиментов и долга на 83 млн рублей
В Ростове осудили посредника в крупной взятке сотруднику донского ФСБ
«Вызывайте санитаров»: в МИД России ответили главе дипломатии ЕС Кае Каллас
Полицейский получил условный срок за то, что обворовал покойника
ВККС дала добро на уголовное дело против судьи Темботова из Кабардино-Балкарии
The Economist. Военная обстановка для Украины стремительно ухудшается
Фронт на Запорожском направлении для ВСУ буквально рассыпается
Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению
А. Кучерена сообщил, что дефицит сотрудников в органах МВД вырос вдвое
В. Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Киргизии
обновлено
Сергей Домогацкий улетел с Бали в Малайзию на фоне подозрений в мошенничестве
В Москве работник склада сбросил курящего коллегу в шахту лифта
Жительница Калининграда отсудила у МВД компенсацию за ошибку в загранпаспорте
Макан (А. Косолапов) будет служить в элитном спецназе Росгвардии «Витязь»
Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Предотвращена подготовка теракта в городе-герое Севастополе
В Петербурге студентку взяли за поджоги вышек сотовой связи
Отравитель-ревнивец с ртутными пирожками получил три года колонии
Имущество экс-депутата Госдумы Ю. Напсо перешло в собственность государства
А во Владивостоке вообще был мэр, который после отставки не сел в тюрьму?
Все новости
Наверх