Жители Петербурга добились выкупа сада рядом с Пулковским шоссе

Жители Петербурга добились выкупа сада рядом с Пулковским шоссеТеперь они надеются, что дошкольное учреждение скоро начнет работать.

Пулковское шоссе и Дунайский проспект застраивается жилыми домами, но социальную инфраструктуру развивать не успевают. В октябре в микрорайоне был сдан новый детский сад на 300 мест, но с открытием не спешили – неожиданно выяснилось, что денег у города на выкуп садика нет.

Инициативная группа начала сбор подписей и процесс выкупа пошел, хотя в Комитете имущественных отношений отмечают, что окончательно садик будет выкуплен лишь в 2019 году.

«Жители несколько лет добивались того, чтобы этот садик выкупил город и теперь надеются, что скоро он начнет работать. Подобная проблема также существует в новостройках, где высотки вырастают, как грибы, а инфраструктура за ними не успевает. Это касается и школ, и поликлиник. Необходимо регулировать вопрос, чтобы кроме жилья у горожан было и остальное», – заявил лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

Примечательно, что об инфраструктуре города недавно говорил и исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

«В субботу я приехал в Красное село, там на проспекте Ленина есть поликлиника, которую должны были сдать ещё в прошлом году, а на конец декабря 2018 году нет у строителей уверенности, что ее сдадут в 2019 году», – рассказал Беглов. То же касается и других социальных объектов: в Петербурге не построено 20 школ, 20 детских садов, 18 поликлиник, 3 жилых дома, четыре дороги.

Но на этом проблемы не кончаются. Сильно страдает и бытовое обслуживание садиков. К примеру, еще в начале месяца было возбуждено уголовное дело по факту отравления детей в частном детском саду «Аспект» на улице Наличной (Василеостровский район Петербурга). У его воспитанников была обнаружена кишечная инфекция, некоторым даже понадобилась госпитализация. Роспотребнадзор нашел в детском саду нарушения требований закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии, в связи с чем было принято решение о закрытии учреждения.

Чуть ранее по городу прокатилась целая волна отравлений. В одном из дошкольных учреждений в Шушарах 17 детей получили диагноз «Сальмонеллез». А в детсаду №111 Невского района бактерию шигеллы подхватили 35 воспитанников и трое взрослых. В это время несколько учащихся школы №118 в Выборгском районе также были госпитализированы с синдромом острой кишечной инфекции.

Пока известно только одно – в изменениях нуждается не только инфраструктура города, но организация бытового обслуживания в социальных учреждениях, а тем более в детских садах. К слову, на данный момент в Совете Федераций разрабатывается закон, который строго регламентирует все стороны данного процесса на федеральном уровне. По словам парламентариев, закон будет утвержден весной 2019 года. Остается надеяться, что его внедрение поспособствует уходу с рынка недобросовестных поставщиков.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Владимир Зеленский допустил, что мирного соглашения вообще не будет
Вскрыта схема с регистрацией сотен несуществующих детей ради пособий
26,7 тысячи тонн белокочанной капусты собрали в этом году в Крыму
Суд приговорил экс-премьера Пакистана Имрана Хана к 17 годам тюрьмы
Китай назвал лучшие иностранные бренды среди местных автомобилей
В Ленинградской области внук набросился с ножом на бабушку и дедушку
В Ростовской области задержан экс-глава Волгодонска Ю. Мариненко
обновлено
Беспилотник ВСУ ударил по объекту энергетики в Курской области
В подмосковном яхт-клубе перевернулась лодка. Один человек погиб
обновлено
В Астрахани три экс-полицейских отпустили наркодилеров за взятку
Житель Ярославской области из мести поджег дом матери сотрудницы полиции
В Ростове-на-Дону задержали "ветеранов" с иконостасом наград на груди
обновлено
Подросток погиб из-за взрыва неизвестного предмета в Сходне
обновлено
Бывшему сотруднику полиции вынесли приговор за смертельное ДТП
«Роснано» потребовало 12 млрд рублей с экс-руководства за провал проекта
На счета полицейского в Тверской обл. вдруг поступило 22 млн рублей
Премьер Бельгии Барт де Вевер просто красавчик! Почти наш человек?
Правительство России заставит РЖД продать небоскреб в Москве за долги
Умер актёр Анатолий Лобоцкий. Об этом сообщила его жена. Ему было 66 лет
Страшное ДТП в Омской области. Предварительно, 6 человек погибли
Имущество экс-главы ФНС Ингушетии М. Куштова изъято по иску Генпрокуратуры
В Дербенте (Дагестан) задержан замкомандира полка ППС за взятку
Миграционная служба МВД может получить полномочия по ОРД.
В Екатеринбурге задержали парня с тремя бомбами возле института МВД
Массовое отравление в частном пансионате «Долголетие» (Видное)
обновлено
Основные заявления госсекретаря США Марко Рубио на большой пресс-конференции
Снижения ставки «в режиме автопилота» не будет, заявила Э. Набиуллина
В Астрахани задержан подозреваемый в нападении на известного тренера
Главного фигуранта дела о покушении на Соловьева приговорили к пожизненному
В Карелии лесовоз опрокинулся на трассе: десятки брёвен накрыли легковушку
Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Все новости
Наверх