Российских школьников всё ещё кормят с нарушениями

Российских школьников всё ещё кормят с нарушениями
Сотрудники саратовского Роспотребнадзора зафиксировали множественные нарушения в школьных пищеблоках.

Учащихся Саратова кормят вредными консервами и лишают молочки, выяснили специалисты Управления Роспотребнадзора. В более чем 66 % проверенных учреждениях детям давали консервы вместо рыбы и сухое молоко вместо цельного. Также в рационе школьников отсутствовали сыр, кисломолочные продукты, творог.

Массовые проверки проводятся в образовательных учреждениях по всей стране. В новом учебном году требования к детскому питанию стали строже, кроме того, теперь школы обязаны обеспечить бесплатным качественным и полезным питанием всех учащихся младших классов. Поэтому надзорные органы особо тщательно контролируют, насколько в регионах справляются с нововведениями. Однако пока итоги нельзя назвать положительными.

Прокуратура оштрафовала администрацию пензенской школы № 77 за серьезные нарушения в пищеблоках. Работники кухни мыли посуду руками, без специальных дезинфицирующих средств, использовали не по назначению оборудование для резки овощей, продукты хранили не в холодильнике. Кроме того, не хватало посуды, поэтому в целях экономии салат накладывали в одну тарелку с горячим. В одном из образовательных учреждений Тулы еду детям подавали в битой посуде, причем пищу готовили по несогласованному с региональным Управлением Роспотребнадзора меню.

В калужском Управлении Роспотребнадзора подвели итоги школьных проверок за 9 месяцев и также назвали организацию питания одной из острейших проблем. Чаще всего нарушения касаются правил мытья посуды, использования инвентаря, хранения суточных проб и продуктов, маркировки кухонной посуды. Неутешительны и результаты проверок в Томской области. Там с начала года проинспектировали 28 школьных столовых, обнаружив схожие проблемы. Также неудовлетворительными оказались результаты лабораторных исследований смывов с посуды и кухонного инвентаря.

В Белгороде питание учащихся проверил лично мэр города Юрий Галдун, который с начала учебного года объездил 26 школ города. «Обед невкусный, всё холодное. Так нельзя кормить детей», — раскритиковал он блюда в одной из столовых.

Надзорные органы предупреждают: несоблюдение норм санитарии в школьных пищеблоках может дорого обойтись. Ненадлежащее исполнение поставщиками своих обязательств оборачивается вспышками острых кишечных инфекций среди учащихся.

Помимо Роспотребнадзора к проверкам активно подключилась Прокуратура, проверить исполнение нового закона на местах поручил генеральный прокурор Игорь Краснов. Так, прокуроры пресекли попытку администрации одной из школ в Рязанской области привлечь родителей к оплате питания учеников. Новые правила обязывают кормить учащихся с 1 по 4 класс бесплатно, на это из бюджета выделены средства. После вмешательства прокуратуры на питание учащихся Саратовской области выделили 23,5 млн рублей из областного бюджета, а также нашли дополнительные 500 мест в школьных столовых. Хотя объем работы велик, надзорные органы держат процесс на контроле, также к проверкам присоединяются политики и родительская общественность.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Одесса и Харьков — русские города по определению, - Дуглас Макгрегор
Дональд Трамп потребовал провести президентские выборы на Украине
Херсон без света и тепла: ТЭЦ уничтожена и восстановлению не подлежит
Торговый профицит Китая впервые в истории превысил 1 триллион долларов
Самолет Ан-22 «Антей» рухнул в Ивановской области. На борту было 7 человек
обновлено
Кто вместо Ермака? Министр обороны Шмыгаль или вице-премьер Фёдоров?
Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Все новости
Наверх