Количество показов социальной рекламы в интернете за год составило 21,7 млрд

Суммарный объем показов социальной рекламы на различных площадках в российском сегменте интернета за год составил 21,7 млрд.

Об этом во вторник сообщил генеральный директор Института развития интернета (ИРИ), исполняющего функцию оператора соцрекламы в интернете с 2021 года, Алексей Гореславский.

Количество показов социальной рекламы в интернете за год составило 21,7 млрд

"Чуть меньше 11 месяцев прошло с того момента, как правительство назначило ИРИ оператором социальной рекламы в интернете. Всего за это время было проведено 120 рекламных кампаний, 62 рекламодателя, суммарный объем показов социальной рекламы в интернете 21,7 млрд. Это тщательно отобранные большие кампании, каждая из которых - это сотни миллионов показов на главных страницах наших интернет-ресурсов - "Яндекса", VK, "Одноклассники", Mail, Rambler. К ним добавились в течение года Ozon, Avito, "СберМаркет" и другие", - сказал он на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Имеющийся набор площадок для размещения рекламы уже сейчас дает возможность охватить 100% аудитории рунета, отметил заместитель генерального директора ИРИ Андрей Воронков. "Все крупнейшие площадки работают с нами, предоставляют квоту, размешают социальные кампании. Очень важный аспект - такой набор площадок уже сейчас дает возможность обратиться к 100% аудитории рунета. Наш проект стал важным охватным инструментом", - заявил он.

В качестве рекламодателей в этом году были задействованы Министерство здравоохранения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральное агентство по развитию туризма, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО "Национальные приоритеты", Фонд президентских грантов, АНО "Россия - страна возможностей", благотворительные фонды "Подарок Ангелу", "Бумажная птица", "Дети-бабочки", "Вера", "Старость в Радость", "ОРБИ" и другие.

При этом за последнее время на рынке рекламы произошли перемены, что повлекло за собой снижение количества рекламных показов. "Прежде всего - это уход иностранных компаний. С рядом из них были уже практически достигнуты договоренности о том, чтобы они делились квотой для социальной рекламы. По плану в первом квартале мы должны были начать с ними работу. Получится это или нет - все зависит от того, как будет дальше развиваться ситуация" - заявил Гореславский.

По словам главы ИРИ, в значительной степени на работе рынка также сказался запрет деятельности компании Meta (признана в РФ экстремистской) в России, а также уход с рекламного рынка Twitter, Spotify, Skype, и других площадок. "На общем количестве инвентаря - тех самых показов - более всего сказался запрет деятельности компании Meta, уход с рекламного рынка Twitter, Spotify, Skype, и других мелких рекламных площадок. Мы до них еще не дотягивались, но и это сказалось. Кроме того, запрет на размещение коммерческой рекламы на площадках Google и YouTube и остановка разрешения коммерческой рекламы на платформе TikTok. Вот основные факторы, которые воздействовали на рекламный рынок", - рассказал Гореславский.

Об операторе
Госдума в апреле прошлого года приняла закон, регулирующий размещение социальной рекламы в интернете. В июле того же года распоряжением правительства РФ Единым оператором социальной рекламы в Рунете назначена АНО "Институт развития интернета" (ИРИ).

Так, оператор социальной рекламы в рамках 5% квоты проводит бесплатные рекламные кампании в интернете по социальной тематике, в том числе для некоммерческого сектора. Проекты, которые получают поддержку, отбираются на конкурсной основе. Также ИРИ получает сведения об объемах распространения рекламы от площадок-рекламораспространителей, ведет учет форм, способов и средств распространения социальной рекламы в сети.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Все новости
Наверх