Европа перенаправит беженцев

В Европе продолжает увеличиваться наплыв беженцев: в январе-июне 2014 года в ЕС попросили политическое убежище свыше 230 тыс. человек. Европейские страны до сих не могут решить вопрос со справедливым распределением этих людей по всем 28 членам ЕС, чтобы они не приезжали все только в Германию или Францию, пишет «Эксперт».

Европа перенаправит беженцев

С распределением беженцев несмотря на внешнюю простоту имеются серьезные проблемы. Вариантов немало, но найти вариант, который всех устроит не удается. Понятно, что определение квот должно быть привязано к какому-то объективному показателю: численности населения, размерам ВВП, т.е. уровню развития экономики и т.д.

Споры между министрами МВД 28 членов Евросоюза идут достаточно жаркие. Никто не хочет нести лишнее бремя расходов, особенно в условиях очень сложного экономического положения, и увеличивать социальное напряжение в своих странах.

Ключевой позицией по этому вопросу может стать мнение Германии, которая, давно является одной из самых привлекательных стран Европы для мигрантов.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер считает, что главным критерием должна быть численность населения принимающей стороны - чем больше людей живет в стране, тем больше она должна принимать беженцев. Понятно, что такой принцип должен устраивать малонаселенные страны типа Швеции, Греции и Мальты.

Кроме численности населения, может быть принят во внимание и уровень экономического развития принимающей страны, потому что в сопоставимых по численности населения странах может быть разный уровень развития экономик. Очевидно, что Германии с ее мощной экономикой легче принимать мигрантов, чем, скажем, Италии или Франции.

Интересно сравнить, как повлияют разные методы подсчета на численность беженцев, принимаемых европейскими государствами. По состоянию на 1 июля 2014 года больше всего беженцев - 31,3% изъявили желание получить убежище в Германии. Другими наиболее привлекательными странами для приезжих являются Швеция - 13,4%; Франция - 13,1%; Италия - 10,5%; Великобритания - 6,1%.

Немецкий журнал Spiegel рассчитал количество беженцев по этим странам, если бы квоты распределялись не по Дублинскому регламенту, а по другим критериям.

Если взять за главный критерий размеры ВВП, т.е. экономику, то распределение беженцев будет выглядеть так: Германия - 20,9%; Франция - 15,8%, Великобритания - 14,5%; Италия - 11,9%.

Вот как будут выглядеть квоты, если принять в качестве основного критерия численность населения: Германия - 16,2, Франция - 12,9%, Великобритания - 12,6% и Италия - 11,8%.

И, наконец, в случае использования комбинации обоих критериев, которая, возможно, является наиболее сбалансированной методикой подсчета, получится следующая картина: Германия - 19,4%; Франция 14,8%; Великобритания - 13,9% и Италия - 11,9%.

Больше всего невыгодно новое распределение беженцев для Соединенного королевства, потому что англичанам придется принимать их в два с лишним раза больше, чем сейчас.

Еще одной проблемой, хотя уже и не на европейском уровне, а внутри самих членов ЕС, является распределение беженцев по землям, провинциям, графствам и т.д. Например, внутри Германии действует система распределения беженцев по так называемому Кёнигштайнскому ключу, учитывающему как число жителей, так и экономическое развитие земли. Только в качестве экономического критерия в Берлине берут не объем ВВП, а размеры налоговых поступлений.

Екатерина Андреева

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
США начали развертывать подразделения спецназа на Ближнем Востоке
Барак Обама выбрал для себя кандидата на пост президента США
Швеция взяла на абордаж непонятный сухогруз в Балтийском море
Присяжные оправдали женщину по делу об убийстве мужа подушкой
Геополитическое кольцо вокруг Анкары стремительно сжимается
В Питере молодого дезертира пожалели и не дали пожизненное
Актриса Екатерина Ведунова и ее дочь погибли в ДТП в Мордовии
Все новости
Наверх