Инфраструктурный бум: мест в детских садах Москвы хватит на всех

Инфраструктурный бум: мест в детских садах Москвы хватит на всех
Москва не сразу строилась и, более того, продолжает это делать до сих пор. Окраины столицы постепенно обрастают новыми домами и жителями, здесь же, по мере необходимости, появляется всё больше и больше объектов социальной инфраструктуры: больниц, школ, дошкольные образовательные учреждения. Так, в апреле в Новой Москве открылись сразу три детских сада, сейчас сюда набирают первых воспитанников.

В новые детские сады ТиНАО могут отправиться 770 малышей поселений Московский и Десеновское, а также ближайших населённых пунктов. Жители Десеновского признались, что новый детский сад №1392 на 350 малышей, стал настоящим подарком для них. Здесь есть музыкальный зал для занятий и празднования особых дат, физкультурный трансформирующийся зал, медицинский кабинет, пищеблок полного цикла, а также дополнительные кабинеты для развивающих занятий. Прилегающую к детским садам территорию, где детям предстоит совершать прогулки, оградили от посторонних в целях безопасности. Семьи рады тому, что в пешей доступности открываются новые детские сады. Например, одна из жительниц Новой Москвы призналась, что мечтала отдать дочь на обучение в дошкольное учреждение с современным интерьером.

«Наши ожидания полностью оправдались. Новый садик даже лучше, чем мы себе могли представить! Дочка пошла туда с удовольствием, и у нее уже появились друзья. И вход, и раздевалка, и группы, где дети проводят время, — все сделано с умом, красиво, удобная мебель. Знаю, что очень многие родители ждали открытия, потому что есть сложности с местами в садах», — рассказала москвичка Анастасия Митина. Также она признала, что в этом здании всё продумано до мелочей.

За десятилетие с начала присоединения новых территорий к столице Троицкий и Новомосковский округа заметно преобразились, пополнившись не только жилой недвижимостью, но и административными, коммерческими объектами, социальной инфраструктурой, а вместе с этим и рабочими местами. Здесь живут сотни тысяч человек, в том числе и тысячи семей с детьми, поэтому обеспечение ТиНАО образовательными учреждениями — очень важная задача. На протяжении всех десяти лет обустройства Новой Москвы правительство занимается решением этой задачи.

Всего за десять лет в Москве появилось 311 учреждений для дошкольного образования на 54 тысячи мест. И предстоит ещё много работы, так как развитие новых территорий происходит стремительно.

Здания детских садов строят по современным стандартам с использованием качественных материалов и оснащают всем необходимым для развития малышей. Стройматериалы отвечают современным тенденциям, санитарным и гигиеническим требованиям, а также нормам безопасности, экологии и эксплуатации.

Внутри зданий располагаются игровые комнаты с трансформируемыми перегородками, кабинеты творчества, занятий музыкой и физкультурой, комфортные спальни, а также кабинеты логопеда, психолога и медпункт. Также в каждом детском саду есть пищеблок, который оборудуют современной техникой. Кормить детей в новых детских садах тоже будут с соблюдением всех норм и стандартов по меню, разработанным с привлечением врачей-диетологов. Организацией питания будут заниматься специализированные комбинаты. На плечах поваров будет лежать задача обеспечить подрастающих москвичей здоровой и сбалансированной едой, помогая детям стать сильными и активными. Малыши едят молочные каши, супы, мясные блюда, гарниры, салаты, а на десерт получают чай или компот с выпечкой собственного приготовления. При этом все блюда готовятся с использованием щадящих методов термообработки, чтобы сохранить в них максимум пользы.

До конца года в столице планируют завершить строительство 50 объектов образовательных учреждений. А за первые три месяца этого года в эксплуатацию уже ввели 8 детских садов на 1790 мест. Все строящиеся здания расположены так, чтобы они находились в пешей доступности для всех жителей близлежащих кварталов.

Похожие публикации

21-01-2022, 14:00
В Подмосковье в 2022 году за счет инвесторов построят около 20 школ и детсадов
10-01-2022, 17:55
Здоровая столица по новым стандартам. В Москве построят 25 поликлиник и 4 скоропомощных корпуса
25-11-2021, 18:30
Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей
21-06-2021, 19:34
Питание в детских садах и школах стало темой московской конференции
13-05-2021, 15:50
Правильное воспитание: столичные школы и детские сады держат курс на формирование культуры питания
20-10-2020, 19:42
В Москве до конца года появятся восемь новых детсадов и 16 школьных корпусов
8-09-2020, 08:05
Возведение школ и детсадов в Москве ведется с упором на формирующиеся жилые районы
19-08-2020, 21:00
В Москве продолжается активное строительство современных школ
2-12-2019, 18:54
Столичные власти делают ставку на возведение школ-трансформеров
13-07-2018, 16:56
Здоровье москвичей под строгим контролем эпидемиологов
14-05-2018, 18:49
Электронная система «Меркурий» позволит следить за состоянием продуктов в школьном питании
18-02-2015, 11:46
Вода в детских садах Нижнего Тагила соответствует санитарным нормам

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф уже направляется в Россию
В Словении ревнивец задушил топ-модель и засунул ее тело в чемодан
США требуют от пересидента Зеленского освободить кабинет до конца года
обновлено
В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
Все новости
Наверх