Жители Петербурга добились выкупа сада рядом с Пулковским шоссе

Жители Петербурга добились выкупа сада рядом с Пулковским шоссеТеперь они надеются, что дошкольное учреждение скоро начнет работать.

Пулковское шоссе и Дунайский проспект застраивается жилыми домами, но социальную инфраструктуру развивать не успевают. В октябре в микрорайоне был сдан новый детский сад на 300 мест, но с открытием не спешили – неожиданно выяснилось, что денег у города на выкуп садика нет.

Инициативная группа начала сбор подписей и процесс выкупа пошел, хотя в Комитете имущественных отношений отмечают, что окончательно садик будет выкуплен лишь в 2019 году.

«Жители несколько лет добивались того, чтобы этот садик выкупил город и теперь надеются, что скоро он начнет работать. Подобная проблема также существует в новостройках, где высотки вырастают, как грибы, а инфраструктура за ними не успевает. Это касается и школ, и поликлиник. Необходимо регулировать вопрос, чтобы кроме жилья у горожан было и остальное», – заявил лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

Примечательно, что об инфраструктуре города недавно говорил и исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

«В субботу я приехал в Красное село, там на проспекте Ленина есть поликлиника, которую должны были сдать ещё в прошлом году, а на конец декабря 2018 году нет у строителей уверенности, что ее сдадут в 2019 году», – рассказал Беглов. То же касается и других социальных объектов: в Петербурге не построено 20 школ, 20 детских садов, 18 поликлиник, 3 жилых дома, четыре дороги.

Но на этом проблемы не кончаются. Сильно страдает и бытовое обслуживание садиков. К примеру, еще в начале месяца было возбуждено уголовное дело по факту отравления детей в частном детском саду «Аспект» на улице Наличной (Василеостровский район Петербурга). У его воспитанников была обнаружена кишечная инфекция, некоторым даже понадобилась госпитализация. Роспотребнадзор нашел в детском саду нарушения требований закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии, в связи с чем было принято решение о закрытии учреждения.

Чуть ранее по городу прокатилась целая волна отравлений. В одном из дошкольных учреждений в Шушарах 17 детей получили диагноз «Сальмонеллез». А в детсаду №111 Невского района бактерию шигеллы подхватили 35 воспитанников и трое взрослых. В это время несколько учащихся школы №118 в Выборгском районе также были госпитализированы с синдромом острой кишечной инфекции.

Пока известно только одно – в изменениях нуждается не только инфраструктура города, но организация бытового обслуживания в социальных учреждениях, а тем более в детских садах. К слову, на данный момент в Совете Федераций разрабатывается закон, который строго регламентирует все стороны данного процесса на федеральном уровне. По словам парламентариев, закон будет утвержден весной 2019 года. Остается надеяться, что его внедрение поспособствует уходу с рынка недобросовестных поставщиков.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Все новости
Наверх