Возведение школ и детсадов в Москве ведется с упором на формирующиеся жилые районы

В текущем году в российской столице было открыто еще 19 школ и детских садов. Существенная доля новых образовательных учреждений приходится на окраины, где ведется активная жилая застройка.
Возведение школ и детсадов в Москве ведется с упором на формирующиеся жилые районы
Москва демонстрирует рекордные темпы социального строительства. За последние девять лет было сдано 382 образовательных учреждения. В этом году свои двери для юных горожан открыли 14 садов и 5 школ, а это более 5000 новых мест. «Образовательные учреждения появляются в самых разных районах города – как правило, там, где идет активное развитие территорий и жилищное строительство. Таким образом, решается задача обеспечения учебными местами новоселов формирующихся кварталов», – поясняет заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Стоит отметить, что высокая скорость строительства социальных объектов идет без ущерба для качества. В стенах всех новых заведений созданы комфортные условия для пребывания и обучения юных москвичей: современные входные зоны, просторные спортивные и актовые залы, удобные гардеробные. Высокие стандарты применяются и при обустройстве пищеблоков. Производственные и складские помещения укомплектовываются самой современной бытовой техникой, мебелью и кухонным инвентарем. Это дает возможность специалистам комбинатов обеспечивать школьников и дошколят вкусным и сбалансированным горячим питанием.

Кстати, во всех детских учреждениях столицы сегодня действует единая схема питания: ее организацией занимаются проверенные крупные комбинаты. В их обязанности входит разработка меню, поиск сотрудников кухни, отбор поставщиков продовольствия, лабораторный контроль пищи. Процесс приготовления блюд строго регламентирован: допускаются лишь бережные технологии тепловой обработки, позволяющие максимально сохранить натуральную пользу ингредиентов. Энергетическую ценность суточного рациона определяют педиатры и диетологи. Его насыщенность витаминами, микро- и макроэлементами соответствует высоким стандартам Роспотребнадзора и Минздрава РФ.
Возведение школ и детсадов в Москве ведется с упором на формирующиеся жилые районы
Большие планы у столичных властей и на оставшиеся четыре месяца 2020 года: в ближайшее время в эксплуатацию будет введено еще 19 школ и 2 детских сада. Так, открытия новых образовательных учреждений с нетерпением ждут юные москвичи ЖК «Испанские кварталы». Строительство объектов полностью профинансировал инвестор. Сразу три сада и одна школа заложены в проект жилого квартала в районе Фили-Давыдково. Многоэтажные дома и прилегающая к ним инфраструктура появятся вдоль заказника «Долина реки Сетуни» на месте построек полувековой давности. «Девелоперы продолжают возводить образовательные учреждения с инновационным наполнением. К примеру, в этом месяце инвестор получил разрешение на ввод детского сада на 220 мест в составе ЖК «Саларьево парк». Ранее в этом ЖК сдали школу на 1,1 тыс. учеников и еще один детский сад на 220 воспитанников», – рассказывает руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Совместными усилиями столичных чиновников и девелоперов удается избежать дефицита мест в школах и детских садах Москвы.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве запустили в серию первый российский сканер для диагностики рака
В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта
С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-07-2025 г. от Двух майоров
Итоги 593 пленарного заседания Совета Федерации. Ключевые моменты
Петербургских экс-полицейских будут судить за вымогательство взятки
Пассажирский паром затонул на Бали, без вести пропали минимум 61 человек
Взорвалась под Житомиром конечно же не автозаправочная станция:
обновлено
В Кизляре (Дагестан) задержан похититель кольца у пьяной знакомой
Европа начинает прозревать: цена войны на Украине стала невыносимой
Воронеж. Начальника миграционной службы задержали за мошенничество
А может быть не в этих азербайжанских убийцах дело? Из-за них ли скандал?
Трое сотрудников ОМВД Россошанского района подозреваются в пытках
Увеличение индексации зарплат российской полиции на 7,6 % — будет!
Жителю Копейска оторвало две руки, когда он шел по улице с коробкой
Главное из выступления Э. Набиуллиной на Финансовом конгрессе Банка России
Администрация Трампа приостанавливает санкции для некоторых учреждений России
документ
По целям в Харькове впервые применены дроны-камикадзе «Черника»
За 2025 год Китай уже вложил в транспортную инфраструктуру более $160 млрд
«Кузю» из «Универа» заочно приговорили к 12 годам лишения свободы на Украине
В Шереметьево задержали прилетевшего из Бангкока пассажира с мармеладками
В МВД Ингушетии прошли обыски. Даже министр под подозрением
обновлено
Президент РФ подписал Указ о кадровых назначениях в силовых структурах.
В Армении хотят полностью запретить вещание российских телеканалов
Жителя Москвы арестовали на 7 суток за высказывания про Крым
NBC: США приостановили поставки ракет для Patriot в Украину
О самозапрете на оформление кредитов и борьбе с мошенниками
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 2 июля 2025 года:
Производство редких и редкоземельных металлов в России может вырасти в 7 раз
Азербайджан продолжает показательную истерию по поводу задержаний в Екатеринбурге
С 1 июля в России резко подорожает почти вся продукция российских компаний
Один человек погиб в результате страшной аварии на 33 км МКАД
Чистая прибыль группы ВТБ с начала года достигла 233,6 млрд рублей
«Ангарского маньяка» Михаила Попкова осудят за очередное убийство
Анатолий Аксаков: ключевая ставка к концу года может опуститься до 13-15%
Отвечающий за нацполитику топ-чиновник Кремля может уйти в отставку
Опознан еще один из задержанных в Баку россиян. Сбежал от мобилизации...
Все новости
Наверх