В Петербурге сносят здания АТС ради строительства жилья

В Петербурге сносят здания АТС ради строительства жилья
Ранее к девелоперам с молотка ушли по меньшей мере три автоматические телефонные станции, в 2020 году «Ростелеком» анонсировал продажу ещё 13 объектов. Некоторые здания АТС представляют историческую ценность для города, но не все застройщики заинтересованы в их сохранении.

В настоящее время в Петербурге здания АТС активно уходят с молотка. «Ростелеком» продает телефонные станции девелоперам, в дальнейшем объекты сносят под жилую застройку. Такая судьба постигла, к примеру, трехэтажное здание Красноармейского телефонного узла на Малодетскосельском проспекте. От сноса его не спасли ни историческая ценность, ни примечательный архитектурный стиль. Сейчас на месте телефонного узла возводится жилой дом по проекту мастерской «Интерколумниум». Планируется строительство жилья и на месте АТС на Курляндской улице, об этом сообщила компания «ЮИТ».

Недавно «Ростелеком» анонсировал продажу еще 13 АТС. Эксперты полагают, что с большой долей вероятности данные объекты впоследствии также будут снесены для строительства жилья. В число станций вошел и Некрасовский телефонный узел, архитектурный памятник, выполненный в стиле конструктивизма. На территории этой АТС есть не охраняемые законом флигели, кроме того, новый владелец может добиться отмены охранного статуса основного здания узла. Также в списке «Ростелекома» указан Московский телефонный узел на Свеаборгской улице, признанный историческим зданием. Потеря этих объектов нанесет урон культурному наследию Петербурга.

По мнению специалистов, вместо сноса АТС можно реконструировать и приспособить под современное пользование. «Здания станций для аналоговых телефонных сетей больше не строятся, нечасто встречаются в городском ландшафте и благодаря своему неприступно-брутальному внешнему виду служат своего рода пространственными аттракционами как в монотонной среде панельных «спальников», так и в застройке исторического центра. При желании эти постройки смогут стать новыми локальными достопримечательностями, точками притяжения», — считает архитектор Даниил Веретенников из MLA+.

К сожалению, зачастую в Северной столице власти не прилагают должных усилий для сохранения памятников архитектуры. Ярким примером здесь может послужить Конюшенное ведомство, которое стоит в запустении в центре города последние десять лет. В 2010 году компания «Оранж-Девелопмент» получила право на создание гостиницы на территории объекта. Против такого решения выступили горожане, возмущенные форматом использования уникального памятника. В итоге проект отменили, а в 2016 году объект вернулся в собственность Петербурга. С того момента положение дел в отношении ведомства не улучшилось: комплекс постепенно разрушается, власти не имеют точного представления о состоянии здания, его фундамента и грунтов. Разумным выходом из ситуации стала бы передача памятника инвестору для реконструкции. В прошлом году в городе даже состоялась выставка проектов на тему реставрации Конюшенного ведомства, однако дальше неё дело не зашло. В Смольном до сих пор не объявили конкурс на реконструкцию объекта, хотя дальнейшее промедление грозит серьёзным разрушением здания.

Чаще всего на проблемы с архитектурными памятниками обращают внимание представители общественности, но их возможности в этой сфере сильно ограничены. Многие здания в городе представляют культурную ценность, поэтому властям необходимо стремиться к их сохранению. Иначе объекты могут повторить судьбу исторических домов на Тележной улице, которые пытались оперативно снести в период объявленной в Петербурге всеобщей самоизоляции.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Во Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Блогер повесил портрет жены в ее день рождения на соседнем здании
Мужчина открыл шквальный огонь из автомата в донецком супермаркете
У Украины нет финансового ресурса для проведения выборов, - Подоляк
ВС России оставил в силе приговор жителю Казани, виновному в 31 убийстве
Сегодня Москва прощается с сотрудниками ГИБДД погибшими при теракте
Все новости
Наверх