В Петербурге аварийной части Дома Фурмана нашли арендатора с первого раза

В Петербурге аварийной части Дома Фурмана нашли арендатора с первого раза
Выгодное положение у метро делает постройку пригодной для переделки в бизнес-центр или гостиницу.

На площадке «Российского аукционного дома» (РАД) завершились торги по продаже части Доходного дома Б. Е. Фурмана. Здание находится на ул. Смолячкова, д. 15, в 100 м от станции метро «Выборгская». Эксперты считают такое расположение перспективным, новый владелец сможет реконструировать площади под коммерческий функционал. Торги выиграл индивидуальный предприниматель.

Нежилую часть Дома Фурмана, а также четвертый этаж основного жилого здания продали на торгах с повышением стартовой цены на 80%: с 107,3 млн рублей до 193 млн руб. За недвижимость площадью 4467 кв. м боролись 6 претендентов, в итоге покупателем стало физическое лицо. Как сообщили в РАД, дом имеет историческую и культурную ценность, но находится в аварийном состоянии. Тем не менее эксперты сулят объекту положительные перемены.

«Фактически лот представлял собой обособленную нежилую аварийную часть здания, которая благодаря новому собственнику будет реконструирована и получит новую жизнь», – рассказал вице-губернатор Валерий Пикалев.

Отмечено также, что торги по объекту проведены впервые. Некоторым историческим зданиям найти арендаторов удается не с первого раза. Так, в текущем году повторно собирались проводить аукцион по «Лечебнице для нервнодушевнобольных А. Э. Бари».

Ранее в Фонде имущества сообщили, что с начала 2022 года на торги было выставлено уже 100 лотов за право аренды. Подписаны контракты по 71 объекту, из которых 9 – отдельные постройки и 62 – встроенные помещения. В целом за 6 месяцев с молотка ушло в 2,7 раз больше городской недвижимости, чем за аналогичный период 2021 года.

Также сообщается, что крупнейшим лотом полугодия стало Конюшенное ведомство – исторический архитектурный ансамбль в «золотом треугольнике» Петербурга. Здание находится в аварийном состоянии, поэтому его решили передать инвестору по программе льготной аренды «Рубль за метр». Торги выиграла московская компания ООО «БахчаСарай», в течение семи лет она должна восстановить объект культурного наследия и приспособить под современные нужны. Причем, как сообщают в КГИОП, это может быть любая коммерция.

Однако в данном случае даже наличие арендатора – не гарантия, что объект восстановят. Конюшенное ведомство стоит закрытым с 2010 года, тогда за его реконструкцию уже брался инвестор. Спустя 5-6 лет проект переделки здания в апарт-комплекс с подземной парковкой заморозили. В последующие годы город вкладывал миллионы в противоаварийные работы, но состоянию постройки это не помогло. Найти нового инвестора также не смогли. Причем, желающие были, но по неизвестным причинам в Смольном не поддержали ни один из предложенных проектов.

Работы на территории Конюшенного так и не начаты, их приостановил суд. Не допущенная к торгам компания «БИМС» посчитала, что процедура прошла с грубейшими нарушениями и подала иск против Комитета имущественных отношений (КИО). Жалобы также подали остальные участники, не попавшие на аукцион. Заявки прошли только у 2 фирм из 6, обе связывают с владельцем московской компании ГК «Киевская площадь». Разбирательства могут отодвинуть ремонт здания еще на какое-то время, первое заседание суда пройдет 22 августа.

У отдельных помещений и построек поменьше куда более высокие шансы обрести новый функционал, чем у крупных архитектурных комплексов. Объекты в городском центре пользуются высоким спросом из-за рентабельности. Так, компания ООО «Образование без границ» выкупила у города одноэтажную постройку на 1-й Советской улице за 3,8 млн рублей. Покупка стала самой дорогой с начала года, стартовая стоимость здания во время торгов выросла в 6,95 раза.

Также в текущем году арендатора нашли для многострадального особняка Брюллова на Кадетской линии Васильевского острова. Уникальную постройку много лет пытались отреставрировать, но она по-прежнему в аварийном состоянии. По итогам июльских торгов Дом Брюллова получила компания с игривым названием ООО «Я хочу быть твоей канарейкой». Среди реализованных проектов фирмы – общественные пространства «Вавилов лофт» и «Третий Кластер».

