Возведение школ и детсадов в Москве ведется с упором на формирующиеся жилые районы

В текущем году в российской столице было открыто еще 19 школ и детских садов. Существенная доля новых образовательных учреждений приходится на окраины, где ведется активная жилая застройка.
Возведение школ и детсадов в Москве ведется с упором на формирующиеся жилые районы
Москва демонстрирует рекордные темпы социального строительства. За последние девять лет было сдано 382 образовательных учреждения. В этом году свои двери для юных горожан открыли 14 садов и 5 школ, а это более 5000 новых мест. «Образовательные учреждения появляются в самых разных районах города – как правило, там, где идет активное развитие территорий и жилищное строительство. Таким образом, решается задача обеспечения учебными местами новоселов формирующихся кварталов», – поясняет заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Стоит отметить, что высокая скорость строительства социальных объектов идет без ущерба для качества. В стенах всех новых заведений созданы комфортные условия для пребывания и обучения юных москвичей: современные входные зоны, просторные спортивные и актовые залы, удобные гардеробные. Высокие стандарты применяются и при обустройстве пищеблоков. Производственные и складские помещения укомплектовываются самой современной бытовой техникой, мебелью и кухонным инвентарем. Это дает возможность специалистам комбинатов обеспечивать школьников и дошколят вкусным и сбалансированным горячим питанием.

Кстати, во всех детских учреждениях столицы сегодня действует единая схема питания: ее организацией занимаются проверенные крупные комбинаты. В их обязанности входит разработка меню, поиск сотрудников кухни, отбор поставщиков продовольствия, лабораторный контроль пищи. Процесс приготовления блюд строго регламентирован: допускаются лишь бережные технологии тепловой обработки, позволяющие максимально сохранить натуральную пользу ингредиентов. Энергетическую ценность суточного рациона определяют педиатры и диетологи. Его насыщенность витаминами, микро- и макроэлементами соответствует высоким стандартам Роспотребнадзора и Минздрава РФ.
Возведение школ и детсадов в Москве ведется с упором на формирующиеся жилые районы
Большие планы у столичных властей и на оставшиеся четыре месяца 2020 года: в ближайшее время в эксплуатацию будет введено еще 19 школ и 2 детских сада. Так, открытия новых образовательных учреждений с нетерпением ждут юные москвичи ЖК «Испанские кварталы». Строительство объектов полностью профинансировал инвестор. Сразу три сада и одна школа заложены в проект жилого квартала в районе Фили-Давыдково. Многоэтажные дома и прилегающая к ним инфраструктура появятся вдоль заказника «Долина реки Сетуни» на месте построек полувековой давности. «Девелоперы продолжают возводить образовательные учреждения с инновационным наполнением. К примеру, в этом месяце инвестор получил разрешение на ввод детского сада на 220 мест в составе ЖК «Саларьево парк». Ранее в этом ЖК сдали школу на 1,1 тыс. учеников и еще один детский сад на 220 воспитанников», – рассказывает руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Совместными усилиями столичных чиновников и девелоперов удается избежать дефицита мест в школах и детских садах Москвы.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Все новости
Наверх