Похожие публикации

21-07-2022, 12:00
Предприниматели смогут арендовать на торгах помещения в семи округах Москвы
18-07-2022, 20:13
Конкуренты оспаривают в суде право ООО «Бахчасарай» на Конюшенное ведомство
7-07-2022, 13:13
Проблемная аренда: в Петербурге обсудили трудности реализации программы «Рубль за метр»
20-06-2022, 17:57
В Петербурге пройдет аукцион на право аренды Дома А. П. Брюллова
25-05-2022, 11:11
Строгановское предупреждение: наследница дворянского рода против продажи памятника
18-05-2022, 19:00
Более 35 объектов недвижимости под ведение бизнеса выставили на торги в Москве
4-05-2022, 11:43
Петербург несет архитектурные потери: вчера – балконы, сегодня – манеж, что дальше?
1-04-2022, 13:00
Структуры Смольного вместо охраны исторических зданий сносят их
28-03-2022, 15:39
Активисты призывают главу КГИОП защищать дома-памятники, а не застройщиков, которые их сносят
18-03-2022, 15:58
Доходный дом купца М. Г. Лапина в Петербурге не дождался реконструкции
26-05-2021, 17:45
История длиною в 20 лет: сколько еще Конюшенное ведомство будет ждать своего часа?
1-05-2020, 10:20
В Петербурге сносят здания АТС ради строительства жилья

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

FT: Путин хочет захватить Одессу - без помощи Украина рискует потерять больше городов
ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку: есть погибшие и раненые
Для мигрантов собрались ввести несколько новых пошлин в России
Задержан мужчина за поджог релейного шкафа под Ростовом-на-Дону
Азербайджанские полицейские задержали российских журналистов в Баку
Июнь стал самым неудачным месяцем для Ермака за все время президентсва Трампа
Полицейских в Новом Уренгое подозревают в служебном подлоге
Сына актёра Вадима Демчога приговорили к двум годам лишения свободы
Житель Новороссийска отправится за решётку на 14 лет за госизмену
А казался таким порядочным. Экс-депутата Госдумы России объявили в розыск
Главбух полиции в Хивском районе арестован за мошенничество
Инспектор ППС в Ростовской области стал фигурантом уголовного дела
Лидеры Франции и Германии Макрон и Мерц окончательно утратили здравый смысл
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 30 июня 2025 года
Хроника ракетных ударов по территории Украины 29-30 июня 2025 года
Китай изобрел оружие, которое будет полностью отключать электричество
Сырский перебрасывает на фронт резервы с Западной Украины и Одессы
обновлено
В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего ребенка
В 2025 году контроль за должниками на дорогах России стал строже
Кабмин утвердил план по снижению числа негодных к военной службе
Сбежавший из части военнослужащий погиб в перестрелке с полицейскими
Толерантная повесточка в Шотландии взлетела на пик полного абсурда
Суд заочно приговорил двух женщин за убийство военного в Ивановской области
Живая сила у противника увеличивается, несмотря на ежедневные огромные потери
обновлено
На Дону расплодилась американская хищная рыба - солнечный окунь
Нужно ли России терпеть хамство Азербайджана? Или ответить как Мы умеем
обновлено
Мошенники атакуют клиентов автосервисов: как не стать жертвой
В России начнут блокировать счета подозреваемых, в частности, в диверсии
В Польше 57-летний Тадеуш Дуда расстрелял свою семью из винтовки
Приехавший в Россию в "командировку" прибалт попал на всю голову
Полицейский начальник из Якутска объявлен в розыск по делу о взятке
Премьер Испании: «Цель в 5% расходов на оборону абсолютно невыполнима»
Завтра в Москве наступит осень с ливнями, похолоданием и штормовым ветром
Украина потеряла третий самолет F-16. Он был уничтожен, пилот погиб
Тайванец отморозил ноги ради страховки — остался и без ног, и без денег
В Госдуме предупредили об опасности VPN-сервисов для россиян
Краткие итоги сегодняшнего массированного удара по вражеским объектам
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенья, 29 июня 2025 года:
Катамаран "Мерлион" полыхает в заливе, недалеко от Владивостока
Аналитики сообщили о росте стоимости аренды однокомнатной квартиры в Москве
Все новости
Наверх